Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прошел десятый слет юных спасателей

Ежегодный слет дружин юных пожарных собрал более 80 школьников. Первое место заняла команда дворового клуба «Толкын».

Подтягивания на турнике. Фото автора
На мероприятии собрались юные спасатели центра «Школьник» и дворовых клубов «Толкын», «Улан», «Акжелкен», «Шагала», «Достык». В общем участие в соревнованиях приняли более 80 учащихся, которые были разделены на семь команд.

Задача слета заключалась в создании агитационных групп среди ребят, которые не только сами изучали правила пожарной безопасности, поведения и оказания первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях, но и могли научить этому других.

Командам школьников предстояло пройти несколько этапов: «Спортивный», «Знай-ка», «Помоги другу» и «Юный художник».

В спортивном конкурсе юные спасатели соревновались в ловкости и отваге. Ребятам предстояли забег на 60 метров, подтягивания и отжимания. На этапе «Знай-ка» ребята соревновались в знаниях, как необходимо себя вести во время пожара, землетрясения, наводнения, урагана. 

Во время конкурса «Помоги другу» юные спасатели показали, как оказать первую медицинскую помощь при переломе руки, голени, позвоночника. На этом этапе судьями выступили профессионалы из Центра медицины катастроф. 

В конкурсе «Юный художник» ребята за 10 минут должны были нарисовать агитационную стенгазету на заданную тему. 

- Такие мероприятия мы проводим уже 10-й год. Мы держим шефство над дружинами юных пожарных и считаем, что такие слеты очень важны, потому что здесь дети получают не только патриотическое, но и общее воспитание. Мы пропагандируем противопожарную безопасность среди детей, хотим, чтобы в будущем эти ребята связывали свою жизнь именно с этой профессией. Главная наша задача, чтобы юные спасатели в любой сложной чрезвычайной ситуации не растерялись, а знали, что им делать и как себя вести, - сказал директор Мангистауского филиала АО «Орт сундируши» Алимбек Таласбаев.



По итогам слета первое общекомандное место присвоено команде дворового клуба «Толкын». Второе место досталось команде клуба «Шагала». А третье место заняли ребята из дворового клуба «Достык».

- Слет еще раз показал о серьезном отношении сотрудников ДЧС и «Орт сундируши» к воспитанию будущих спасателей. Обучая детей, показывая им реальные события, возникающие из-за нарушения правил пожарной безопасности, обучение поведению в чрезвычайных ситуациях - далеко не все, чему учат ребят профессионалы. От всей души хочу поблагодарить начальника ДЧС Куанара Базарбаева, который, как заботливый отец, четко следит за работой с юными спасателями. Также нам 10 лет помогает и директор «Орт сундируши». С ним мы начинали первый слет юных спасателей. От всей души хочется поблагодарить сотрудников этой службы за неподдельную любовь к детям и искреннюю помощь, - отметила руководитель клуба юных спасателей центра «Школьник» Валентина Зайцева.

Все участники получили дипломы, медали и подарки.



Поделись с другими:

В Актау прошел десятый городской слет юных спасателей


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter