Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Заброшенный рай. Фоторепортаж

Гулкая пустота коридоров, брошенные мебель и посуда, растерзанные подушки. Все это напоминает декорации для фильма в жанре постапокалипсис.

Фото Ольги Ярославской
А ведь двадцать лет назад здесь звучали музыка и смех, люди отдыхали, влюблялись, радовались щедрому лету, на кухне готовили обед, в будке киномеханика крутились бобины с пленкой, на пляже играли дети. Все кончилось… Только ветер гуляет по разоренным комнатам, да скрипят старые качели. Волна набегает на берег. База отдыха в пригороде Актау, что ждет тебя — новая жизнь или полное забвение и тлен?




Поделись с другими:

Заброшенный рай


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 61 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vnshds (Посетители) 30 июля 2017 22:58
Цитата: Englishman
Выросло несколько поколении, для которых СССР это страна, когда то существовавшая на карте мира, так о каком страхе может идти речь?! Я не застал времена союза, для меня СССР нечего не значит,...


Подумалось мне что мои слова "всем кто боится наследия СССР" вы тоже каким то образом приняли на свой счёт, они не были про вас. Они были про тех кто сделал так что для вас СССР ничего не значит, как вы пишите - "...для меня СССР нечего не значит..."

Цитата: Englishman
Я не застал времена союза, для меня СССР нечего не значит,

Вот это и есть самое ужасное, в вашей памяти как самое лучшее останется вот это время дикой, мелочной собственнической и рваческой повседневности. Со всеми вытекающими последствиями. а Самое ужасное что не только в вашей памяти а памяти нескольких поколений. Это регресс всего общества. Люди всегда хотят жить лучше и будут стремиться сделать свою жизнь лучше , но когда их отбрасывают в 13 век то им снова придётся пройти через 14-15-16. Плохо тут то что твои предки у же прошли 14-15-16 но кое кто решил что рано этому поколению в 21 век.
И кастрировал память людскую, точнее очень попытался кастрировать. Однако судя по лайкам ваших и моих сообщений ещё достаточно людей которые помнят СССР а значит не всё ещё потеряно ибо суть не в названии страны а душах и устремлениях.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Placida (Посетители) 20 июля 2017 12:30
Цитата: Zolotoy
Люди начнут двигаться.

полностью с Вами согласна. Только по вот этому пункту, меня терзают смутные сомнения. Двигаться народ начнет не скоро. нашему региону будет труднее всего. Здесь привыкли к легким деньгам. На земле(аграрии) работать не хотят. труд тяжелый, "выхлоп" прибыли долгосрочножданный(покааа чо-нить вырастет). А денег хоЦЦа Щас, много и сразу. Заводы фабрики строить...Город тупиковый, завоз-вывоз сырья-продукции обходиться будет дорого. Вон дорогу-то сколько лет ждали, а кто рассчитывал на крупную в пром.масштабах, логистику? Дай-то, Бог, что бы прослужила лет пять без ремонта при текущей эксплуатации. Для того, что бы отказаться от нефти и начать двигаться, еще 15 лет назад нужно было готовить почву: специалисты, техника, пром.предприятия, энергетика. А мы наследство СССР до сих пор эксплуатируем. И ничего нового. Своего.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 20 июля 2017 12:16
Матрос,
Угу. А ещё у многих из нас к тому времени в дому сыграет музыка, которую мы не услышим death dada
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Матрос (Посетители) 20 июля 2017 11:45
База отдыха в пригороде Актау, что ждет тебя — новая жизнь или полное забвение и тлен?
Ну тлен вряд ли...и уж тем паче забвение.Такой жирный и перспективный кусок земли без хозяина не останется.Дойдут и и до него руки...И будет там звучать и музыка и раздаваться детский смех...и кино будет и макдональдсы...вот только оплата будет реальная,а не символическая...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Знакомый (Посетители) 20 июля 2017 10:44
Никакой это не САМАЛ!!! Эта база из времен СССР ,называлась КАСПИЙСКАЯ ЛАЗУРЬ,принадлежала Прикаспийскому Управлению Строительства(ПУС)в свое вмеря была второй по площади после Золотых Песков, а может даже больше..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
полина1952 (Посетители) 20 июля 2017 10:06
грустно-точно как в чернобыле. я думаю какой-то бастык за 5 копеек выкупил-когда все призватизировали-лижбы хапнуть а ума дать-нет ума. в то время когда дети летом без дела слоняются. а ведь можно восстановить и сделать прекрасный лагерь-здания добротные-сколько сил и средств в свое время туда вложено. у нас умеют разворовывать и разваливать. а ведь немного мозгов и был бы прекрасный лагерь. оьидно и больно. созидать тяжелее чем разрушить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ирон (Посетители) 20 июля 2017 09:40
такие картинки как в городе ПРИПЯТЬ,Все так брошено,неужели нет интереса кому то заняться этой базой если она железнодорожников,проде КТЖ не бедная организация и людей там много работает,вот как бывает,там же еше база есть вроде как за СОЛНЫШКОМ,ТАМ НОВАЯ база вообше закрыта,короче у нас полная фигня
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
master_kz (Посетители) 20 июля 2017 00:49
Цитата: Dimosh
Это точно САМАЛ.

Да, в 2015 году там лазил,. от Бриза пройти 30 метров, помню все это, и фламинго и все остальное.

Цитата: MAXUSE
Зато независимость.

Да ладно, никто и не голосовал за эту независимость, изначально это было определенно как "катастрофа" "были вынуждены" Как то так,
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dimosh (Посетители) 20 июля 2017 00:09
master_kz,
Это точно САМАЛ.

Троль,
Это САМАЛ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dimosh (Посетители) 19 июля 2017 23:59
Эта База Отдыха САМАЛ. Принадлежала Железнодорожникам. По крайней мере здесь приехали на лагерь дети железнодорожников. Я сам здесь отдыхал каждое лето с 1996 по 2000 г. В 2001 году база отдыха не функционировала. Последний директор тор Базы - Курал. Живет в 15 мкр.
База расположена перед Алау, т.е. предпоследняя. Помня в 1999г. когда был здесь в лагере, на конкурсе танца танцевал от имени нашего отряда Сункарлар. Выиграл 1 место, не дотЯнул до Гран при. В свое время был самым лучшим лагерем после Алау. Очень скучаю по тем временам.
П.с. мой жезде был директором Базы с 1995 по 1999. Тасмагамбетов Ж.

master_kz,
master_kz,
Это точно САМАЛ. Был там в лагере каждое лето с 1996 по 1999.

Это база отдыха САМАЛ. 100%. Все перед глазами. Каждое лето здесь отдыхал с 1995 по 2000. В лагере был. В свое время был самым лучшим лагереМ после Алау. Помню как танцевал на конкурсе танца от имени отряда. Фото 30, 32. Занял 1 место, не дотянул до Гран при. Очень скучаю. Мой жезде Тасмагамбетов Ж. был директором базы с 1995 по 1999. ПоследниМ директором был Курал. Живет в 15 мкр. Мое детство прошло здесь. Отдыхал здесь по 2-3 месяца каждое лето.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение