Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области предложили открыть филиал судостроительного завода «Зенит»

На заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената РК выяснилось, что у спасателей Мангистау до сих пор нет ни одного корабля для ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде, в том числе для тушения пожаров, которые могут возникнуть на нефтяных платформах. Региональным пограничникам приходится покупать корабли в Уральске, что сопровождается большим риском при их транспортировке.

Дарига Назарбаева посетила Актау
На заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Дархан Дильманов, руководитель пограничной службы КНБ РК, предложил открыть в Мангистауской области филиал судостроительного завода «Зенит».

- В настоящее время основным местом дислокации пограничных катеров и кораблей береговой охраны являются порты Баутино и Актау. Расстояние от порта Актау до южной границы Каспия составляет 222 километра, по времени - это от 10 до 12 часов. До конца 2020 года мы планируем приобрести два пункта базирования, которые нам позволят выставить корабли вдоль всего берега, особенно в зимнее время в южной части, поскольку перевод кораблей и катеров с мест дислокации на завод «Зенит» у нас занимает длительное время и сопровождается большим риском. И хотя мы осуществляем переход весной и осенью при повышении уровня моря, но его уровень по статистике ежегодно падает примерно на семь сантиметров в год, поэтому необходимо рассмотреть вопрос открытия филиала «Зенит» в Актау, что позволит нам эффективно осуществлять ремонт и строительство кораблей пограничной службы, - сообщил Дархан Дильманов.

Директор завода «Зенит» Вячеслав Валиев отметил, что сам завод сегодня загружен на 50 процентов.

- С 1993 года мы сделали 22 катера для пограничной службы и четыре корабля для Министерства обороны РК. В настоящее время завод «Зенит» загружен всего на 50 процентов, поэтому открывать филиал сейчас необоснованно. Мы имеем большие производственные возможности, чтобы строить катера и корабли на 600-700 тонн. У нас фактически есть филиал в Баутино, где работают наши люди и занимаются обслуживанием и ремонтом судов. Здесь можно было бы организовывать завод, если бы мы знали, что впереди у нас план в 40 кораблей. Но сегодня ни одного заказа от Министерства обороны нет, несмотря на то, что стране нужны водолазные суда, суда-разведчики и многое другое. Вопрос военного кораблестроения стоит остро. Нам говорят: «Вы подождите до 2022 года, мол, сейчас решатся вопросы с авиацией, а потом будем заниматься флотом». Но до 2022 года дожить надо, а если мы сейчас потеряем специалистов, то мы заново уже никого не наберем. Поэтому большая просьба разработать программы по Министерству обороны вперед на 10 лет, чтобы было понятно, в какую сторону нам двигаться. Нужна программа, расписанная по годам, подтвержденная финансированием, - сказал Вячеслав Валиев.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 4 октября 2017 12:06
Бендэр, А что, научат персонал отвёрткой работать,и вперёд кораблики собирать из машинокомплектов,как и всё остальное в КЗ. dance
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 4 октября 2017 09:54
Бендэр,
Если возродить всю цепочку производства от карьеров до машзавода - можно. Так поносимый ныне здесь некоторыми альтернативно-одаренными совок это МОГ. Причём начинал он с нуля, от кадров до собственно производства. А у нынешних мистеров-капиталистеров видать руки не оттуда растут dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бендэр (Посетители) 4 октября 2017 09:12
В Мангистауской области предложили открыть филиал судостроительного завода «Зенит»...

Новая утопия по отмыванию денег.. umnik
Интересно!, из чего будут строить!?..пароходы..
Возить комплектующие детали, ВСЁ!, с того же завода?..Вряд ли что можно изготовить на месте....

Продолжаем дело О.Бендэра,ударим по бюрократам и барыгам..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter