Больному с расслоением аорты грозила большая кровопотеря, что могло привести к летальному исходу. Пациента экстренно прооперировали.
Женис Козыбаев с прооперированным пациентом. Фото автора
Операцию по протезированию брюшной части аорты провел Ернур Ордабаев, сосудистый хирург Мангистауской областной больницы (МОБ).
Пациента, как сообщили в МОБ, перевели в отделение. Врачи дают благоприятный прогноз.
- На приеме у врача пациент жаловался на боли в области живота и проблемы при ходьбе. После проведения компьютерной томографии выявлена аневризма брюшной части аорты, толщина которой с годами увеличилась. Аневризма могла в любой момент расслоиться, что привело бы к потере пациента. Встал вопрос о срочной операции гражданина России. Между нашими странами есть соглашение, по которому в экстренной ситуации операция пациенту проводится также бесплатно, как если бы он был в России. Мужчина прооперирован, в брюшную часть аорты поставили протез. В тот же день он был снят с аппарата искусственной вентиляции легких, пациент переведен в отделение, - рассказал Женис Козыбаев, руководитель кардиохирургического центра МОБ.
Евгений Васильевич признается, что сразу поверил в силы Ернура Ордабаева.
- Чувствуется, он очень хороший хирург с большим знанием дела. Я был уверен, что он сделает все, как надо. Хочу отметить, что хирургическая кардиология здесь на высоком уровне. Я благодарен всему коллективу, Ернуру Ордабаеву за все, - поделился Евгений Васильевич.
Ранее в МОБ, как рассказали врачи, подобные операции уже проводились. Но со временем сосудистая хирургия, как одно из направлений кардиохирургии, пошла на спад. Возможности для возобновления подобных операций, как говорит Женис Козыбаев, в кардиохирургическом центре есть. Пациентам с сосудистыми заболеваниями сердца не нужно будет уезжать на операции в республиканские клиники, говорят медики.
- В дальнейшем мы планируем развивать сосудистую хирургию грудной аорты. Пациенты, нуждающиеся в таких операциях, в Актау есть. Необходимо лишь наладить хорошую диагностику на уровне поликлиник — многие люди не знают, что у них есть подобные заболевания. Диагностировать их довольно сложно, у специалистов должна быть определенная настороженность при осмотре и знание параметров аорты в пределах нормы, - отметил Женис Козыбаев.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)