Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала…

О выборе вина к новогоднему столу рассказывает сомелье.

Роман Полозов. Фото из личного архива сомелье
В преддверии новогодних праздников советы о том, как выбрать качественное вино и к какому блюду подается тот или иной сорт вина, рассказал Роман Полозов, сомелье из Алматы, бронзовый призёр первого казахстанского конкурса сомелье, а также представитель винного магазина Monte Bianco.

Новичкам в винном деле при покупке этого напитка, как утверждает Роман Полозов, лучше обратиться в специализированный магазин. В этом случае гарантируется качество продукта и минимизируется риск купить подделку.

- Если у нас что-то болит – мы идем к врачу. Когда мы приходим в магазин техники, мы обращаемся к специалистам, чтобы они рассказали о продукции. То же самое с вином. В специализированных магазинах всегда работают консультанты, которые прошли курс обучения. Мое мнение: хотите купить вино и не напороться на подделку – идите в специализированный магазин. Многие думают, что по этикетке можно определить качество вина. Это не так, написать можно все что угодно, - сказал Роман Полозов.

Цена вина, по мнению сомелье, также не является признаком качества. Роман Полозов советует новичкам не покупать дорогие напитки. Совет сомелье - купить по приемлемой цене то, что вам понравится. Выбор вина, в основном, зависит от вкусовых предпочтений человека.

На какие виды и каким образом делятся вина?

- Начнём с того, как готовят вино. Изначально есть виноград. Под прессом выпускают весь его сок. Далее этот сок должен настояться. Начинается брожение. Сахар исчезает и образуются углекислый газ и спирт. Если процесс брожения проходит полностью, то сахар перебраживается в спирт, а сок становится алкогольным. Полный этап брожения сока занимает от семи до 10 дней. Если процесс брожения проходит полностью, то получается сухое вино. Весь сахар преобразовался в спирт. Если этот процесс останавливаем на определённом этапе ближе к концу – вино полусухое. В середине – полусладкое. В начале – сладкое. Чтобы получить сладкое – процесс брожения останавливают в самом начале. Сухое вино самое крепкое. Чем больше вино переработало сахара – тем градус алкоголя выше. Вина бывают красные, белые, розовые, серые и зелёные. Серые и зелёные - это те вина, которые прошли кратковременную мацерацию. Мацерация - это настаивание сусла на кожице. Проще говоря, это настаивание твёрдых частей винограда. Представьте чайный пакетик. Вот положили его в воду, допустим, на месяц. Чайный пакетик - это твёрдые части винограда: кожица, веточки и кости. Именно в этих частях содержатся те вещества, что придают окрас. Чем меньше настаиваются эти твёрдые части винограда, тем блеклее будет окрас вина. Брожение вина и его мацерация происходят одновременно. Брожение может происходить от 7 до 10 дней, а мацерация может занять месяц, - сказал Роман Полозов.

Существует устоявшееся мнение о том, что белое вино подают к рыбным блюдам, а красное - к мясным. Сегодня эти правила не соблюдаются, рассказал Роман Полозов.

- Чётких канонов здесь быть не может. Если вам нравится пить белое вино с мясом – пейте. Всё зависит от вкусовых предпочтений человека. Что касается новогоднего стола, то могу посоветовать следующее. Например, сухие белые вина можно подать к морепродуктам. Полусухие вина уже можно предложить к блюдам под каким-то изысканным соусом. Полусладкие белые вина - к десертам, фруктовым салатам, к кондитерским изделиям. Новогодний стол - это всегда мясные нарезки, копчености, стейки. Молодые красные вина наиболее подходят к таким блюдам. Более взрослые красные вина можно подать к мясу, приготовленному на открытом огне. Не рекомендуется пить вино с салатами, в которых присутствуют майонез или сметана. Конечно, новогодний стол - это всегда оливье и селёдка под шубой. В таком случае лучше выбрать другой алкоголь, - считает Роман Полозов.

Перед тем как употребить вино, по словам сомелье, необходимо открыть его и дать «подышать», то есть обогатиться кислородом. Обычно это занимает 15-20 минут. Также свою роль играет вид крышки бутылки вина. Если крышка винтовая, то такое вино не рекомендуется хранить долго. Как выразился Роман Полозов: «Купил – пришёл домой – выпил». В случае, если у бутылки пробковая крышка - вино можно хранить долго. В любом случае, как говорит сомелье, вино нужно обогатить кислородом перед употреблением.

- Купить качественное вино можно недорого. Для простого обывателя необязательно покупать вина за 10 или 15 тысяч. Гораздо лучше насладиться вином, цена которого составляет две или три тысячи. Таких вин много. Любой производитель изготавливает вина и для среднестатистического потребителя, - сказал Роман Полозов.

Главные враги вина – уксус, чеснок и майонез. Эти продукты в готовых блюдах могут значительно испортить вкус вина, считает сомелье.

- Хочется ещё раз сказать, если вы собираетесь покупать алкоголь – идите в специализированный магазин. Вино может быть любым, главное, чтобы оно не было подделкой, фальсификатом. Помните, что только умеренное употребление настоящих вин дарит вам наслаждение. Всех хочется поздравить с наступающим Новым годом и посоветовать быть аккуратными в выборе алкоголя, - заключил Роман Полозов.

Все богатство и изобилие вкусов европейских продуктов, сладости от ведущих производителей, а также отличные подарки для ценителей вина вы можете найти в магазине @montebianco_aktau

А также получить консультацию на дегустациях и мастер-классах, которые проводятся специалистами montebianco_aktau.

Пользователи сети предлагают свои способы определения качества вина:






ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ LADA.KZ



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Мустафа (Посетители) 28 декабря 2017 08:21
Цитата: mer
Да,и о каком таком наслаждении говорится в статье?


О наслаждении от экскрементов бактерий, вызвавших брожение виноградного сока huh
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Bass66 (Посетители) 27 декабря 2017 20:18
Не скажите.
При употреблении хорошего вина действительно наслаждение!
Сухое вино самое крепкое.

Вот тут позвольте не согласиться!
Сухие вина — вина, приготовленные путём полного сбраживания сусла с остаточным содержанием сахара не более 0,3 %. (спирт — 8,5—15 % об., сахар — до 4 г/л). Вино называют «сухим» потому, что в нём «досуха» (полностью) сброжен сахар[7].
Полусухие (спирт — 8,5—15 % об., сахар — 4—18 г/л)
Полусладкие (спирт — 8,5—15 % об., сахар — 18—45 г/л)
Сладкие (спирт — 8,5—15 % об., сахар — не менее 45 г/л)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 27 декабря 2017 16:49
Bizdin' qazaq halqy is'ip bilmeidi.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Domogor (Гости) 27 декабря 2017 15:46
mer,
Плевать они хотели на здоровье нации. В голове у них только деньги.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 27 декабря 2017 15:40
Вот вам и реклама спиртного ,легального наркотического вещества,а как же здоровый образ жизни, здоровая нация? Да,и о каком таком наслаждении говорится в статье?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter