Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Руководитель ОО «ОСА» прокомментировал столкновение Toyota Avensis и патрульного автомобиля

Свое мнение о ДТП, которое произошло в 8 микрорайоне Актау 21 декабря, высказал Руслан Лазута, руководитель ОО «ОСА».

Фото из архива lada.kz
По словам Руслана Лазута, на фотографиях видно, что спецтранспорт находился на стороне встречного движения.

- Очень смущает расположение полицейской машины. Для меня очевидно, спецавтомобиль стоит на стороне встречного движения. Он не должен быть там. Avensis едет именно по своей полосе. Конечно, тут необходимо учитывать иные обстоятельства дела, которые по фотографиям невозможно определить, - говорит Руслан Лазута.

Применение пункта 13.13 ПДД РК, как сказал руководитель ОО «ОСА», в данном случае невозможно. Окажись на полосе встречного движения оба автомобиля, считает Руслан Лазута, данный пункт ПДД РК можно было бы применить.

- Вполне возможно, что там имеются какие-то знаки приоритета, может полицейские ехали с включенными проблесковыми маячками. А в данном случае видно, что они именно на встречке. Поэтому применять какие-то иные нормы ПДД неверно. И это попытка полицейских, как часто бывает в Мангистау, увести своих сотрудников от наказания. Если схема ДТП была верно составлена, то шансы выиграть это дело довольно высоки, - заключил руководитель ОО «ОСА».

Напомним, ДТП произошло 21 декабря в 12:00 за домом № 7 в 8 микрорайоне.

В ДВД Мангистау назвали причины столкновения Toyota Avensis и патрульного автомобиля в 8 микрорайоне. В отношении водителя иномарки составлен административный протокол по части 1 статьи 610 КоАП РК.

Ранее сообщалось, что Руслан Лазута и ДВД Мангистау разошлись в оценке нарушений ПДД.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Сергей Владимиров (Посетители) 24 декабря 2017 20:14
Не парьтесь...давно уже решили...и я думаю, не в пользу тойоты...у кого больше прав...тот и прав...скажут были при исполнении...то есть спецоперация...преследовали деньги... beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Klim Chugunkin (Посетители) 24 декабря 2017 17:12
Цитата: Bass66
И не надо больше ничего придумывать!

на данном участке в правилах все оговорено.Так что п.8.10 ПДД РК можно засунуть в портмоне.
задайтесь вопросом где произошло дтп? и оттуда уже и смотрите пункт правил.

Как говорится, желаю, чтобы все!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 24 декабря 2017 16:42
Bass66,
ключевая фраза
а очередность проезда не определена настоящими Правилами

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Bass66 (Посетители) 24 декабря 2017 16:08
Цитата: Yanis
Разъясните, пожалуйста.

Цитата: Yanis
Цитата: ПДД РК 8.10.
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

И не надо больше ничего придумывать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
yrabai (Посетители) 24 декабря 2017 13:32
полисмен виноват по любому он ехал с закрытыми глазами если вписался на такой скорости
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 24 декабря 2017 11:18
Bass66,
Разъясните, пожалуйста.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ЁмоЁ (Посетители) 24 декабря 2017 11:16
во всём тут виноват асфальт, вернее рытвины-выбоины на нём...не было бы их то и траектории движения авто были бы другими... и фактически судя по припаркованным авто в данном месте оно не является перекрёстком а местом въезда-выезда с неё... bokali
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Bass66 (Посетители) 24 декабря 2017 11:06
Yanis,
Вы перредергиваете понятия Правил. По Вашей трактовке получается именно так, как у нас и ездят - кто прямо, тот и прав! Чушь полная!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 24 декабря 2017 11:03
Цитата: Bass66
Вы предлагаете ездить не по Правилам

Нисколько.
Тойота маневр не совершала, полицейский совершал.
При этом полицейский находился справа на равнозначном перекрёстке.
Цитата: ПДД РК 8.1.
... маневр осуществляется с соблюдением безопасности и не создает помех другим участникам движения.

Цитата: ПДД РК 8.10.
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Очерёдность проезда определена пунктом 8.1.
Пункт 8.10 ("Кто справа тот и прав") применяется, когда "очередность проезда не определена настоящими Правилами". Следовательно, пункт 8.10 здесь неприменим.
Полицейский согласно пункту 8.1. не должен был создавать помех другим участникам движения.
Более того, полицейский совершил ДТП - врезался в Тойоту.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Bass66 (Посетители) 24 декабря 2017 10:05
Цитата: Yanis
Полицейский в этом месте технически не мог ехать прямо, ибо нет дороги "прямо". Он поворачивал налево.

Это ничего не меняет. Равнозначный Т-образный перекресток. Кто справа тот и прав!
Цитата: Yanis
Получается, водитель "Тойоты", даже едущий прямо, должен был пропустить нашего полицейского, движущегося налево.
Выглядит нелогично

Вы предлагаете ездить не по Правилам, а по понятиям?!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение