Работы проводит ТОО «Кала жолдары». Подтопленными оказались и улицы нескольких населенных пунктов Мангистауской области. Объекты жизнедеятельности региона работают в штатном режиме. Об этом рассказали в департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистау.
Откачка воды в Актау. Фото предоставлено сотрудниками ТОО «Кала жолдары»
Работы по ликвидации последствий дождя в Актау ведет ТОО «Кала жолдары».
- Затоплено несколько улиц. В первоочередном порядке работаем на проблемных участках автомобильных дорог. Мы делаем все возможное, чтобы поскорее устранить последствия дождя. Работает 12 единиц спецтехники - мотопомпы и автомашины-бойлеры, - отметили в ТОО «Кала жолдары».
Фото: lada.kz
Затоплены не только улицы Актау, но и в Мангистауском, Мунайлинском, Каракиянском районах и в Жанаозене.
Последствия дождя в Жанаозене. Видео пользователя @rakhimashuakbaeva
- Сегодня, примерно с 07:40, дождь усилился, в результате чего произошло скопление дождевых вод в Актау, Жанаозене и Мунайлинском районе. Местные исполнительные органы организовали работы по откачке воды. Объекты жизнедеятельности работают в штатном режиме. Вчера департаментом по чрезвычайным ситуациям своевременно направлено штормовое предупреждение в местные исполнительные и государственные органы, организации и предприятия. Население оповещено посредством СМС-сообщений, - сказала Гульнара Ходжабекова, пресс-секретарь ДЧС Мангистауской области.
Откачка воды, по сообщению ТОО «Кала жолдары», проводится на следующих участках:
1.У 19 дома в 14 микрорайоне; у 10 дома в 15 микрорайоне; у 22 дома в 5 микрорайоне; в 29А микрорайоне у АЗС Гуларша; между 26 и 28А микрорайонами; у Желтого рынка, микрорайон Толкын 1; дорога вдоль 28А микрорайона; дома №7 в 13 микрорайоне; 12 микрорайон, спортивный комплекс Мунайшы; автодорога у Центра крови в 34 микрорайоне; у университета имени Ш.Есенова; автодорога между 28 и 29 микрорайонами; автодорога между 28 и 30 микрорайонами, у торгового комплекса Олжа; 27 микрорайон, у домов 42 и 44; автодорога у ТРК Актау; автодорога у стоматологической клиники в 1 микрорайоне; автодорога у Базы ОРСа; автодорога за 21 домом в 32А микрорайоне.
Напомним, в результате дождя 21 марта в Актау оказались подтоплены участки у кафе «Магаш» в 3«Б» микрорайоне; у гостиницы «Каспиан Ривьера» в 4 микрорайоне; у ТРК «Актау» в 12 микрорайоне; на набережной 14 микрорайона; у областного акимата в 14 микрорайоне; у университета имени Ш.Есенова; на перекрёстке между 31«А», 31«Б» и 32 микрорайонами.
Видео Рашида Исмагилова
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
В советские времена каждый выживал, как мог. Строители не исключение, воровали не задумываясь, особенно при строительстве дорог. Вот и мы пользуемся наследством по полной, вода не уходит с дорог как положено.
17.05.2017, 08:33
djulia
Готовится надо к тому, что климат уже лет 7 как потихоньку меняется на более субтропический, так что дожди станут обычным явлением весной и осенью. Так что при строительстве "времянка" надо думать о существовании фундамента, а не ставить дома на землю. А потом кричать, что затопило.
16.05.2017, 23:23
Himi
Просто дожди не тиичны для региона, но последние два три года как то очень типичны. И каждый раз как будто тропический ливень - дождик то господи, кап кап, а проехать уже невозможно
16.05.2017, 21:07
Ерлан
Rekaderevo, советский строитель тоже воровал, но каждый, и простой и начальник, и зачастую просто на выпивку. Да и жили они в безводные времена, ни дождя ни снега
Отец рассказывал, как по 7 мкр невозможно было проехать в редкие весенние дожди.
16.05.2017, 16:57
Швейк
Rekaderevo, Вы ещё предъявы к строителям пирамид закиньте, ога. 25 лет как нэзалежны - и что, не выходит каменный цветок?
16.05.2017, 16:52
Rekaderevo
советским строителям надо было оторвать руки. как они строили 3 мкр? ничерта вода не уходит
16.05.2017, 16:44
шаман
еду по городу и чувствую себя Ноем и не ноем...
16.05.2017, 16:00
Kirilka
Проехала сейчас по городу, ни одной машины не увидела, в 3 Мкр огромные лужи, там видимо акиматовцы не проезжают, возле акимата конечно проехать можно!
16.05.2017, 15:17
strana.kz
djulia, ну на проектировщиков вы зря так. я как проектировщик говорю. все это в проектах заложено. а вот будут строить или нет (экономя или разворовывая) это ответственность заказчика
16.05.2017, 15:08
kk13
Вот почему Мы бедные Потому что Аким города 200000 населением возомнил себя Мэром типа Лужкова? Перед Акиматом только не хватает ОМОН! У нас все террористы!!! Кадры неучи все родственники ни один строитель работающий в Акимате не знает что такое ливневая канализация!!! А деньги выделяются и ....как с гуся вода...
16.05.2017, 14:53
Краснов
Цитата: Союз
СССР отставал от Запада на 40-50 лет, ну тогда "независимый и развитый" казахстан ушёл в прошлое на пару веков.
Однако, по распилу, откатам и числу проходимцев во власти, МЫ - точно в ТОП-10! Еще немного, и всех оставим позади!
16.05.2017, 14:42
Союз
Назарбаев на последнее сессии АНК сказанул, что СССР отставал от Запада на 40-50 лет, ну тогда "независимый и развитый" казахстан ушёл в прошлое на пару веков. День ото дня это "развитие" кажется убожеством, причём очень дорогим для народа, но таким сладким для властей, чинуш всех мастей и аферистов.
16.05.2017, 14:32
Бендэр
Цитата: djulia
Вот он уровень строителей и проектировщиков.
И правителей в кабинетах акимата.. Как дождь в городе так ЧП, по размывает тротуары и дороги не проехать.. Месяц назад заверяли что построят ливневые стоки..ГДЕ!?. ..Пришёл дождь и ВСЁ!, повторяется..
16.05.2017, 14:28
djulia
Позорники... ни одной ливневой канавы не сделали даже в новых микрорайонах. Вот он уровень строителей и проектировщиков... прямо и честно бараны.
16.05.2017, 14:18