Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Я не участница, а жертва»: Жительница Актау о событиях 1986 года в Алматы

Своими воспоминаниями о декабрьских событиях 1986 года в Алматы, известных также как Желтоксан, поделилась Эльмира Медиханова.

Эльмира Медиханова. Фото Рашида Исмагилова
Эльмира Медиханова родилась в Гурьеве. В 1986 году она училась на первом курсе политехнического института имени Сатпаева по специальности «Разведка нефти и газа». По её словам, на центральной площади она со своими подругами оказалась по стечению обстоятельств.

- Когда я пришла в институт утром 17 декабря, там никого не было. Все аудитории были пустые. Я пошла в общежитие к своим подругам, но здание было оцеплено милицией. Меня впустили внутрь, но обратно уже никого не выпускали. Общежитие располагалось рядом с площадью. Мы услышали, как кто-то выкрикивает лозунги. Из окна увидели толпы народа на площади. Меня и двоих подруг - Гульнару и Азоду - охватило юношеское любопытство. Мы умудрились спрыгнуть с третьего этажа общежития и пошли на площадь, - вспоминает Эльмира Медиханова.

Прибыв на площадь, юные студентки увидели толпу, из которой выкрикивали политические лозунги. По словам Эльмиры Медихановой, на тот момент она не осознавала, что происходит.

- Как я поняла, все выступали против назначения Колбина. Казахстанцы хотели, чтобы к власти пришёл местный человек, а не кто-то со стороны. В какой-то момент начался мятеж. Начали переворачивать машины, завязались драки. Все побежали в разные стороны. Тогда я плохо знала город, поэтому потерялась. Студент из нашего университета помог мне добраться до общежития. Пока я убегала, слышала, как кто-то кричал мою фамилию и говорил поймать меня: девушку с красной сумкой. Это было очень страшно. Во всей суматохе толком и не поняла, что вообще произошло, - рассказывает Эльмира Медиханова.

Последующие три дня, по словам рассказчицы, прошли в страхе. На общежитие совершались неоднократные «набеги» со стороны мятежников. Студентам приходилось выстраивать баррикады и отбиваться. Кроме того, Эльмира Медиханова не видела своих подруг после событий на площади.

- Азода появилась только к вечеру 18 декабря. По её рассказам, она затерялась в толпе и позже очнулась в канаве. Видимо, она упала и её затоптали. После она была в ГУВД, где её допрашивали. Я не могла связаться ни с кем из родных все эти дни. Спустя некоторое время меня вызвал к себе декан учебного заведения. У него на столе были папки с делами. Он сказал, что я должна покинуть институт, иначе это плохо скажется на карьере моих родителей. Отец тогда занимал руководящую должность, мама в партию вступила. Я и сама была активной комсомолкой. Кстати, из комсомола меня исключили. После этого я три года не могла ни восстановиться, ни поступить в другой университет, - говорит Эльмира Медиханова.

Наша героиня, по её словам, не преследовала никаких политических целей. Однако, как отметила Эльмира Медиханова, повторись те события вновь, она бы вышла отстаивать права и свободу.

- Я не была участницей тех событий, но оказалась их жертвой. В высшее учебное заведение я смогла поступить только спустя 10 лет. Однако уже в осознанном возрасте я могу точно сказать, что вышла бы туда ещё раз. Пусть революция, если её можно так назвать, толком не состоялась – она нужна была стране. Жителям Советского Союза не хватало той свободы слова и действия, которые есть сейчас. Я не говорю, что тогда мы жили плохо. Нет. Но мы были ограничены в своём выборе. Мы хотели видеть свободную страну. Мы мечтали об этом. Моя личная мечта на тот момент – я хотела уехать учиться и жить за границу. Пусть она не сбылась, я ни о чём не жалею. На тот момент стране нужна была такая встряска, - заключила Эльмира Медиханова.




Эльмира Медиханова хочет найти своих подруг, с которыми она тогда оказалась на площади. К сожалению, она помнит лишь их имена: Азода и Гульнара. Гульнара училась на два года старше, она 1966 года рождения, и по некоторым данным проживает в Актау. Азода родом из Атырау. Они обе учились в одном институте с нашей героиней. Эльмира Медиханова пыталась их найти в социальных сетях, но безуспешно. Если вам что-либо известно о девушках, обратитесь к Эльмире по телефону 8 701 980 03 43.




Декабрьские события в Алматы:




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 55 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ёж (Посетители) 20 декабря 2017 14:20
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Союз (Посетители) 20 декабря 2017 09:44
"...Я не говорю, что тогда мы жили плохо. Нет. Но мы были ограничены в своём выборе." От добра добра не ищут. Сейчас лучше жизнь стала с нынешним "неограниченным" выбором?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
OpOp (Посетители) 20 декабря 2017 08:02
хотела жить за границей - это да, а вот учиться - burumburum
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ОбывателЪ (Посетители) 20 декабря 2017 03:32
Цитата: sashall
Ложь. При СССР почти тако-го не было, сразу тюрьма,боялись. А вот после смерти Брежнего, Андропова

Было всё, но не как сейчас напоказ. Обком партии это главный собственник в области. Были спецпайки, доступ к закрытым базам. Служебный транспорт использовался как личный.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mr12 (Посетители) 19 декабря 2017 20:11
Комментарий удалён за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BoCiA (Посетители) 19 декабря 2017 18:49
Комментарий удалён за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ёж (Посетители) 19 декабря 2017 18:44
Комментарий удалён за нарушение правил
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 13 (Модераторы) 19 декабря 2017 18:24
Уважаемые пользователи, для личного общения используйте ЛС. Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Не имеющие отношения к делу комментарии будут удаляться или редактироваться.
 
-11
Не поддерживаю Поддерживаю
Морской (Посетители) 19 декабря 2017 18:23
Цитата: ОбывателЪ
Всё началось задолго до Горби, думаешь при Брежневе или Андропове все в шоколаде жили? Да в те времена в обществе ещё верили в сказки в светлое будущие которое как заверяли с высоких трибун вот оно за следующей пятилеткой

Да бесполезно тутошним объяснять прописные истины.Они отчаянно ностальгируют по своей профуканной молодости,и это отчаяние выливается в злобные комменты на ладе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
master_kz (Посетители) 19 декабря 2017 17:15
Цитата: ОбывателЪ
её узаконили переписав законы под себя.

Законы писали не они.Основные законы писали иностранные советники. Тем не менее до развала страна развивалась и оставалось не много чтобы подтянуть уровень в отдаленных республиках до столичного. Можете глянуть старые выпуски новостей. Что ни новость то что то где то построено, введено в эксплуатацию, запущено, выпущено, выполнено и тд и тп. А сейчас снижение курса доллара можно счесть за достижение lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter