Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау искупались на Крещение Господне

По сложившейся традиции 19 января православные христиане Актау купаются в освященной воде зимнего Каспия. Вот и сегодня сотни жителей Актау собрались на набережной 15 микрорайона, чтобы окунуться в море.

Фото автора
Некоторые желающие искупаться не стали дожидаться отца Сергия, чтобы он прочитал молитву и освятил воду, и начали окунаться раньше времени.

- Купаться можно только после того, как будет прочтена молитва и освящена вода. Только так. Те, кто окунулись раньше времени, просто моржи, - говорит отец Сергий.

Окунуться в освященную воду пришли люди всех возрастов.

- Я мусульманин, но вот уже три года купаюсь на Крещение Господне. Это придаёт мне сил и энергии. Я считаю, что не имеет значения, какого вероисповедания я придерживаюсь, - говорит житель Актау Тамерлан.

У берега дежурили спасатели и сотрудники скорой помощи. Служители церкви установили палатки для переодевания, развели костёр и раздавали горячий чай искупавшимся. Все, кто окунулся, как один утверждают, что при выходе не чувствуют холода вовсе.

- Купалась в первый раз. Когда вышла из моря, холодно не было. Удивительное явление. Чувствую, что это был не последний раз. Мне очень понравилось, - сказала Александра, жительница Актау.





Фото автора. Видео Рашида Исмагилова



Поделись с другими:

Крещение 2018


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Simon (Посетители) 23 января 2018 17:49
Ваша природа вас балует, вот в Сибири на крещение купаются в полночь при -25С.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kazakhstan (Посетители) 21 января 2018 14:33
Местные Русские уже давно превратились в Казахов ментально. И то что многие из них чтят традиции это очень похвально. И хватит тут писать и нагнетать радикализм и др нечисть...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
lena (Посетители) 20 января 2018 21:37
вот вопрос к женщинам.... ПОЧЕМУ В ТАКОЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ ПРАЗДНИК сиси НАРУЖУ? Купальники кто разрешил? конечно все по спартански, но ведь положена длинная сорочка! футболки, сорочки... Женщины некоторые прям подготовились, умницы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
spacey (Посетители) 20 января 2018 14:03
Цитата: Абутасним
За совершение религиозных обрядов вне культовых сооружений нарушителям грозит штраф. Об этом рассказали в управлении по делам религий Мангистауской области.

В соответствие с законом, богослужения, религиозные обряды и церемонии проводятся в культовых сооружениях или на специально отведенной им территории. В иных случаях религиозные мероприятия осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий должно согласовываться с местными исполнительными органами.
Все было согласовано и батюшке разрешили его провести. Что касается купания в этом месте - освященная там вода или нет, неважно, люди могут купаться там, когда угодно и сколько душа пожелает. Главное не во вред здоровью. Что некоторые и сделали. Здоровья им и свежих сил!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Фома (Посетители) 20 января 2018 12:43
Абутасним,
в единстве наша сила. Не нужно раскачивать нашу общую лодку. И без вас есть такие желающие, но мы не должны их слушать.
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Абутасним (Посетители) 20 января 2018 08:14
За совершение религиозных обрядов вне культовых сооружений нарушителям грозит штраф. Об этом рассказали в управлении по делам религий Мангистауской области.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
spacey (Посетители) 20 января 2018 04:05
Цитата: Posetitel
И освещает не отец Сергий а Господь Бог

Сначала священник освящает обычную воду, читая над нею молитвы и погружая в нее крест. А затем уже в эту воду входит святой дух и она становится благодатной для верующих, но не для всех.
То, что делают сейчас, беря пример с Иисуса - это заблуждение и превратили в своего рода шоу, экстрим, а христианская церковь поддержало этот новый вид ритуала.
Иисус крестился у троюродного брата Иоанна, зайдя в воду, как и многие другие. Такой вид крещения был ежедневным, круглый год и не только на реке Иордан, но в этот день пришёл Иисус.
В Иордан погружались и грешники, и погрузился Христос. Но для первых это было крещением покаяния, и прощение выражалось в омовении. Люди сходили в Иордан, чтобы смыть свои грехи. Христос же вошел в Иордан, чтобы принять на себя все последствия грехов человека.
Зачем сейчас лезут в воду люди - неизвестно. Чужие грехи на себя не забирают и не крестятся. Тогда зачем и что это даёт? Ничего, кроме поддержания здоровья и то для некоторых. Многим нельзя купаться в холодной воде.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Posetitel (Посетители) 20 января 2018 03:17
Вообщето крещенские купания начинаются в 24:00 во всем мире а ни как у нас в 13:00 мы же Новый год не встречаем в обед

И освещает не отец Сергий а Господь Бог
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
spacey (Посетители) 20 января 2018 03:13
Жаль, что отец Сергий не читает Ладу, о то бы я у него спросил, а почему он считает, что купаться начали раньше времени.
Я, как человек хорошо разбирающийся в православных церковных обрядах и традициях, заявляю - купаться или окунаться в воде люди стали вовремя, а вот батюшке следовало бы соблюдать новые церковные обряды и традиции, раз уж их одобрили.
Отец Сергий приволок свои кости к морю очень поздно. Освятить воду нужно было ещё 18 января после вечерней службы и сразу же после освящения - вечером 18 января можно было купаться. Ну и весь следующий день тоже.
Во-вторых - купание в проруби реки, озера или в море с освящением воды в том месте где купаются - никакого прямого отношения к празднику Богоявление Господне или Крещение Господне не имеет. Хотите ныряйте, хотите постойте на берегу, подышите свежим воздухом. Это новая традиция с запахом экстрима. Ни от каких грехов не освобождает, ни от каких болезней не спасает. Просто для некоторых людей моржевание приносит пользу для здоровья, но не для души.
В общем купание в проруби это не старая христианская традиция и древний обычай, а нововведение простым людом.
И ещё - откуда отец Сергий знает, что вода в море была не освященная до его прихода? Кукушка в ухо напукала или нашептала? Её могли освятить сто раз другие батюшки до него в разных местах Каспия. Освящается вода, а не определённое место. Это может быть река, пруд, озеро, море и даже океан. То-есть, освящая воду в каком нибудь месте на берегу моря - освящается вся вода - всё море.
Посудите сами - освятил поп воду в реке и в неё полезли люди, но река имеет свойство течь и значит по сути крещённая вода уплыла по течению? Тогда попам нужно зайти выше по реке от того места, где купаются и постоянно освящать воду, чтобы она плыла к людям освященной.
В общем придумали забаву, а церковь поддержала оккультизм.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Posetitel (Посетители) 20 января 2018 03:12
Ну ты отец Сергий сказанул ! Некомпетентностью попахивает прости меня Господи.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение