Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау сахарным диабетом чаще болеют женщины

На 1 января 2017 года в Актауской городской поликлинике №2 (АГП) зарегистрировано 1 659 больных сахарным диабетом первого и второго типов. Основная часть пациентов – женщины. Одну треть из общего количества больных составляют мужчины. Об этом рассказала Райхан Мендикулова, врач-эндокринолог АГП №2.

Райхан Мендикулова с медсестрами кабинета. Фото автора
В 2016 году на первичный диспансерный учет был взят 201 больной сахарным диабетом: восемь - по первому типу, 193 - по второму типу заболевания. Первый тип, как рассказала Райхан Мендикулова, чаще регистрируется у несовершеннолетних. С начала 2017 года диабет первого типа диагностирован у подростка 2001 года рождения, заболевание второго типа впервые выявлено у 51 пациента.

- С начала 2017 года 12 жителей Актау взяты на учет с диагнозом «гипотиреоз» (нарушение функций щитовидной железы). В прошлом году мы взяли на диспансерный учет 42 человека по данному заболеванию. Это статистика только нашего кабинета. На самом деле, цифры могут быть гораздо выше – многие больные предпочитают лечиться самостоятельно или у частных врачей. Чаще всего к нам направляют пациентов после скринингового обследования, в основном, это женщины, -
прокомментировала Райхан Мендикулова.

Бесплатный скрининговый осмотр в поликлиниках на сахарный диабет должны пройти мужчины и женщины в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64 лет. Смотровые кабинеты в поликлиниках Актау работают с 08:00 до 20:00 часов.


В Актау сахарным диабетом чаще болеют женщины


Что такое гипотиреоз?


Что такое сахарный диабет первого типа?



Что такое сахарный диабет второго типа?



Возможные осложнения при диабете:




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Цвятошик (Посетители) 24 февраля 2017 17:49
Весь этот скрининг для отчета я даже ложась в больницу и врачи зная это не дают мне направления для анализов,типа вы сначала пройдите скрининг и заявляет это мне медсестра а потом для больницы, вы представте какое это издевательство знают прекрасно что еще по порталу ждать две недели или больше,и вот сама иду за деньги сдавать анализы в частную лабораторию,ну разве это дело?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aleksa-N (Посетители) 24 февраля 2017 15:32
Статья прям пиар, какие у нас врачи хорошие.
Моя мама пол года ходила, сама сдавала анализы на сахар, сама приносила врачам, бегала по ним, сколько сил и нерв было потрачено. А они утверждают что сахар 8 и больше это норма. И только спустя пол года поставили на учет.
Среди моих знакомых в возрасте действительно много больных диабетом. Но судя по их словам выбивать лекарства и лечение у врачей им приходится самим. Врачам эти пациенты только лишняя морока.
Настоящих врачей у нас очень, очень мало.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 24 февраля 2017 15:27
Әйелдердің осы сырқатпен тым көп шалдыққаны - ер азаматтардың кінәсі. Тәттіні көп сыйлай береді...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ger-azot (Гости) 24 февраля 2017 14:58
Чаще всего к нам направляют пациентов после скринингового обследования, в основном, это женщины, -да -так как это обязательно -по предприятиям загоняют на этот скрининг -списываете деньгу - инсулин инсулином но на подходе новое лекарство от диабета -ещё1 три годика и победят
*****************************
а что это за вид у мед персонала?? это что сауна что ли с масажем ?? где калпаки на голове?? почему халат как ночнушка с короткими рукавами? а где маски на лице? и замечу у всех троих халаты разные это и говорит о том что в медицине бардак- с спец одежды начинается медицина с халата как говорил Серпухов --а вообще Больница начинается с халата*-это априоре но ку да нашим то -они не знают что есть такое понятие как ""Эфект белого халата"" -но он как правило больше помогает нежели как в случаях с гипертониками играет на повышение измеряемого давления - а в основном""Белый халат для пациэнтов это уже начало исцеления -срабатывает как метод плацебо* не все ещё разуверились в нынешней медицине -в связи с этим -считаю необходимым ввести вновь забытое старое чтоб была у доктора форма -вид -а там за этим придёт и содержание!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter