Своими воспоминаниями о декабрьских событиях 1986 года в Алматы, известных также как Желтоксан, поделилась Эльмира Медиханова.
Эльмира Медиханова. Фото Рашида Исмагилова
Эльмира Медиханова родилась в Гурьеве. В 1986 году она училась на первом курсе политехнического института имени Сатпаева по специальности «Разведка нефти и газа». По её словам, на центральной площади она со своими подругами оказалась по стечению обстоятельств.
- Когда я пришла в институт утром 17 декабря, там никого не было. Все аудитории были пустые. Я пошла в общежитие к своим подругам, но здание было оцеплено милицией. Меня впустили внутрь, но обратно уже никого не выпускали. Общежитие располагалось рядом с площадью. Мы услышали, как кто-то выкрикивает лозунги. Из окна увидели толпы народа на площади. Меня и двоих подруг - Гульнару и Азоду - охватило юношеское любопытство. Мы умудрились спрыгнуть с третьего этажа общежития и пошли на площадь, - вспоминает Эльмира Медиханова.
Прибыв на площадь, юные студентки увидели толпу, из которой выкрикивали политические лозунги. По словам Эльмиры Медихановой, на тот момент она не осознавала, что происходит.
- Как я поняла, все выступали против назначения Колбина. Казахстанцы хотели, чтобы к власти пришёл местный человек, а не кто-то со стороны. В какой-то момент начался мятеж. Начали переворачивать машины, завязались драки. Все побежали в разные стороны. Тогда я плохо знала город, поэтому потерялась. Студент из нашего университета помог мне добраться до общежития. Пока я убегала, слышала, как кто-то кричал мою фамилию и говорил поймать меня: девушку с красной сумкой. Это было очень страшно. Во всей суматохе толком и не поняла, что вообще произошло, - рассказывает Эльмира Медиханова.
Последующие три дня, по словам рассказчицы, прошли в страхе. На общежитие совершались неоднократные «набеги» со стороны мятежников. Студентам приходилось выстраивать баррикады и отбиваться. Кроме того, Эльмира Медиханова не видела своих подруг после событий на площади.
- Азода появилась только к вечеру 18 декабря. По её рассказам, она затерялась в толпе и позже очнулась в канаве. Видимо, она упала и её затоптали. После она была в ГУВД, где её допрашивали. Я не могла связаться ни с кем из родных все эти дни. Спустя некоторое время меня вызвал к себе декан учебного заведения. У него на столе были папки с делами. Он сказал, что я должна покинуть институт, иначе это плохо скажется на карьере моих родителей. Отец тогда занимал руководящую должность, мама в партию вступила. Я и сама была активной комсомолкой. Кстати, из комсомола меня исключили. После этого я три года не могла ни восстановиться, ни поступить в другой университет, - говорит Эльмира Медиханова.
Наша героиня, по её словам, не преследовала никаких политических целей. Однако, как отметила Эльмира Медиханова, повторись те события вновь, она бы вышла отстаивать права и свободу.
- Я не была участницей тех событий, но оказалась их жертвой. В высшее учебное заведение я смогла поступить только спустя 10 лет. Однако уже в осознанном возрасте я могу точно сказать, что вышла бы туда ещё раз. Пусть революция, если её можно так назвать, толком не состоялась – она нужна была стране. Жителям Советского Союза не хватало той свободы слова и действия, которые есть сейчас. Я не говорю, что тогда мы жили плохо. Нет. Но мы были ограничены в своём выборе. Мы хотели видеть свободную страну. Мы мечтали об этом. Моя личная мечта на тот момент – я хотела уехать учиться и жить за границу. Пусть она не сбылась, я ни о чём не жалею. На тот момент стране нужна была такая встряска, - заключила Эльмира Медиханова.
Эльмира Медиханова хочет найти своих подруг, с которыми она тогда оказалась на площади. К сожалению, она помнит лишь их имена: Азода и Гульнара. Гульнара училась на два года старше, она 1966 года рождения, и по некоторым данным проживает в Актау. Азода родом из Атырау. Они обе учились в одном институте с нашей героиней. Эльмира Медиханова пыталась их найти в социальных сетях, но безуспешно. Если вам что-либо известно о девушках, обратитесь к Эльмире по телефону 8 701 980 03 43.
Декабрьские события, известные также как Желтоксан (каз. Желтоқсан көтерілісі — Декабрьское восстание) — выступления казахской молодёжи, произошедшие 17 и 18 декабря 1986 года в Алмате, бывшей в то время столицей Казахской ССР, принявшие форму массовых протестов и народных восстаний против коммунистической власти. По официальной версии, волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва о снятии с должности первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники мирного митинга требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения[1]. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах Казахстана[2]. Декабрьские события в Казахстане стали одним из первых в СССР массовых митингов против диктата центра, позже аналогичные события произошли и в других национальных республиках Советского Союза.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
"...Я не говорю, что тогда мы жили плохо. Нет. Но мы были ограничены в своём выборе." От добра добра не ищут. Сейчас лучше жизнь стала с нынешним "неограниченным" выбором?
20.12.2017, 09:44
ОбывателЪ
Цитата: sashall
Ложь. При СССР почти тако-го не было, сразу тюрьма,боялись. А вот после смерти Брежнего, Андропова
Было всё, но не как сейчас напоказ. Обком партии это главный собственник в области. Были спецпайки, доступ к закрытым базам. Служебный транспорт использовался как личный.
20.12.2017, 03:32
mr12
Комментарий удалён за нарушение правил
19.12.2017, 20:11
BoCiA
Комментарий удалён за нарушение правил
19.12.2017, 18:49
Ёж
Комментарий удалён за нарушение правил
19.12.2017, 18:44
Модератор 13
Уважаемые пользователи, для личного общения используйте ЛС. Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Не имеющие отношения к делу комментарии будут удаляться или редактироваться.
19.12.2017, 18:24
Морской
Цитата: ОбывателЪ
Всё началось задолго до Горби, думаешь при Брежневе или Андропове все в шоколаде жили? Да в те времена в обществе ещё верили в сказки в светлое будущие которое как заверяли с высоких трибун вот оно за следующей пятилеткой
Да бесполезно тутошним объяснять прописные истины.Они отчаянно ностальгируют по своей профуканной молодости,и это отчаяние выливается в злобные комменты на ладе.
19.12.2017, 18:23
sashall
Цитата: ОбывателЪ
У той тоже папа в обкоме рулил в свое время, вот такие они кто правил нами при Союзе.
Ложь. При СССР почти тако-го не было, сразу тюрьма,боялись. А вот после смерти Брежнего, Андропова, при меченом(середина 80-х) и понеслось предательство народа, родины, страны за бабосы
19.12.2017, 16:45
ОбывателЪ
Цитата: master_kz
Там происходят совершенно противоположные процессы.
Одинаковые. Там орут про великой Украине, там о величие русского мира. По моему это одно и то же, национализм и шовинизм.
Цитата: master_kz
Все получили жизнь здесь и сейчас с нулевым внешним долгом и готовой инфраструктурой просто так. И до чего дожились?
А у нас ничего не изменилось, на сцене те же лица что и при Союзе. Власть захватили вчерашние партийные бонзы, то есть она то у них и так была, они просто её узаконили переписав законы под себя.
Цитата: sashall
Во-во.... Патриотка млин... Папа советский бонз,мама коммунистка,моя мечта-жить ЗА ГРАНИЦЕЙ..
Прям как Гога Ашкенази. У той тоже папа в обкоме рулил в свое время, вот такие они кто правил нами при Союзе. Нам лечили одно, а детей своих под шумок на тлетворный запад отправляли. И ничего с той поры не изменилось..
19.12.2017, 14:42
sashall
sop, Во-во.... Патриотка млин... Папа советский бонз,мама коммунистка,моя мечта-жить ЗА ГРАНИЦЕЙ... Но-о, встряска нам ТУТ необходима.И ещё цитата улыбнула,-Я тогда была ду-рой и ничего не понимала,но я опять-бы вышла протестовать. Занавес
19.12.2017, 14:39
ОбывателЪ
Цитата: Lesnik
Интересно, ростом чего отметятся нынешние экономические трудности?
Опять же ростом национализма. В трудные времена люди инстинктивно тянутся к тем кто похож на него внешне, культурно, манерой поведения и прочим атрибутами то что мы называем нацией. Это разве не заметно? То же самое в Украине и в России происходит. Те же экономические трудности после поражения в Первой мировой войне привели к фашизму в Германии.
Цитата: Lesnik
Не обнажили, а создали проблемы. Все началось именно с приходом Горби.
Всё началось задолго до Горби, думаешь при Брежневе или Андропове все в шоколаде жили? Да в те времена в обществе ещё верили в сказки в светлое будущие которое как заверяли с высоких трибун вот оно за следующей пятилеткой, но уже росло число тех кто хотел жить здесь и сейчас, а не жить ради победы коммунизма в будущем.
19.12.2017, 13:10
Lesnik
Цитата: ОбывателЪ
В ответ на жесткой дефицит и другие экономические трудности по всему Союза отмечается резкий рост национального самосознания.
Интересно, ростом чего отметятся нынешние экономические трудности? Национальное самосознание? Что за термин?
Цитата: ОбывателЪ
Либеральные реформы Горбачева, гласность обнажила все проблемы общества и советского государства.
Не обнажили, а создали проблемы. Все началось именно с приходом Горби. Потом начались конфликты на национальной почве. Все процессы управляемы. Горби полностью отработал хозяйские печеньки.
19.12.2017, 12:21
ОбывателЪ
В те времена началось то что большевики, а точней Ленин и Сталин заложили своим декретом о национальностях. В ответ на жесткой дефицит и другие экономические трудности по всему Союза отмечается резкий рост национального самосознания. Либеральные реформы Горбачева, гласность обнажила все проблемы общества и советского государства. Именно в те времена появилось волшебное слово "блат" по блату можно было достать всё, начиная от ГДР-вской школьной формы до немецкого видеомагнитофона Шарп. Это был закат великого государства построенного на утопическом учении немецких ученых философов-социологов где коллективное должно было преобладать над личным. Но наш эгоизм эта черта поведения выработанная веками эволюции, все таки одолел учение Карла Маркса. И личное взяло вверх над коллективным.
Цитата: Lesnik
А Новый Узень Эльмира не посещала в 1989-ом году? Хабар был, что тогда именно темные личности из Гурьева кипиш там замутили.
В те годы и тогдашнем Гурьеве кипиш был, только его не освещали. Помню сожженный грузинский ресторан в "Парк Победы" Гурьев на те времена был единственным городом в КазССР где казахов было больше чем другие национальностей. Это было связано с освоением нефтепромыслов и переселением аулов которые были на месте этих самых промыслов в город.
19.12.2017, 12:04
Морской
Статья слабая,непонятно для чего написанная. Комменты показательны-как чиновников ругать-так куча гневных комментов,а как жаренным запахнет-так сами на себя готовы ошейник накинуть... Homo soveticus живее всех живых,и так будет еще очень долго...
19.12.2017, 11:44
бася
Цитата: Ёж
Люди из Нукуса вершат революцию в Казахстане?
за любой кипиш,кроме голодовки..сейчас тоже много в игил воюет,как обьяснить -что им надо в Сирии и других странах?
19.12.2017, 11:17
sergofan
Наша героиня, по её словам, не преследовала никаких политических целей. Однако, как отметила Эльмира Медиханова, повторись те события вновь, она бы вышла отстаивать права и свободу.
Капец! Типичный проплаченый т.н. майдан, только с нациалистическим уклоном, вот и все.. А тут песни пошли-борьба за свободу. то-се.. Еще про тиранию империи добавьте..))
19.12.2017, 11:04
Ёж
Цитата: Имярек
был у нас один снабженец с Нукуса...в 86-м году он учавствовал в декабрьских событиях в Алмате
Люди из Нукуса вершат революцию в Казахстане?
19.12.2017, 10:18
vaterloo
Власть в то время боялась повторения Узбекского дела.Поставив у руля Колбина Горбачев хотел такую же чистку провести в Казахстане.А самая лучшая защита -это нападение. Вот и получили то что хотели.
19.12.2017, 09:49
Имярек
В начале 2000-х годов я работал в одном ТОО был у нас один снабженец с Нукуса...в 86-м году он учавствовал в декабрьских событиях в Алмате...так вот каждый раз в декабре сидя за праздничным столом он вспоминал события тех дней...И скаждым годом воспоминаний было все больше и были они ярче...
19.12.2017, 09:27
well65
А сейчас что??? Пришлые люди управляют всем!!!! Связистами нефтяник, нефтяниками финансист, финансистами юрист.... Где люди управляющие по специальности, а не родственными связями
mer, независимость от народов СССР. Тогда не зависило, чичас тем более
19.12.2017, 00:24
RED SUN
Комментарий удалён за нарушение правил
18.12.2017, 22:34
mer
Читаю и смешно,в то время я служил в армии,нас вызывал командир роты и разговаривал по поводу событий. Мы понятия не имели,что там происходит,но нам рассказали,что из за назначения Колбина(русского) произошли волнения. Какая независимость,тогда о ней не говорили, никто не думал отделятся от СССР и т.д.,там просто национальность главного была в центре внимания,не больше. А сейчас выставляют это,как революцию против режима. Сейчас у власти все местные,и что,что изменилось,ничего.
18.12.2017, 22:05
Бендэр
Комментарии удален за нарушение правил
18.12.2017, 20:54
nadiuna
..."Жителям Советского Союза не хватало той свободы слова и действия, которые есть сейчас"... а сейчас хватает вам свободы?.. то же самое - попробуй правду скажи... слова или модеры удалят, либо тебя "удалят" кто-то покруче модеров... да раньше больше позволяли говорить простым гражданам, а верхушке не позволяли так наглеть и жиреть, как сейчас...не наелись еще рыночных отношений? кучка баев борзеет, а основная масса еле влачат существование... в союзе нищих и голодных не было, как сейчас... свободы ей не хватало... спецом вытащили очередную куклу, чтобы навязать людям , как им " прекрасно и свободно живется "...
18.12.2017, 19:45
Ёж
Люди слепы.. Они еще не поняли, куда их привела "независимость". Откуда вынырнула эта Эльмира?
18.12.2017, 19:30
Quwanysh Atshybaiuly
Узеньский и Декабрьский ничем не отличается. Тот же беспорядок, тот же разгром и те же бесследно исчезнувшие граждане, о которых никто не вспомнит. Никому не пожелаю, оказаться в таких метяжах.
18.12.2017, 18:27
ЁмоЁ
*Мы хотели видеть свободную страну.*...от кого? к чему ща клоните?, последние события в мире ни чему не учат???
18.12.2017, 18:24
botden
К чему эта новость?
18.12.2017, 18:17
Lexus
На заметку взять ее надо
18.12.2017, 17:42
FBI
Однако уже в осознанном возрасте я могу точно сказать, что вышла бы туда ещё раз.
Наверное не поняла .... мало показалось ....
18.12.2017, 17:18
Lesnik
Девяносто ветров не принесли нам свободу..
18.12.2017, 17:02
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
32 комментарий(ев)Было всё, но не как сейчас напоказ. Обком партии это главный собственник в области. Были спецпайки, доступ к закрытым базам. Служебный транспорт использовался как личный.
Да бесполезно тутошним объяснять прописные истины.Они отчаянно ностальгируют по своей профуканной молодости,и это отчаяние выливается в злобные комменты на ладе.
Ложь. При СССР почти тако-го не было, сразу тюрьма,боялись. А вот после смерти Брежнего, Андропова, при меченом(середина 80-х) и понеслось предательство народа, родины, страны за бабосы
Одинаковые. Там орут про великой Украине, там о величие русского мира. По моему это одно и то же, национализм и шовинизм.
А у нас ничего не изменилось, на сцене те же лица что и при Союзе. Власть захватили вчерашние партийные бонзы, то есть она то у них и так была, они просто её узаконили переписав законы под себя.
Прям как Гога Ашкенази. У той тоже папа в обкоме рулил в свое время, вот такие они кто правил нами при Союзе. Нам лечили одно, а детей своих под шумок на тлетворный запад отправляли. И ничего с той поры не изменилось..
Во-во.... Патриотка млин... Папа советский бонз,мама коммунистка,моя мечта-жить ЗА ГРАНИЦЕЙ... Но-о, встряска нам ТУТ необходима.И ещё цитата улыбнула,-Я тогда была ду-рой и ничего не понимала,но я опять-бы вышла протестовать. Занавес
Опять же ростом национализма. В трудные времена люди инстинктивно тянутся к тем кто похож на него внешне, культурно, манерой поведения и прочим атрибутами то что мы называем нацией. Это разве не заметно? То же самое в Украине и в России происходит. Те же экономические трудности после поражения в Первой мировой войне привели к фашизму в Германии.
Всё началось задолго до Горби, думаешь при Брежневе или Андропове все в шоколаде жили? Да в те времена в обществе ещё верили в сказки в светлое будущие которое как заверяли с высоких трибун вот оно за следующей пятилеткой, но уже росло число тех кто хотел жить здесь и сейчас, а не жить ради победы коммунизма в будущем.
Интересно, ростом чего отметятся нынешние экономические трудности? Национальное самосознание? Что за термин?
Не обнажили, а создали проблемы. Все началось именно с приходом Горби. Потом начались конфликты на национальной почве. Все процессы управляемы. Горби полностью отработал хозяйские печеньки.
Но наш эгоизм эта черта поведения выработанная веками эволюции, все таки одолел учение Карла Маркса. И личное взяло вверх над коллективным.
В те годы и тогдашнем Гурьеве кипиш был, только его не освещали. Помню сожженный грузинский ресторан в "Парк Победы" Гурьев на те времена был единственным городом в КазССР где казахов было больше чем другие национальностей. Это было связано с освоением нефтепромыслов и переселением аулов которые были на месте этих самых промыслов в город.
за любой кипиш,кроме голодовки..сейчас тоже много в игил воюет,как обьяснить -что им надо в Сирии и других странах?
Капец! Типичный проплаченый т.н. майдан, только с нациалистическим уклоном, вот и все.. А тут песни пошли-борьба за свободу. то-се.. Еще про тиранию империи добавьте..))
Люди из Нукуса вершат революцию в Казахстане?
mer,
независимость от народов СССР. Тогда не зависило, чичас тем более
Наверное не поняла .... мало показалось ....