С начала года в Мангистауской областной детской больнице зарегистрировано и пролечено около 90 детей с сахарным диабетом. У 13 из них заболевание выявлено впервые. Об этом рассказала Алия Ешимова, врач-эндокринолог, заместитель директора детской больницы.
Алия Ешимова осматривает пациента. Фото автора
В аналогичном периоде прошлого года впервые на учет были взяты 67 детей. Причина, со слов Алии Ешимовой, кроется в неправильном питании детей, заболевание может быть вызвано также вирусными инфекциями, ожирением, гиподинамией.
- Рост заболеваемости отмечен по первому типу диабета. Встречается сахарный диабет и среди шестимесячных малышей. Основной пик заболеваемости приходится на возраст от пяти до 13 лет, - говорит Алия Ешимова.
Арман Абылов, 11-летний житель Бейнеу, болеет сахарным диабетом с 2016 года. Сейчас мальчик получает лечение в областной детской больнице. Как рассказал Абыл Калжанулы, дедушка Армана, год назад ребенок потерял сознание.
- На вертолете санитарной авиации областной больницы его привезли в Актау. Вовремя начали лечение. Сейчас внук чувствует себя хорошо. Каждые полгода мы проходим с ним обследование, лечимся. Мне 70 лет, я никогда не болел сахарным диабетом, и сильно переживал за Армана. Слежу сам за его питанием, после уроков мы гуляем с ним, на свежем воздухе делаем зарядку, - поделился аксакал.
Что такое сахарный диабет 1 типа? Сахарный диабет 1 типа у детей развивается в результате отсутствия выхода инсулина. Данная патология происходит из-за поражения аппарата железы, продуцирующего инсулин. Сахарный диабет 1 типа у подростков по-другому называется инсулинозависимым, так как для его лечения и профилактики постоянно требуется инсулинотерапия. Иногда инсулин требуется и диабетику с заболеванием 2 типа, но это бывает нечасто. Диабет 1 типа не может обойтись без инсулиновых инъекций. Признаки заболевания: Проявления диабета 1 типа у ребенка обычно бывают острыми. После приема пищи или на фоне длительного голодания могут появляться внезапные признаки головокружения и слабости.
Главным «топливом», которое используют клетки человеческого организма для потребления энергии, является глюкоза. Если большинство клеток могут преобразовать энергию из жиров и других питательных веществ, то мозгу и нервной системе для этого обязательно требуется глюкоза.
Глюкоза, поступающая из пищевых углеводов, стимулирует выработку гормона-инсулина, который влияет на рецепторы клеточных мембран и способствует проникновению глюкозы в клетку. Если это процесс нарушен, происходит сбой в обмене веществ и клеточной энергетике. Большое количество глюкозы поступает в кровь и мочу.
Использование глюкозы в такой ситуации становится совсем неэффективным и у ребенка с декомпенсированным диабетом 1 типа наблюдаются следующие симптомы:
- сухость во рту и жажда; - быстрая утомляемость; - частые позывы к мочеиспусканию в дневное и ночное время; при увеличении аппетита потеря массы тела; - вызванный грибковыми инфекциями зуд в районе половых органов; - другие кожные инфекции.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Дорогой, тебе сколько годиков? Детям это дерьмо ну ни как нельзя. Поджелудочной хана сразу.
Конечно же нельзя. У нынешних детей с иммунитетом ни как,вот и нельзя. Мы в нашем детстве шипучку покупали в Умирзаке и пили её литрами и сами делали из уксуса соды и сахара. Мои года моё богатство,мои родители наградили меня нормальным здоровьем,потому что сами были здоровы,вот о чём я.
19.11.2017, 10:01
Модератор 13
Уважаемые пользователи, не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Не имеющие отношения к делу комментарии будут удаляться или редактироваться.
19.11.2017, 09:53
Mestnyi
Цитата: Ян
Я летом коллу пью регулярно
Дорогой, тебе сколько годиков? Детям это дерьмо ну ни как нельзя. Поджелудочной хана сразу.
19.11.2017, 09:48
Mestnyi
Ну а что хотели? Регулярно вижу в городе детей года 3-4 с бутылкой колы и пакетом чипсов в руках. Вот он результат....
19.11.2017, 09:10
vaterloo
Что и следовало ожидать!
19.11.2017, 08:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
6 комментарий(ев)Детям это дерьмо ну ни как нельзя. Поджелудочной хана сразу.
Конечно же нельзя. У нынешних детей с иммунитетом ни как,вот и нельзя. Мы в нашем детстве шипучку покупали в Умирзаке и пили её литрами и сами делали из уксуса соды и сахара. Мои года моё богатство,мои родители наградили меня нормальным здоровьем,потому что сами были здоровы,вот о чём я.
Дорогой, тебе сколько годиков?
Детям это дерьмо ну ни как нельзя. Поджелудочной хана сразу.