18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
18.08.2017, 12:25

Пионерское детство и юность комсомольская в Шевченко

Общество 69 66 652
Это было недавно, это было давно!
Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей
Есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что постоянно просится назад.

Детство, юность, молодость... Они у каждого свои. Но есть общие этапы, объединяющие несколько поколений в одно понятие: советский человек.

Воспитание начиналось с детского сада. Малышей учили различать хорошее и плохое.

Октябрят учили быть дружными ребятами и помогать старшим. Пионеры соблюдали законы своей организации.

Линейки, походы, субботники, песни у пионерских костров. Общественная работа в школе и комсомольских организациях была в «охотку». Жизнь казалась светлой, прекрасной и счастливой.

Фото: lada.kz


Ольга Ярославская


Видео со страницы Валерия Маркова в Facebook

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

47 комментарий(ев)
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Комментарий удален за нарушение правил
20.08.2017, 20:14
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Комментарий удален за нарушение правил
20.08.2017, 20:07
Модератор №3
Модератор №3
Куратор,
_Китаец_,
ОбывателЬ,
Грач,
Межличностное общение переносим в ЛС.
Общение только в русле темы статьи.
20.08.2017, 19:45
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Я родился в тогдашнем Гурьеве, ***.. lol

Цитата: Грач
Они факт. Плюс все русские которые построили город и инфраструктуру.

А армяне, греки, и представители других наций советского интернационала? На то пошло всё началось с задумки еврея Славского..
20.08.2017, 19:37
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: Куратор
Местными считаются все, кто из поселков мангистауской обл.

О каких поселках речь?

А какая разница вообше местный человек или нет? Многие приезжие сделали для города больше чем местные на то пошло. Да и вообще весь Мангистау был в Гурьевской области, так что все кто родился в Гурьевской или Атырауской области считаются местными. Одно из первый названий Актау это Гурьев-20..
20.08.2017, 19:12
ero
ero

Вот тут явно показан обычный класс обычной школы, где только 5 казахов из 25 русских. И так во всех 12-ти школах. И мы можем видеть где тут местные. Местными считаются все, кто из поселков мангистауской обл.
20.08.2017, 18:08
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: Maldiva
Строить то они и строили, а вот проектировали город явно не они

Что бы проектировать вовсе не надо выезжать в поле.. Проектом как всем известно занимались ленинградские архитекторы..
19.08.2017, 16:59
Maldiva
Maldiva
Цитата: ОбывателЬ
Город строили зека которых привозили и увозили.

Строить то они и строили, а вот проектировали город явно не они)
19.08.2017, 12:00
mr12
mr12
Лада, спасибо за фото.
19.08.2017, 09:56
Союз
Союз
Те времена - лучшие в жизни десятков миллионов простых советских граждан, и особенно - детей!!!
19.08.2017, 08:58
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: Maldiva
В то время, со всего союза лучшие умы ехали сюда чтобы город строить.

Город строили зека которых привозили и увозили. Стройбату сюда нагнали.. Патриотов комсомольцев по путевке, выпускников ВУЗов но распределению. Структуры Средмаша были неограниченны в людских и материальных ресурсах. Кто может и за счастьем ))
19.08.2017, 02:18
Михаил Мелёшин
Михаил Мелёшин
Салют пионерам из пионерского лагеря Салют!
19.08.2017, 01:11
SpartakChampion
SpartakChampion
Это был, мой любимый город!!!!!!!
19.08.2017, 00:44
Armans
Armans
tttttttttt21ttt,
а где Вы у меня прочитали, что было плоxо или xорошо? Я лишь написал, что ностальгия есть во всеx странаx, в Германии по ГДР, китайцы по Мао, в Штатаx по xиппи временам и Рейгану, а поколение 90-x будет скучать по девяностым, поэтому и спорить не о чем.
19.08.2017, 00:17
Maldiva
Maldiva
Цитата: Sebast1anBach
Все будет хорошо, не волнуйтесь. Что меня напрягает в этих фото, очень мало местного населения. Все-таки это правда, была дискриминация местного населения

В то время, со всего союза лучшие умы ехали сюда чтобы город строить. А вы батюшка не ту тему поднимаете, скажите спасибо, что "не местное" население создало то, где вы сейчас живете. Город в котором будут жить ваши дети и внуки. Нужно историю уважать и не делить людей. Вот что было замечательно в союзе, что все были братьями и никто никого не делил
18.08.2017, 23:50
Voodoo_qoldie
Voodoo_qoldie
Как много,к сожалению,пошлых ,низменных,обличительных комментариев.скорее всего это пишут те ,кто не жил в то время в Шевченко,да и не только в Шевченко-а скорее всего в то время их ещё не было на свете.Как легко люди могут поливать грязью то,чего не знают.нельзя так относится к истории!Историю нужно уважать!Не то она перестанет уважать Вас!Город строило достойнейшее поколение сильных,увлечённых,одержимых людей!Тогда действительно все были равны-и директор завода, и простой рабочий.Молодёжи поучится у таких людей ,а не....
18.08.2017, 22:04
tttttttttt21ttt
tttttttttt21ttt
Dope,Никто в 90-х годах народ не спрашивал. Развалили союз в тихую и все. Помню обещали, что заживем еще лучше, повелись мы все тогда на пустые обещания. Только жизнь-то все на свои места расставила. Как говорится: от добра добра не ищут.
18.08.2017, 21:47
Мимоза
Мимоза
Чудные фото, прям до слез.
18.08.2017, 21:46
tttttttttt21ttt
tttttttttt21ttt
Armans,
К молодому поколению наверное относитесь, судя по вашим высказываниям. А те, кто помнит и жил в то время, считают иначе. Нам есть с чем сравнивать, поэтому с теплотой в душе и вспоминаем то время: счастливое и дружное.
18.08.2017, 21:37
Valentina Poneyad
Valentina Poneyad
Цитата: Sebast1anBach
меня напрягает в этих фото, очень мало местного населения. Все-таки это правда, была дискриминация местного населения.


В 1969 году на ст. Мангышлак "местного населения", как вы тут его называете, вообще не проживало. Швейк хорошо вас отбрил.
Эх чудное было время! Помню, как перед вступлением в пионеры всю ночь не спала. Волновалась dada
18.08.2017, 20:19
Armans
Armans
"Вот в наше время было лучше" во всех странах было и будет в будущем, что **** то разводить.
18.08.2017, 20:08
master_kz
master_kz
Цитата: Sebast1anBach
Ваши шовинистские высказывание, уже не лезут в никакие ворота.

Можно конкретней, где шовинизм империализм с дискриминацией? Покажите такой комментарий или предложение в статье. Может я незаметил.
18.08.2017, 19:03
Kostyan
Kostyan
Sebast1anBach, на фото как раз таки и местное население, которые создали этот прекрасный полуостров и все что здесь есть и чем теперь все остальные, так гордятся, не приложив к этому ни грамма усилий,но громко крича, что это его историческая Родина! angry
18.08.2017, 17:22
Tatyana01
Tatyana01
Цитата: Швейк
И еще очень много зачем, зачем, зачем…


Чтобы каждому члену общества жилось более или менее комфортно.

А капиталисты очень хорошо понимают, что для того, чтобы их капитал увеличивался, нужно беспрерывно взращивать низменные человеческие потребности. Высокий уровень медицины, образования, или качественного труда таких быстрых результатов не дадут.
18.08.2017, 17:05
Sazan
Sazan
Цитата: Швейк
на счёт "жуткой дискриминации".

Как ни странно, но тем, что здесь кого то не было, больше всего возмещаются те, кто здесь сам недавно внезапно появился из Узбекистана или еще откуда.
Где вы сами то были, бедные родственники?
18.08.2017, 16:32
Швейк
Швейк
Tatyana01,
Во времена СССР «верхушка» не присваивала себе заводы, дворцы и пароходы и прочую народную собственность. Не проматывала народный деньги на зарубежных курортах и не каталась на выходные на пьянки в самых роскошных заморских отелях. Верхушка не осыпала свои предметы обихода драгоценными камнями и не обеспечивала детям роскошное житье за границей. В принципе, роскошное житье не обеспечивалось и на родине. И наследство собственным детям эта верхушка оставляла небольшое.

Зато «Верхушка» много работала. Результатом этой работы был стремительный рост производства. Как промышленного, так и сельскохозяйственного. Продукции производилось значительно больше чем, это требовалось для содержания «верхушки». И количество производимой продукции постоянно росло.

Если этой верхушке не нужен был народ – тогда зачем?
Зачем она развивала систему образования? Причем на всех уровнях, стараясь обучить как можно больше советских людей.
Зачем развивала систему заочного образования в которой людей учили всему от рисования, до проектирования?
Зачем развивала систему медицинского обеспечения?
Почему развивала любительский спорт, а не шоу бизнес, использующий профессиональных спортсменов? Зачем строила стадионы, спорткомплексы в которых народ мог бесплатно заниматься спортом? Зачем развивала сети библиотек и кинотеатров. Зачем создавала систему пионерских лагерей? Причем для граждан все это делалось бесплатно.

Зачем обеспечивала транспортной связью самые отдаленные поселки? Зачем внедряла передовую систему охраны труда?
Зачем устанавливала восьмичасовой рабочий день, выходные, отпуска. Да к тому же создавала инфраструктуру для культурного проведения этих выходных и отпусков. Строила санатории в которых отдыхал народ, разбивала парки в которых отдыхал народ. Строила клубы, в которых народ мог развивать свои навыки в музыке, танцах и т.д.

И еще очень много зачем, зачем, зачем…

Зачем все это делала много работающая верхушка, если народ нужен был ей только для обеспечения роскошной жизни верхушки. Или всем этим пользовалась сама верхушка, не допуская народ до всех этих благ. Но тогда зачем так много? Не слишком ли большая получается верхушка?
Или верхушкой был весь народ?

И почему капиталисты, которые по обещаниям либералов должны были заботиться о народе, делают все наоборот? (с)
18.08.2017, 16:26
Tatyana01
Tatyana01
Цитата: Швейк
Нас воспитывали интернационалистами


И социалистами. Мы не имели права лоббировать свои потребности в ущерб другим. Нас учили быть ответственными друг перед другом, друг за друга, за настоящее и будущее... Чтобы совместное сосуществование было комфортным для каждого, а не для отдельно взятых личностей...
18.08.2017, 16:07
Швейк
Швейк
Sebast1anBach,
Дорогой наш ущемлённый. А вам в голову не приходит, что на этом самом месте, где сейчас находится наш город, небыло НИЧЕГО. Вообще. Разве что кроме вторичного продукта мамонтов. И поднимать эту целину приехали энтузиасты со всей страны. Многие - по комсомольским путёвкам. И уровень этих первопроходцев был такой, что-то в парке на танцплощадке не возможно было отличить экскаваторщика от инженера-технолога. И тот, и другой ходили в белых нейлоновых рубашках и брюках-клёш. Далее, на счёт "жуткой дискриминации". Я уже неоднократно говорил, что со мной здесь в 70-х в советской школе помимо детей многих национальностей также учились дети лучших представителей казахского народа, которые сейчас рулят здесь крупным бизнесом, а кое-кто работает в парламенте страны. И нам тогда было фиолетово вообще какой ты нации. Ты был или лучший друг, или как минимум хороший товарищ. Нас воспитывали интернационалистами, это понятно? Иначе здесь вообще хрен бы что построили, если бы строители стали меряться формой носа и разрезом глаз.
18.08.2017, 15:38
Tatyana01
Tatyana01
А помните, дедушка Ленин завещал: "Учиться, учиться и еще раз учиться"....
Слушаться надо было старших -то...
18.08.2017, 15:34
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Mirror
А мне вот вспоминаются громогласные плачи о том какой был зеленый Шевченко...прямо леса непроходимые...посмотрите по внимательнее...и сравните с тем что сейчас и

Посмотри внимательнее видео, где съемка идет с воздуха 4-й микрорайон. Деревья доходят до 4-5 этажа. Проктически полностью дома закрыты тенью от деревьев.
Та часть видео, где дома стоят на пустырях - так это дома только что сданные в эксплуатацию.
Жил в 4-49 на 3-ем этаже. с галереи, не спускаясь вниз тутовник рвал. Перед домом все было засажено...
А аллея из обрезанного карагача вдоль 2-го микрорайона чего стоила? А парк в 1-ом?
Согласен, что в этом году начали порядок наводить с озеленением. А что творилось в годы правления Жанбыршина? Удивляет меня, почему он еще не присел на нары, за свое правление...
18.08.2017, 15:21
Tatyana01
Tatyana01
Цитата: tttttttttt21ttt
Если раньше и радовались распаду СССР


Мы радовались и появлению на рынках сникерсов, лапши быстрого приготовления типа Доширак и "маслу" Рама...
Теперь -то поняли, какие мы были дураки....
18.08.2017, 15:13
Sebast1anBach
Sebast1anBach
Комментарий удален за нарушение правил
18.08.2017, 15:11
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Sebast1anBach
Что меня напрягает в этих фото, очень мало местного населения. Все-таки это правда, была дискриминация местного населения.

Если бы ты оценивал ТУ жизнь не по выложенным фото, а реально бы жил тут во времена "Совка", ты бы сейчас не напрягался...
18.08.2017, 15:03
master_kz
master_kz
Цитата: tttttttttt21ttt
Совсем другие моральные ценности у нынешней молодежи.

Как купить айфон и где заправиться газом-))
18.08.2017, 15:02
tttttttttt21ttt
tttttttttt21ttt
Mestnyi,
Так и есть, счастливая пора! Последнее время все чаще замечаю, что люди тоскуют по тем временам, причем и местные и приезжие, разных национальностей. Если раньше и радовались распаду СССР, то сейчас пыла у многих поубавилось.Многие, очень многие вспоминают те времена с теплотой, а кто и со слезами на глазах. Только прошлого не вернешь, к сожалению. Совсем другие моральные ценности у нынешней молодежи.
18.08.2017, 15:00
master_kz
master_kz
Цитата: Sebast1anBach
Значит все изменения, которые сейчас происходят, это к лучшему, тёмные времена проходят.

Возврат в кишлаки,аулы, хуторки и деревни-))Дискриминация каким образом?
18.08.2017, 15:00
Sebast1anBach
Sebast1anBach
Saken31a,
Все будет хорошо, не волнуйтесь. Что меня напрягает в этих фото, очень мало местного населения. Все-таки это правда, была дискриминация местного населения. Значит все изменения, которые сейчас происходят, это к лучшему, тёмные времена проходят.
18.08.2017, 14:52
Saken31a
Saken31a
Надо верить в себя а остальное ерунда. Ностальгия. Счастливое детство. Мы должны создать условия чтобы наши дети были счастливыми. По крайней мере мы меньше обращаем внимания детям а больше на телефоны и планшеты. Народ опомнитесь эти времена были не забываемые. Эскимо. Пломбир. Газ-вода возле Достыка.Бросьте телефоны обратите внимание к детям.
18.08.2017, 14:45
lokamoka
lokamoka
Сколько всего было сделано, и как мало за короткий период нам осталось!
Город чистый, молодой, красивый!
Сейчас конечно тоже нового и красивого много, но вот качество- не про нас.
18.08.2017, 14:31
aktau11
aktau11
Кому мешал наш парк с танцплощадкой,летним кинотеатром,лавочками и каруселями на прогулочных дорожках?
Вернуть не могут,так хоть бы не отбирали то,что осталось...
"Лада" спасибо за ностальгию...Глядя на фотографии всё переворачивается внутри от воспоминаний.
Хорошее было прошлое у нас и нашего города.Сложно представить,что будет в будущем(
18.08.2017, 14:24
Швейк
Швейк
ОбывателЬ,
Возвращаю плюс за последнее предложение spasibo
Надеюсь, что для многих вопрос о море после просмотра этого видео закрыт. На шлагбаум dada
18.08.2017, 13:51
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Швейк,
В кой то веки поставил плюс. )) Умные мысли, то самое что я вам всем пытаюсь доказать. То что Рублевка и Нижний Тагил это две разные страны. То что нынешняя Россия это не СССР и её власти никак не хотят возвращения к советскому прошлому. Там скорее идет откат к дореволюционным ценностям. К царю батюшке, дикому национализму и религиозности. У нас то же самое..
18.08.2017, 13:45
Имярек
Имярек
Много шедеральных фотографии! На некоторых событиях запечетленых На этих фото имел счастья По присутствовать ЛИЧно! Есть что вспомнить! Счастливое время
18.08.2017, 13:41
Erlan84
Erlan84
они верили в завтрашний день, а я теперь нет!
18.08.2017, 13:22
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Мы так же на колесах катались lol Сейчас бы увидели такое, орать начали бы дикари мол. И вообще к тому к чему раньше относились спокойно сейчас преступление. Раньше яблоки в садах дергаешь если хозяева ловят ты их смело буржуем обзываешь lol Раньше за взрыв пакеты, поджиганы и кустарные стволы максимум комиссия в горисполкоме, а сейчас и срок могут впаять. Всё было общее, и можно было всё брать и ничего тебе за это не было. На служебной мотоцикле можно было на рыбалку в открытую ехать и никто слова не сказал бы, а сейчас сдадут скорей всего.. lol
18.08.2017, 12:57
Mestnyi
Mestnyi
Жизнь казалась светлой, прекрасной и счастливой.

Одна неточность, жизнь не казалась счастливой, она была таковой!
18.08.2017, 12:45
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.