Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Четверо больных туберкулезом мигрантов из Узбекистана выявлены в Мангистау с начала 2017 года

Среди страдающих туберкулезом один подросток, одна женщина и двое мужчин. Об этом рассказал Куат Титанов, директор Мангистауского областного противотуберкулезного диспансера.

Куат Титанов. Фото автора
Двое зараженных мигрантов проживают в Мунайлинском районе, по одному - в Жанаозене и Актау. В 2016 году физиатры Мангистау выявили туберкулез у 44 мигрантов.

По словам Куата Титанова, если каждый из них заразит 10 местных жителей, показатель заболевания может увеличиться до 440 человек.

- В 2017 году мы усилим работу в отношении мигрантов. Особенно проживающих в Бейнеуском районе. Здесь отмечается большой поток приезжих из соседних стран. В этом районе, в том числе, будет реализован проект «HOPE» («Надежда»), с которым мы сотрудничаем второй год. Участники проекта самостоятельно выявляют больных и помогают им получить медицинскую и социальную помощь. При установлении диагноза больные лечатся у нас в течение трех месяцев за счет средств проекта, затем мигрантов препровождают на родину, - рассказал Куат Титанов.

В 2016 году было обследовано порядка 500 мигрантов. Выявленные больные, по словам Куата Титанова, прибыли в нашу область из Украины, России, Азербайджана. Зарегистрировано 32 больных из Каракалпакстана.

С 27 февраля в Мангистауской области стартует месячник по борьбе с туберкулезом. О дате проведения дней открытых дверей в медицинских учреждениях, когда жители смогут получить бесплатную консультацию и пройти обследование, будет сообщено дополнительно.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ger-azot (Гости) 27 февраля 2017 21:26
жуть нагорнять не надо! прям не знает как денег выпросить -что ты 4 мигранта -да они тут заразились пока скитались по углам ***-хотя помню случай один джигит из актау*-поехал в амэрику*-там папа его жил-ну и -зародотал себе там сахарный диабэт *-туберкулёз лёгких и ещё одну заразу! *- это я к тому что *- социальный статус рабочего человека прямо пропорционально влияет на его физическое здоровье-иными словами кто работает -тому некогда болеть!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Старец (Гости) 27 февраля 2017 20:29
Мангистау выявили туберкулез у 44 мигрантов. Бактериологическое оружие это: Биологическое оружие, оружие, поражающее действие которого основано на болезнетворных свойствах микроорганизмов — возбудителей заболеваний людей. Основой поражающего действия Б. о. являются бактериальные средства — бактерии, вирусы. Домой их назад домой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
trump (Посетители) 27 февраля 2017 13:46
Цитата: DANTE
Пригласите к нам Дональда Трампа, пусть поможет со стеной....

Какого рода помощь- материальная или у вас с серым веществом проблемы? Не ищите источник своих бед за пределами страны. Все ваши проблемы имеют внутреннее происхождение. Вам не поможет даже господь Бог..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
DANTE (Гости) 27 февраля 2017 13:28
Пригласите к нам Дональда Трампа, пусть поможет со стеной....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
бася (Посетители) 27 февраля 2017 13:23
1) очень странно как они их выявили,скорее всего те или на работу официально устраивались или видать совсем поплохело..а сколько их просто по улицам гуляет?
2) когда мамы тут на сайте бунтовали против присутствия в садике детей контактирующих с тубинфицированными,все на них накинулись типа ничего страшного..
тогда как понимать эту цитату
если каждый из них заразит 10 местных жителей


значит всё таки опасность есть? видимо не зря была паника? или будем тихо ждать ЕСЛИ ,ну а лучше не знать и не думать о этом?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter