Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау противозачаточные таблетки стали отпускать по рецептам

Просмотров:50918 Опубликовано: 2-09-2012, 08:59
В Актау противозачаточные таблетки стали отпускать по рецептам
В редакцию обратились жительницы Актау, на форуме бурно обсуждалась новость и корреспондент газеты «Лада» провела собственное расследование.

Перед тем как начать прием гормонального препарата, нужно обязательно посетить гинеколога и сдать анализы на гормоны. Только врач может подобрать индивидуально для каждой женщины подходящее средство контрацепции.

Я пользуюсь этими препаратами полгода. В среду вечером побежала в аптеку, таблетки мне не продали, попросили рецепт. На мой вопрос: «Где у вас предписание на выдачу оральных контрацептивов по рецептам?» фармацевт мне в грубой форме ответила: "Умная тут нашлась! Нет рецепта, нет лекарств!"

В четверг, 30 августа, я проехала по крупным аптекам нашего города. Везде просили рецепт от врача. Но в маленьких аптеках внутри микрорайонов эти препараты находятся в свободной продаже.

В одной из крупных аптек мне пришлось воспользоваться своим служебным положением. Растерявшаяся фармацевт рассказала, что никакого постановления на продажу оральных контрацептивов у них нет! О том, чтобы отпускать препараты по рецептам, им сказали врачи. На вопрос «Какие врачи?» прозвучал ответ – «Гинекологи». И из смены в смену фармацевты друг другу передавали информацию, чтобы лекарства не отпускались без рецепта.

В облздраве и в Комитете контроля медицины и фармакологической деятельности о происходящем даже не слышали, но обещали разобраться. О дальнейшем расследовании следите на сайте lada.kz и в печатной версии газеты «Лада».

Мнение жителей Актау о продаже противозачаточных таблеток только по рецепту врача

В Актау противозачаточные таблетки стали отпускать по рецептам


Оксана: «Я думаю, что прежде чем принимать какие-то конкретные меры, об этом нужно оповещать граждан заранее. Для меня было большой неожиданностью, когда в аптеке в пятом микрорайоне мне не отпустили препарат. Соответственно, я пропустила цикл принятия таблеток. И у меня нет возможности взять рецепт у своего лечащего врача, так как я сюда приехала в гости из России».

В Актау противозачаточные таблетки стали отпускать по рецептам


Юлия: «Во-первых - это продуманный маркетинговый ход. Спрос рождает предложение. Или на рынок хотят вывести новые препараты. Значит именно врачам выгодно, чтобы к ним шли на приемы, не у каждого есть время стоять в очередях в поликлиниках и женщины идут в платные клиники. Чтобы выписать рецепт нужно по любому заплатить 2000 за прием. Во- вторых, не каждому подходит изделие №1. Получается, что женщина остается незащищенной, а это увеличивает риск нежелательной беременности. Да здравствуют аборты и народная китайская медицина!»

В Актау противозачаточные таблетки стали отпускать по рецептам


Нина: «Я не принимаю эти таблетки, так как знаю о побочных эффектах и считаю, что пить или не пить - это выбор женщины. Но могу себе представить, сколько неудобств это введение может предоставить. Мы с подругой обсуждали эту тему. Она работает на промзоне. У нее нет такой возможности раз в месяц отпрашиваться с работы и бежать к врачу. Почему не сделают как в Белоруссии - там выдают долгосрочные рецепты на полгода?»

В Актау противозачаточные таблетки стали отпускать по рецептам


Руслан: «У нас как всегда все по-беспределу - сначала делают, потом думают. Но тут есть один плюс: немногие женщины посещают врача, так хотя бы это заставит прийти на прием и обследовать свое здоровье. Но как представлю жену, сидящую в очередях в больницах раз в месяц, мне уже становится ее жалко»

Russians, пользователь сайта Lada.kz
«От создателей «Заговор врачей» - новый остросюжетный боевик с элементами комедии «Посмеяться над народом», основан на реальных событиях - «ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ БУМ во всех роддомах страны - летом 2013»... Не пропусти событие года, иначе станешь его частью...»

Mary_M, пользователь сайта Lada.kz
«То что запретили, есть и + и -, бестолковые малолетки не будут экспериментировать... да и модно у нас, по советам подружек начинать пить что советуют. Методов много других (спирали, зажим труб, презервативы, свечи, в конце концов прерывание акта (в дни овуляции)) . Это дело личное только женщин! Это ее здоровье и ее безопасность.»

Жандос, пользователь сайта Lada.kz
«Урааааааааа, у нас будет "бэби бум"! Только будет много детей без отцов. А Постановление сделано с расчетом, чтобы хорошо развивалась демография в Казахстане. А Правительство не думает о будущем детей. В подъездах, в мусорных баках, отказ от детей, детей без отца, резко увеличится. И гинекологам, и акушерам будет хорошо, левых денег много будет. Вот наше Правительство, мажилисмены, сенаторы придумают такую ересь, чтобы было всем плохо, а народу расхлебывать. Молодых девушек жалко.»

Автор Брусс Ника
Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Gluk (Посетители) 12 июля 2013 17:14
Ерунда все.
В небольших аптеках, продают без проблем не имея рецепта при себе. Тот же постинор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Margo (Посетители) 4 сентября 2012 07:58
Цитата: error
От современных ничего лишнего не растет,
Подтверждаю, есть гормоны, которые регулируют (если надо повышают, или понижают) уровень определённых гормонов в крови и принимав, когда то назначенные гормональные препараты я сбросила лишний вес, родила долгожданного здорового ребёнка и избавилась от так называемого мужского типа оволосения. smutili
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Spike (Посетители) 3 сентября 2012 17:14
Цитата: error
конечно в курсе, не переживайте

Гы! Минусы это протест администрации против личных разговоров? Ладно, извините. Просто скучно было! poka
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
error (Гости) 3 сентября 2012 16:58
Цитата: Spike
а остальной ученый мир фкурси?

конечно в курсе, не переживайте
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Spike (Посетители) 3 сентября 2012 16:57
Цитата: error
это в прошлом веке было. От современных ничего лишнего не растет, не переживайте.

Понятно, а остальной ученый мир фкурси? Да и переживать мне не с руки. Волосы-то у вас растут.

Цитата: error
к тому же, как писал Экспат, гормональные противозачаточные, как это не парадоксально, принимаются не только для предохранения, но и для гормональной терапии, например

Ага, а еще можно мочой лечиться. А еще можно микроскопом гвозди забивать. Парадоксов в мире много. Пока нормальные люди решают свои проблемы с привлечением современной медицины, мы работаем народными методами. Кстате, можно еще зубы толченым углем чистить, не слыхали?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 3 сентября 2012 16:51
Цитата: Spike
А еще от них замечательно растут усики прочие волосы

это в прошлом веке было. От современных ничего лишнего не растет, не переживайте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
Spike (Посетители) 3 сентября 2012 15:31
Цитата: error
И могут назначаться даже девушкам, вообще не знакомым с сексом.

Могут, только девушек таких мало осталось, да и квалификация наших врачей оставляет желать им гореть в Аду лучшего. А еще от них замечательно растут усики прочие волосы. На девушках выглядит прикольно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expat (Посетители) 3 сентября 2012 15:31
Цитата: error
уважающая себя женщина для начала проконсультируется с врачом

Я с вами полностью согласен но к сожалению не в нашем городе где нет ни эндокринолога а уж темболее гинеколога-эндокринолога!! не говорю уже о том что толком ниии кто не может правильно сделать анализ на гормоны!!! а представте сколько рождается детей с врожденными уродствами которых потом сдают в детские дома!!1 ведь не каждая женщина может потратить круглую сумму на врача гинеколога что бы получить рецепт на таблетки!!! так лучше пусть это будет в свободной продаже чем плодить не полноценных детей!!!

DUM SPIRO SPERO
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
error (Гости) 3 сентября 2012 15:12
Цитата: Spike
Имхо, уважающая себя женщина родит сначала, а уже потом будет думать о том, как ей предохраняться.

сначала - это когда, стесняюсь спросить? lol
к тому же, как писал Экспат, гормональные противозачаточные, как это не парадоксально, принимаются не только для предохранения, но и для гормональной терапии, например. И могут назначаться даже девушкам, вообще не знакомым с сексом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
Spike (Посетители) 3 сентября 2012 15:09
Цитата: error
имхо, уважающая себя женщина для начала проконсультируется с врачом, а потом начнет прием гормональных средств.

Имхо, уважающая себя женщина родит сначала, а уже потом будет думать о том, как ей предохраняться.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter