Понедельник, 24 Сентября
+23...+21
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 352.54 KZT
  • €1 = 415.15 KZT
  • 1 RUB = 5.31 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Расследование по факту жестокого обращения с животными в Актау возобновили по требованию прокуратуры

Защитники животных утверждают: досудебное расследование по факту убийства кошек в 14 микрорайоне Актау прекратили за отсутствием состава преступления. Возобновили расследование после обращения в прокуратуру. Собственную проверку проводят и жители 5-го дома.

Фото Рашида Исмагилова
Довести расследование до конца и наказать виновных требуют жители Актау, которые стали свидетелями трагедии. Напомним, в Актау неизвестные жестоко убили кошек 5 мая возле 5 дома в 14 микрорайоне.

Заявление в полицию с требованием наказать виновных в убийстве животных жители дома №5 подали 7 мая.

- Уже 10 мая дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления. Естественно, нас возмутил этот факт и мы обратились в прокуратуру, - рассказала Елена Зимнякова.

После вмешательства прокуратуры досудебное расследование по части 1 статьи 316 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Жестокое обращение с животными» возобновили.

- Теперь это расследование стоит на особом контроле прокуратуры. Мы надеемся, что виновные понесут наказание, - отметила Елена Зимнякова.

Жильцы дома, по их словам, тоже не сидят на месте и проводят собственное расследование.

- Нам удалось выяснить, кто совершил эту жестокость. Группа подростков из восьми человек, которые, по всей видимости, шли на «разборки». В руках у них были биты, заточенная арматура. Их видели возле нашего дома. Сначала их было восемь, потом четверо ушли. Есть очевидцы, которые видели, как они звали животных. Потом кошек нашли мертвыми, зверски убитыми, - говорит Елена Зимнякова.

Жильцы 5-го дома 14 микрорайона говорят, что возраст подростков от 10 до 17 лет.

- Чтобы привлечь внимание к существующей в городе проблеме, мы решили провести круглый стол на тему «нулевой терпимости». Участники пришли к выводу, что профилактические беседы нужно проводить и с родителями несовершеннолетних, поскольку они несут ответственность за поведение детей, - отметили защитники животных.

Напомним, жители 5-го дома 14 микрорайона Актау обнаружили мертвых животных 5 мая. Несколько лет жильцы кормили и ухаживали за бездомными животными.



Поделись с другими:

В Актау возобновили дело по факту убийства трех кошек


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 


Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Summer (Посетители) 9 июня 2017 16:20
Это не дети-это выродки. И что из них потом вырастет непонятно. Если будут известны эти личности, нужно чтоб у каждого из них было клеймо в личном деле. И пусть они никогда не устроятся на нормальную работу и вообще жизнь у них не сложится!!! от всей души желаю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
шаман (Посетители) 9 июня 2017 09:17
лапшин,
потому что у нас начинают работать как советский мотоцикл - с "пинка"

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-2
  • leo529
  • FBI
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Сура
  • Есаул
Ян (Посетители) 8 июня 2017 20:36
Цитата: FBI
Жаль такого отдела сейчас не существует

Что или чего тебе жаль? Кайфуешь от убийства животных не смотря на то,что произведение Булгакова моё1 любимое и актёры просто супер. Скажу главное ты по жизни не в теме и сейччас такую чухню накатал.
 
-4
  • Ян
  • valesa
  • Есаул
  • Спиридон
Не поддерживаю Поддерживаю
FBI (Посетители) 8 июня 2017 18:17
пусть идёт работать в отдел очистки Шариковым.
Жаль такого отдела сейчас не существует .... раньше при СССР были , и душегубки на колёсах были с угарным газом ....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • valesa
  • Есаул
  • Sollo
лапшин (Посетители) 8 июня 2017 17:26
Значит, соседи установили, пусть даже примерно:
1) возраст детей 10-17 лет;
2) видимо, шли на разборки с арматурой и битами;
3) жестоко убили кошек.
Почему никто не задумался что стало причиной их жестоких действий? Потренировались что ли?
Те, что бьют ножами прямо в сердце, тоже наверно, не сразу на людях опробовали руку.
О каких профилактических беседах речь идет? Профилактика проводится для предупреждения преступлений, а здесь оно в наличии. Хотя, видно, все понимая, хотят другие предупредить.
Родителей привлекать надо к ответственности в соответствии с законом, чтоб внимательнее смотрели, какие переговоры дети по телефону ведут, куда пошли и что у них в руках. И гласность нужна, чтоб все родители задумались.
Органы, в первую очередь, должны понимать, какой силой в определенные моменты могут выступать так называемые "онежедети", без страха чужой крови и боли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Краснов
  • Ололошка
  • elek
  • Ян
  • valesa
  • Есаул
  • Спиридон
  • Olesya83
  • русалка
шаман (Посетители) 8 июня 2017 16:29
Цитата: FBI
Да да , встретились бы они вам или вашим детям , бродячие , голодные , на пустыре ! Разонравились бы ....

а понравится ли вам встретится с теми живодерами на пустыре???? думаете им будет отличие убить животное или человека?

В исламе нет понятия «священное животное», как, к примеру, сказать, корова в Индии. Наносить вред животным у мусульман запрещается: бить животных, издеваться над ними. Пророк Мухаммад любил кошек и советовал своим единоверцам заботиться о них. У Пророка была любимая кошка. Он опекал ее, никогда с ней не расставаясь, даже во время молитвы. Известна также фраза Пророка о том, что «кошки не нечисты и не мешают молитве, они подобны пастырям»
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «К тому, кто не проявляет милосердие к творениям Всевышнего, Аллах так же не проявит милосердие»

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • рыбка
  • Janbolat Abdikalykov
  • dundya
  • Есаул
  • Sollo
  • Ян
manwyk (Посетители) 8 июня 2017 15:52
Каждым своим поступком мы воспитываем,детей ли,взрослым подаём пример.Вот этим безразличием к зверствам,мы тоже воспитываем своих и чужих детей.Нельзя индеферентно относиться к садизму.Всегда должна быть жёсткая и четкая позиция - нельзя!Иначе будет всеобщее осуждение,наказание,обструкция.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
manwyk (Посетители) 8 июня 2017 15:52
Каждым своим поступком мы воспитываем,детей ли,взрослым подаём пример.Вот этим безразличием к зверствам,мы тоже воспитываем своих и чужих детей.Нельзя индеферентно относиться к садизму.Всегда должна быть жёсткая и четкая позиция - нельзя!Иначе будет всеобщее осуждение,наказание,обструкция.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
-1
  • Тихо
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Сура
  • рыбка
  • Janbolat Abdikalykov
  • Есаул
  • elek
  • Ян
  • Спиридон
русалка (Посетители) 8 июня 2017 14:56
Как их можно вообще трогать, обижать они ведь беззащитные?!
Очень жаль, что существуют такие люди, жестокие..
Убить животного, значит не иметь сердца.
Дай Бог, чтоб серьезно взялись за это дело. И пусть понесут наказание те, кто был в этом замешан.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • русалка
  • Сура
  • рыбка
  • Janbolat Abdikalykov
  • Есаул
  • Ололошка
  • elek
  • Ян
  • albatross
  • Спиридон
Sollo (Посетители) 8 июня 2017 14:52
FBI,
Вы даже не потрудились понять эту фразу! Расскажу вам откуда эти голодные, бродячие и злые собаки, кошки! От таких как вы! Их защищать способны лишь люди с сердцем, а иные думают, что "такие" животные с неба падают на пустыри! С себя начните! Животные тут ни при чем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение