Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Четверо студентов из Мангистау представят свои проекты на EXPO-2017

Абдулкасым Оразов, Тойлыбай Түркстанов, Бағдаулет Айтнияз и Мейiрман Үйсенов представят Актау на Международной специализированной выставке в Астане.

Фото Рашида Исмагилова
В Актау подвели итоги областной выставки студенческих проектов по переходу Казахстана к «Зеленой экономике».

Первое место заняли Абдулкасым Оразов и Тойлыбай Түркстанов, студенты Жанаозенского колледжа нефти и газа. Второе место завоевал Бағдаулет Айтнияз, студент Жанаозенского политехнического колледжа. Мейiрман Үйсенов, студент Мангистауского энергетического колледжа, занял третье место.

В выставке, которая прошла 7 апреля в Мангистауском энергетическом колледже, приняли участие 40 студентов из 12 колледжей Мангистауской области.

- Мероприятие «Зелёная экономика Казахстана» посвящено международной выставке «Астана EXPO-2017». Учащиеся, чьи проекты заняли призовые места, отправятся в Астану и представят свои работы на EXPO-2017, - рассказала Фарида Курмашева, методист учебно-методического кабинета технического и профессионального образования Мангистауской области.

Занявшие первое место Абдулкасым Оразов и Тойлыбай Түркстанов представили проект, посвященный выработке электроэнергии с помощью силы ветра.

Второе место присудили Бағдаулету Айтниязу за проекты: «Робот - сортировщик мусора» и «Объединение энергии, получаемой от солнца и ветра».

Мейiрман Үйсенов, завоевавший третье место, уже реализовал свой проект. Ветряная мельница установлена у жилого дома в Кызылтобе.

- Моя семья – поколение электриков. С самого детства с отцом разрабатывали различные макеты, которые нужны для энергосбережения, - рассказал Мейiрман Үйсенов.

Четверо студентов из Мангистау представят свои проекты на EXPO-2017


Не занявшие призовых мест проекты тоже вызвали интерес у конкурсной комиссии. Куаныш Муханов, студент третьего курса КазАТК, собирается запустить по направлению Актау-Жанаозен поезд, который будет работать на энергии солнечных батарей и ветряных мельниц.

- Время в пути составит не более одного часа. От батарей и ветряных мельниц проведены провода, которые будут передавать энергию поезду, по принципу троллейбуса, - рассказал Куаныш Муханов.

Четверо студентов из Мангистау представят свои проекты на EXPO-2017


Диас Кушеков, студент третьего курса колледжа Мейiрбике, представил проект больницы, работающей на солнечных батареях.

- Деньги, сэкономленные на электричестве, могли бы пойти на нужды больницы, - рассказал Диас Кушеков.

Четверо студентов из Мангистау представят свои проекты на EXPO-2017




Фото и видео Рашида Исмагилова



Поделись с другими:

Областная выставка


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 10 апреля 2017 23:34
Kabira қаным, сіздің жазбаларыңызға қосыламын ... bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Испанка (Посетители) 10 апреля 2017 16:47
Grybe23 Извините,любезный чем же я позорюсь?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Луч (Гости) 10 апреля 2017 00:28
Цитата: alexandrgerz
А вам самим слабо заняться чем то полезным?!


Ну давайте займёмся чем то полезным. Начнём воплощать, к примеру, эти проекты. Так, так, роботы сортировщики на 2 млрд. тенге... (ну так, что бы в каждом микрорайоне были), солнечные и ветряные электростанции (для справки самые не эффективные способы получения энергии вообще, и мне жаль, что студенты этого не знают). Вокзал построим в Ералиево, или что там за поездец на фото, я перестал читать после половины статьи (автор к сожалению, пишет тяжело и не интересно)... в общем, почему то все проекты утопического характера. Я ни одним словом детей не виню, - но то, что я вижу, показывает их учителей явно не с лучшей стороны. Что говорить...провели бы элементарный экзамен у этих учителей. Поразитесь. Учитель географии знает где какой город и всё. Таблица умножения в его педагогический ассортимент не входит. Могу бесконечно приводить примеры... да места мало и сил нет уже объяснять. Не доходит через голову, дойдёт через слёзы и пот. Когда ноги отнимаются и руки, кто будет вспоминать про синусы и косинусы? Всё это бред сивой кобылы.

И про образование жаль, что вы об этом так


Я надеюсь жизнь заставит Вас убедиться в этом, как то помягче. Дай Бог. Но все Ваши мечты, к сожалению, рухнут в первый же день работы по специальности. Какой бы она не была. Сегодня стоит учиться за рубежом, хотя бы за ближним. Приносить сюда знания и развивать в первую очередь уже существующее производство далее систему образования. Описать всё тут, конечно невозможно. Но есть данные в отчётах госструктур, и если интересно можете поискать, почитать и сделать свои выводы. Велосипед изобретать уже не нужно. Пока мы ходим по кругу - в реальной жизни всё меняется в сторону удорожания. Уровень жизни падает параллельно с желанием потреблять.

Вот если бы на ЭКСПО молодой студент предложил бы изъять и продать все лексусы и айфоны и поменять стиль с роскошного на комфортный на уровне государства , если бы предложили вместо 3 млн., тенге, которые суд обязал выплатить за взяточничество товарищу Дирру... если бы предложили выплатить 300 миллионов, я хотя бы думал, что идём верным путём. Будущие оно не в поездах и не в роботах-сборщиках. И не в бургерных. Будущее за главенствующей ролью Государства, за развитием фундаментального производства и за противостоянием растущему лживому капиталистическому строю, которое угнетает по-хуже ядерной войны. Посмотрите, одна водка на прилавках..., да китайский ширпотреб, привезённый так называемыми предпринимателями за копейки, как кость для изголодавшихся по айфонам "как у всех"... Всем лишь бы бабла срубить...какие роботы, какие мельницы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 10 апреля 2017 00:28
tag_92,
Господи, кто все эти люди в комментах!????

Скорее всего наемные, так бойко пропагандой экспо занялись. Если заплатят, я тоже не против чиркануть шо нужно и на рус и на каз языках lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tag_92 (Гости) 9 апреля 2017 23:53
Господи, кто все эти люди в комментах!????
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kabira.Dzhantekeeva (Посетители) 9 апреля 2017 23:33
Бұл жерде 4 жеңімпаз Астанаға «ЭКСПО – 2017» халықаралық мамандандырылған көрмесіне барады деген сөз, ол жерде макеттерін ұсынбайды, тәжірибе алмасу мақсатында барып көрмені көріп өзінің жасаған жұмысын ары қарай қалай дамыту керек, не қосуға болады, өмірде қолданысқа енгізу үшін не жетіспейді. Осы мақсатта жеңімпаз студенттерді «ЭКСПО – 2017» халықаралық мамандандырылған көрмесіне жібергіміз келеді. Студенттерге баруға қолдау көрсетуіміз керек. Демеуші ағаларымыз табылса құба - құп болар еді.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Kabira.Dzhantekeeva (Посетители) 9 апреля 2017 22:08
Қазіргі Маңғыстау облысында жүргізіліп жатқан жұмыстың бәрі ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін насихаттау жұмыстары.
10 маусым-10 қыркүйек аралығында өтетін көрмеге баруға, көріп ойыңызға ой қосуға шақырамыз.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 9 апреля 2017 20:21
ЕХРО аман өтсін. Біздің шәкіттер жарады, сәттілік ...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
alexandrgerz (Посетители) 9 апреля 2017 18:41
В силу некоторых обстоятельств, есть такое выражение "сам не можешь сделать, дай другим". Это касается тех авторов комментарий, которые усмехаются И насмехаются над будущим. А вам самим слабо заняться чем то полезным?! Нежели цыплят в скорлупе поливать грязью, срамить. Представьте, что если бы среди этих детей были бы ваш сын или дочь? Я студент 3-курса и мне обидно за студенческую державу nini
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kshelo (Посетители) 9 апреля 2017 17:44
Луч, Сама выставка и заключалось в том, чтобы дети смогли любому материалу найти применение, готовые конструкторы относятся ближе к робототехнике, я так понимаю, не вижу здесь ничего стремного. И про образование жаль, что вы об этом так, мне всего 19 и я ещё не потеряла шансы получить образование. И получу я его именно в Казахстане, плохого везде хватает и не надо на одну планку равнять всех.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение