Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ералы Тугжанов: Степень износа оборудования ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 75 процентов

Оборудование ТОО «МАЭК-Казатомпром», обеспечивающего Актау водой, теплом и электроэнергией, изношено. Без модернизации предприятие сможет проработать не более восьми лет. Пути решения этой и других проблем энергокомбината обсудили аким Мангистауской области Ералы Тугжанов и генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» Кайрат  Абдрасилов. Глава региона пообещал решить проблемы предприятия в обмен на участие ТОО в решении проблем области в целом. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото Ольги Ярославской
Одной из основных проблем энергокомбината Кайрат Абдрасилов назвал тарифообразование.

- Наш тариф складывается из цены на газ, поставляемый национальным оператором АО «Казтрансгаз». Их тариф – 19 тысяч тенге за 1000 кубов. Часть газа они приобретают у «Тенгизшевройл» - по 77 долларов США за 1000 кубов. Это дорого. В тариф мы не включаем транспортировку и ремонт трубопроводов. Поэтому есть предложение передать его на баланс государственных коммунальных предприятий акимата города Актау. Третий вопрос касается нашего участия в госпрограммах. Так как мы ТОО, то не имеем права получать финансирование по программам «Нурлы Жол», «Акбулак», - сообщил  Кайрат  Абдрасилов.

Аким области отметил, что износ оборудования на предприятии составляет 75%, и максимальный срок его работы - до 2025 года. Ералы Тугжанов предложил провести первый этап модернизации оборудования до 2020 года.

- Это серьезный вопрос. Мы обязаны уже сейчас принимать меры, выявлять возможные резервы и механизмы решений. Вопрос рассматривать вплоть до передачи структуры в местный исполнительный орган, если будет необходимость. За счет тарифа вы содержите БН-350, решаете другие вопросы своей деятельности. Тариф – это деньги народа. Почему вы не берете средства извне? Я ваши проблемы решу, но и вы будете решать вопросы области. Президент поставил вопрос увеличения объема питьевой воды потребителям. Сегодня только 20% населения города Актау использует техническую воду. Оставшаяся часть уходит в никуда. Ее после дополнительной очистки можно использовать для полива деревьев, развития сельского хозяйства. Почему мы не используем возможности предприятия? Поручаю в течение двух дней сделать расчеты и посмотрим, где есть  резервы, - сказал аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Также глава региона поручил создать рабочую группу по оценке текущего состояния трубопровода, принадлежащего ТОО «МАЭК-Казатомпром», для возможной передачи его в ведение властей Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 40 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Могой (Гости) 25 апреля 2017 10:57
Цитата: valesa
"Так МАЭК уже лет 10,как минимум,регулярно устраивает плач Ярославны с истерикой "всё пропало"!



Сколько помню - все повышения тарифов МАЭК обосновывал необходимостью модернизации. Но воз и ныне там.
Не верю, что новый директор пустит деньги от повышения на покупку нового оборудования, ремонт и т.д. Опять разворуют.

Контроля ведь никакого. А почему нет контроля ? Это ведь народные деньги.

Цитата: BV
Запустили. Теперь три новые установки работают. И сами платят по взятым кредитам.



А кто должен платить по кредитам ?
Они нам оказывают платные услуги. Это наши деньги. Выходит, мы все и сообща платим.

В калькуляции за услуги заложены отчисления на текущий и капремонт. И где они ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
VEBER (Посетители) 20 апреля 2017 21:22
погибнут деревья все! от технической
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Annyshka (Посетители) 20 апреля 2017 18:53
BV,
Запустили.
Это Вы про французские установки что ли?НУ,ну....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Tatyana01 (Посетители) 20 апреля 2017 15:39
Disco,
Раньше за идею работали... ради социума... Сейчас основная идея: "Я, и удовлетворение моих растущих со скоростью света "животных" потребностей"....

Потому и картина такая: наплевать всем друг на друга, на последствия.... Образование, медицина, идея о социуме и отвественности перед обществом отсутствует...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Disco (Посетители) 20 апреля 2017 14:33
Как только его запустят - это +120 +140 МВт*ч, и опять станем отдавать.


Ключевая фраза "как только", денег нет, специалистов нет. Понабрали с улицы да по объявлению обходчиков сидят в сотки уткнувшись в обходы не ходят, потом уровень упускают и котлы горят, потом плачут я не виноват уровень сам убежал. раньше бухали , но работали, а теперь....... А новый притащил кучу советников, угадайте с двух раз за чей счёт платят им зряплату huh

Танцуют все...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
valesa (Посетители) 20 апреля 2017 13:31
[quote=Джулия] вплоть до уборщиц и водителей. Пару лет назад,услышав,что на МАЭК каждый день автобусами возятлюдей на работу с Узени чи с Жетыбая, причем неквалифицированных рабочих, была просто поражена! И МАЭК еще стонет,что у него денег нет! Кормушку для родственников устроили,а чем больше родственников-лентяев и дармоедов,тем больше денег надо!Мы же об этом и говорим,что никакого контроля...пару-тройку бы расстреляли,родственников взашей в степь,в юрты и вот она-экономия! И тарифы не надо было бы поднимать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Tatyana01 (Посетители) 20 апреля 2017 13:21
Цитата: Джулия
Интересно, кто-нибудь следит за этими злоупотреблениями?


Безусловно, мы, граждане Мангистауской области, безнадежно следим за этими злоупотреблениями, но сделать ничего не можем, поскольку размах этой "чумы" слишком большой.....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Джулия (Посетители) 20 апреля 2017 12:06
Цитата: Skyler
все прекрасно знают, что новое руководство вместо проблем комбината занимается трудоустройством родни всех мастей.

Так говорят и родня то не из местных, а приезжих сюда завозят вплоть до уборщиц и водителей. А значит и квартиры им выделят, или хотя бы место в общежитии, за которое тоже разумеется платить будут не они, а скорее всего мы в виде повышенных тарифов и все это будет занесено в программу "модернизации производства" как привлечение высококвалифицированных специалистов.Интересно, кто-нибудь следит за этими злоупотреблениями?

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Тина (Посетители) 20 апреля 2017 11:32
Thornhill: Мы должны, потому что МАЭК монополист , неужели за столько лет вы это ещё не поняли. Все свои проблемы они решают силами, а точнее деньгами народа, тк знают что у людей выбора то нет другого. Единственная мысль меня не покидает, если народными средствами ив ремонтируем изношенные сети, за народные деньги платят зарплаты, окупают все расходы (что бы они не говорили, в жизни не поверю что они торгуют себе в убыток ), так может это все таки не ТОО, а народное хозяйство , и пора менять статус ?!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Tatyana01 (Посетители) 20 апреля 2017 11:15
Апполитично рассуждаем , товарищи! Откаты, коррупция,тачки и другое нецелевое использование собраных средств..... Ай Ай Ай... Реальная причина, в другом, товарищи, НЕ ДОПЛАЧИВАМ, ОДНАКО!!!
В тариф мы не включаем транспортировку и ремонт трубопроводов
Вот она, реальная причина!!! stop

Нам, помимо этих надбавок еще надо включить тариф за раздачу розовых очков и беруш, чтобы мы всего этого безобразия и беспредела не видели и не слышали umnik ....
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter