18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
22.01.2018, 12:43

В торговых точках Мангистау выявлено 170 фактов несоответствия продуктов питания требованиям безопасности

Из 3138 проб пищевых продуктов, отобранных в магазинах города в 2017 году, требованиям технического регламента не соответствуют 170, или 5% от общего числа. Об этом проинформировала Жарасхан Саламатова, руководитель отдела контроля за техническими регламентами департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ).
Лаборатория ДООЗ. Фото автора из архива Lada.kz
Лаборатория ДООЗ. Фото автора из архива Lada.kz
За год специалисты ДООЗ отобрали 3 443 пробы - 3 138 проб продуктов питания и 305 проб непищевой продукции, в которых выявлено 74 несоответствия требованиям технического регламента.

- В 2017 году изъята продукция на общую сумму 180 468 тенге. Более 123 кг - это несоответствующие нормам продукты питания общей суммой 121 988 тенге и почти 16 кг непищевой продукции, в основном детские игрушки общей суммой 58 480 тенге. Сумма административных штрафов по 12 делам составила 431 110 тенге. Суд приостановил деятельность четырех индивидуальных предпринимателей на месяц и наложил на них штрафы общей суммой 907 600 тенге. Выдано 48 санитарных предписаний об устранении нарушений. В общей сложности проведено 15 внеплановых проверок, - прокомментировала Жарасхан Саламатова.

Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в девяти пробах мяса птицы, молочной и рыбной продукции, готовых кулинарных изделий.

- По физико-химическим показателям отклонение от нормы зафиксировано в 10 пробах мясной, рыбной и молочной продукции, соков, а также ватных палочек Cotton swads китайского производства и влажных салфеток «Я самая» производства России. Маркировка на государственном языке и сведения о производителе отсутствовали на 234 продуктах. В одном колбасном изделии из говядины обнаружена ДНК свинины. Превышение нормы формальдегида выявлено в настольной игрушке из картона производства республики Беларусь, образцах мужской обуви марок DIBU и Bottega Veneta, - сообщила Жарасхан Саламатова.

Мониторинг безопасности продукции, как сказали в ДООЗ, осуществляется путем отбора (закупа) с последующим проведением санитарно-эпидемиологической (лабораторной) экспертизы продукции.

На эти цели в 2017 году ДООЗ из бюджета выделили 3 500 000 тенге.

В случае обнаружения некачественной продукции можно обращаться по телефону: 50-77-44.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

3 комментарий(ев)
non_alcoholic
non_alcoholic
Штрафов 1331110 а потратили 3500000. Хоть бы затраченное отбили бы.
23.01.2018, 10:02
ladakz
ladakz
Прошу проверить также Палермо-Palermo в 5 мкр, недавно знакомые питаясь там с детьми обнаружили в курице таракана! Что за беспредел?!
22.01.2018, 16:10
Ingul
Ingul
Надо ужесточать закон об ответственности за производство и торговлю "отравой".
А то только пугают со всех средств информации.
22.01.2018, 15:38
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.