Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Венера Мустапаева: В Мангистауской области есть запас бензина на 10 дней

Акимат Мангистауской области располагает резервными 1346 тоннами бензина. Этого региону должно хватить на 10 дней. О ситуации на рынке топлива рассказали на площадке Мангистауской службы центральных коммуникаций Бекмурат Жусупов, заместитель акима Мангистауской области, и Венера Мустапаева, руководитель управления предпринимательства и торговли региона.

Венера Мустапаева.Фото пресс-службы Мангистауской службы центральных коммуникаций
Почти в три раза, как сообщила Венера Мустапаева, в октябре увеличился объем поставки бензина в Мангистаускую область. Запаса топлива, как отметила руководитель управления предпринимательства и торговли региона, должно хватить на ближайшие 10 дней.

- В сентябре в регион доставили 1460 тонн бензина марки АИ-92 и 3850 тонн дизельного топлива. В октябре бензина марок АИ-92 и АИ-95 поставлено 5800 тонн и 11 тысяч тонн дизельного топлива. Плановые поставки у нас уже увеличены. В связи с тем, что сейчас работает только Атырауский нефтеперерабатывающий завод - один на весь Казахстан - очереди там очень большие, и мы получаем свои объемы по очереди, - отметила Венера Мустапаева.

Ситуация на рынке топлива, по словам Венеры Мустапаевой, постепенно стабилизируется.

- Мы ежедневно работаем. Ситуация намного улучшилась по сравнению с положением 10-дневной давности. У нас 10 дней вообще ничего не было, сейчас стало гораздо лучше. Естественно, мы работаем над этим. Ежедневно докладываем акиму области о ситуации на рынке. Я прошу терпения, еще через неделю ситуация будет лучше. В наличии на нефтебазах есть 1346 тонн бензина АИ-92. Это запас на 10 дней. Но, тем не менее, мы каждый день работаем и с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом и с Министерством энергетики. Относительно других регионов у нас ситуация стабильная, - сказала Венера Мустапаева.

По талонам, напомнила руководитель управления предпринимательства и торговли области, топливо реализуется из-за обязательств предпринимателей перед компаниями, с которыми у них заключены договора.

- На сегодняшний день в регионе работают три крупных оператора, которые реализуют бензин АИ-92 не только по талонам. О бензине АИ-95 пока вообще речи не идет, поскольку сейчас самое главное для нас - обеспечить регион 92-м, социальным бензином. Три крупных оператора реализуют бензин в основном по талонам, но до обеда они отпускают топливо и за денежные средства. Но, естественно, лимит ограничен, - сказала Венера Мустапаева.

Повышение стоимости бензина и дизельного топлива чиновники объяснили завозом горючего из Российской Федерации.

- Сейчас у нас уже идет «микс» российского и казахстанского бензина, и за счет этого цена на него повысилась. Планируется 28 октября запустить Павлодарский нефтеперерабатывающий завод, что обеспечит Казахстан своим бензином. Но, несмотря на это, ГСМ из России будет завозиться в достаточном количестве для того, чтобы не наблюдался дефицит бензина. Но с увеличением доли казахстанского бензина, мы полагаем, что получится снизить его стоимость, - сказал Бекмурат Жусипов.

Дефицит бензина, как сообщили чиновники, повлиял на возникновение очередей на газозаправках.

- Из-за того, что на рынке бензина были некоторые трудности, мы полагаем, что все машины перешли на газ. Из-за этого на некоторых заправках, где продается газ, появились очереди. По заданию акима области сформирована рабочая группа и в течение суток решены проблемы, связанные с газом. На сегодня в регионе обстановка стабильная, газ имеется в достаточном количестве. Запас составляет около двух тысяч тонн, и его должно хватить на шесть дней. В случае непредвиденных ситуаций мы можем обеспечивать газ на эти дни, - сказал Бекмурат Жусипов.

Заместитель акима Мангистауской области прокомментировал и повышение стоимости литра газа на заправках «Казмунайгаз» до 45 тенге.

- Стоимость сжиженного газа сегодня регулируется государством. Ранее у нас наблюдались очереди на заправках «Казмунайгаз» из-за того, что у них газ продавался на пять тенге дешевле, чем на других заправках. На сегодняшний день на всех заправках цена единая - 45 тенге, и как вы можете наблюдать - очередей нет. Сегодня мы практически 1000 тонн из доли «Казмунайгаз Онемдери» передали частным реализаторам, чтобы разгрузить эти очереди, - сказал Бекмурат Жусипов.



Видео Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Placida (Посетители) 18 октября 2017 12:04
Из-за того, что на рынке бензина были некоторые трудности, мы полагаем, что все машины перешли на газ.

Да-да.Точно. Как только стало плохо с бензином, я такая взяла 150 тыщ (они у меня в шкаПчике лежат, ага) и пошла себе в машину быстренько ГБО установила и давай стоять в очередях за газом. И стало еще хуже. Я все испортила stena

Сейчас у нас уже идет «микс» российского и казахстанского бензина, и за счет этого цена на него повысилась.


Точно! А я-то думаю, почему бензин стал дорожать не по дням, а по часам? Вот оно. Ответ ведь на поверхности! Завести росс.бензин и поднять цены. Ненуачо.
ПраИльно. Теперь надо еще немного поднять цены на свой, отечественный и вуаля! Мы на коне и в шоколаде! На коне, потому что бензин дорогой))).

Вообще, есть идея на всё, что производится в РК(не так уж этого и много), поднять цены до российских. Нормальная работа на карман брату своему ближнему.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mr12 (Посетители) 18 октября 2017 08:58
Мое мнение такое.
Пиндосы роют яму президенту.
Акелла где то промахнулся.

Ничего, кроме беременности не происходит просто так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Знакомый (Посетители) 18 октября 2017 08:33
Как послушаешь такой бред, оказывается что мы ещё рады должны быть за то что у нас газ есть...а то у других и этого нет. Как же можно так издеваться над людьми,своими гражданами,чиновники ?Да вы вообще, по ходу страх потеряли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
non_alcoholic (Посетители) 18 октября 2017 08:12
Как они попадают на госслужбу? И что еще интереснее - как они там держатся? Их не видит никто что ли, или они в реале работящие интеллектуалы, просто меньжуются когда интервью дают?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
glu-info (Посетители) 18 октября 2017 07:21
- Из-за того, что на рынке бензина были некоторые трудности, мы полагаем, что все машины перешли на газ. Из-за этого на некоторых заправках, где продается газ, появились очереди. По заданию акима области сформирована рабочая группа и в течение суток решены проблемы, связанные с газом.
И чего шум подняли что в области бензина нет??? Давно все машины перешли на газ.Лишь бы поговорить... shock
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Критик SS (Посетители) 17 октября 2017 23:32
Не волнуйтесь это у нас туристы с лета остались, решили на бензине поездить , скоро уедут все будет ок))))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
variShka (Посетители) 17 октября 2017 21:28
продажные,продались. курс рубля поднялся, вот и делают себе деньги. бессовестные
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Имярек (Посетители) 17 октября 2017 20:53
Цитата: tim77712
Обьявленые в 1997 году заветные 2030 год не загорами и мы прошли уже больше половины пути но день ото дня становиться не лучше так что же наступит и будет в 2030 году?


Где вы были? *** понял ,что в пол девятого стать счастливыми мы не успеваем, и перевел стрелки на без десяти девять 2050

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 17 октября 2017 20:20
10 ku'n? Boldy goi onda, aitpese waiymdap jursem ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bigmuzzya (Посетители) 17 октября 2017 20:08
Понабрали ждунов,вот они и жут,когда всё само решится
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter