Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау тариф на проезд в общественном транспорте может подняться до 70 тенге

Обновить автобусный парк планируют власти Актау. Чиновники предлагают три варианта финансирования проекта. Один из них - повышение тарифа на проезд в общественном транспорте до 70 тенге. Об этом сообщил Бексултан Шалабаев, исполняющий обязанности руководителя Актауского городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Иллюстративное фото
Акимат Актау поручил городским перевозчикам обновить автобусный парк. Местные власти предлагают три варианта финансирования.

- Одно из предложений: закупить автобусы марки Daewoo, производимые в Казахстане, или другие отечественные через социально-предпринимательскую корпорацию «Каспий», а затем передать их перевозчикам, которые в течение определенного времени должны будут вернуть затраты на технику в СПК. Второй вариант — это заключить трехсторонний договор между акиматом, перевозчиками и банками второго уровня. За счет средств, выделенных из бюджета, банки второго уровня дадут кредит перевозчикам, которые должны будут эти деньги вернуть. И третий вариант — это кредитование банками второго уровня перевозчиков за счет повышения тарифов до 70 тенге. Поскольку банки второго уровня при тарифе 50 тенге отказываются выдавать кредиты перевозчикам, - рассказал Бексултан Шалабаев.

Предложения были представлены в акимат Мангистауской области, где их должны обсудить. Возможность повышения тарифов, по словам Бексултана Шалабаева, будет рассмотрена только в следующем году.

Фото: Lada.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Марина Михайловна (Посетители) 13 ноября 2017 20:26
Оооо незнала этого.хорошо придумали с карточками в алмате.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
madeka0 (Посетители) 13 ноября 2017 15:16
Раньше со ст.Мангышлак ездил автобус-гармошка, длинный такой, прикольно было нам на нём кататься в детстве, выпустили бы его заново
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
леся (Посетители) 13 ноября 2017 14:45
В Алматы проезд в автобусе стоит 80 тг,по карточкам,без толкучки ,без конторолера,и не нужно мелочь искать,сдачу ждать.Вот это я понимаю улучшили автопарк.При этим их автопарк ездит на диз топливе за 145 тенге,а расстояния и с нашими не сравнятся.А наши катают нас на ПАЗиках ,за 50тг ,это ЛИТР ГАЗА С ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!И все равно им все мало,мало!!Сейчас поднимут цену и один фиг будем на этих же ПАЗах ездить.

Марина Михайловна,
Уточнаю: в Алматы все ездят по карточкам .Подошел, провел картой,80 тг списалось,готово.Если карты нет -то,извините,с вас 150 тг.Карты продаются в любых газетных киосках "Караван",пополняются в терминалах ,на каждом шагу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Марина Михайловна (Посетители) 13 ноября 2017 08:09
Билеты у них привязаны на стойках при входе.как то раз бабушка с внучкой ехала...ребенок плачет хочет билет.кондуктор оторвала протянула,а девочка хочет рулон,бабушка дай рулон просит все равно типо не раздаете зря висят.потом как давай ругаться проклянатьдруг друга.орали остановок пять.потом бабушка вышла... chih

В алмате на автобусах вообще бардак.у нас как то более мение..проезд 150 cvetok
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Настюша Леленкова (Посетители) 12 ноября 2017 14:34
Они что с ума посходили,снова поднимая цены на проезд.Если городские автобусы поднимут до 70 тг,то дачные автобусы поднимут как минимум до 100тг.Лучше бы они добавили время на маршруте,в 7:15 вечера уже автобусы проезжают и даже не останавливаются на остановках,а с дачи так вообще вечером не уедешь,кроме как такси...Вот с чем надо бороться а не цены поднимать,все равно ни автобусов новых не будет,ни парка....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Джулия (Посетители) 12 ноября 2017 10:41
Цитата: byaka
В таких случаях нужно записывать номер автобуса и звонить в Департамент по защите прав потребителя и налоговикам.
Вы когда последний раз на автобусах ездили? Я может и не часто, но мне за долгие годы по моему не больше 3 раз к моему великому удивлению дали билет. Можно не звонить в департаменты. Этим проверяющим достаточно хоть раз в жизни случайно смеха ради сесть в автобус и все понять без всяких заяв. Но я почему то думаю что там уже давно все схвачено. Скажут что именно сегодня закончились билеты и нет времени новые завезти или что то в этом роде.

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Марина Михайловна (Посетители) 12 ноября 2017 09:25
Пусть 70 тенге....ноо...сделайте больше автобусов под-5всю жизнь с ним проблема да и уже открыли б по этому маршруту другой автобус.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Джулия (Посетители) 11 ноября 2017 20:19
Цитата: Aleksa-N
А кто отслеживает какой доход у этих перевозчиков? Билеты за проезд никто не дает, чек тоже.

Давно не ездила в автобусах, но вот вчера пришлось и кондуктор меня просто выбесил. Села в автобус, протянула ему свой полтиник, он взял, но билет естественно не дал, т.к. их в принципе не было у него.Через пару остановок он пошел собирать деньги и встал около меня с протянутой рукой. Отвечаю, что уже заплатила, но стало неловко, что меня могут принять за обманщицу. Через пару остановок он опять с протянутой рукой ходит по салону и опять подходит ко мне и тянет - я опять буркнула что заплатила. И уже даже когда выходила из автобуса он и там тянул мне руку, но я уже даже не отвечая ему молча прошла мимо и краем глаза заметила что люди, скучающие на остановке, пялятся мне в след с выражением если не осуждения, то как минимум подозрения.
Почему это я должна испытывать подобные эмоции будучи законопослушной? Когда уже заставят их либо давать взамен билеты либо уже собирать деньги при выходе из автобуса или при входе и уже не надо будет никого ни в чем подозревать? Но билеты все же правильнее.

Цитата: Лесник
Облцентр богатейшего региона страны, а автобусный парк как в колхозе. Еще и про туризм песни петь наглости хватает..

И ведь большинство автобусов для турпоездок от того же Туриста именно убитые временем и бездорожьем древние ПАЗики. В принципе экзотично. Те кто сюда приедет скорее всего такие автобусы не видели никогда или уже забыли как они выглядят. Мы только на экзотический, экстремальный или этнографический туризм способны. Причем ничего для этого и вкладывать не надо. Вопрос сколько найдется желающих за это еще и платить деньги?

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Aleksa-N (Посетители) 11 ноября 2017 16:11
А кто отслеживает какой доход у этих перевозчиков? Билеты за проезд никто не дает, чек тоже. Они могут сказать перевозим за день 100 человек, а фактически 1000.

Ведут себя некоторые водители и контролеры просто отвратительно.

Буквально вчера, 10 ноября вечером в 12А микрорайоне остановка напротив магазина "Мечта. Ждали с дочкой автобус №5. Автобус ехал долго, ждали минут 20. Подъехал в 18:00 примерно. Он был переполнен. На остановке кондуктор, вышла и всех толкала, чтоб не заходили. Из автобуса никак не мог выйти мужчина с ребенком его зажали. Кондуктор начала его обратно запихивать. С горем пополам вышел и только ступил на землю, автобус начал трогаться. Разве так можно, кто то мог попасть под автобус.

Им надо не тариф поднимать, а качество обслуживания, для начала. Тариф уже подняли, а обслуживание какое было такое и осталось.

А еще кто смотрит за тем, что автобусы переполненные. Их не хватает. А если нет своей машины или денег на такси, все равно приходится на нем ездить.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Orion (Посетители) 11 ноября 2017 14:51
Когда же народ взорвется от этих экспериментов
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение