18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
01.02.2018, 11:43

Актау вошел в тройку лидеров по количеству аптек на душу населения

На 10 тысяч населения в Актау приходится 6,2 аптеки. По этому показателю областной центр Мангистау стал третьим в стране. Об этом свидетельствует анализ, проведенный компанией«МедЭлемент».
Иллюстративное фото из архива Lada.kz
Иллюстративное фото из архива Lada.kz
На первом месте по количеству аптек на душу населения, как сообщил kursiv.kz со ссылкой на компанию «МедЭлемент», оказался Уральск с показателем 7,3 из расчета на 10 тысяч человек. В тройку лидеров также вошли Атырау и Актау с результатом 6,5 и 6,2 аптеки соответственно. А крупные города Алматы и Астана оказались на шестом и седьмом местах, уступив Талдыкоргану и Павлодару. Меньше всего аптек на 10 тысяч жителей в Таразе – 1,9.

По данным компании «МедЭлемент» на 30 января 2018 года, в крупных городах Казахстана функционирует 3 970 аптек (без учета аптечных пунктов в государственных медицинских учреждениях).

Больше всего аптек в Алматы – 870. Также в тройке лидеров по этому показателю Астана и Шымкент - по 442 аптеки. В Актау насчитывается 113 аптек.

- В среднем на 100 тысяч населения крупных городов Казахстана приходится 53 аптеки. Если сравнить эти данные с мировыми значениями, то, согласно отчетов Международной фармацевтической федерации (FIP), в Китае на 100 тысяч населения приходится 67 аптек, в Ливане – 60, в Непале – 57, в Украине 51, в России – 37, в США -19, в Германии – 26, - сообщает издание.

При этом эксперты FIP отмечают, что для стран, где существует развитая система здравоохранения, средним показателем считается не более 30 аптек на 100 тысяч населения. Показатель 40 и более аптек на 100 тысяч населения указывает на наличие перекосов в системе общественного здравоохранения. Прежде всего - на недостаточную работу государства по формированию у населения приоритетов здорового образа жизни, - сообщила компания «МедЭлемент».

Также, по данным компании, повышенный спрос на лекарственные препараты формируется еще и потому, что существующая система здравоохранения не оправдывает ожиданий населения - люди предпочитают заниматься самолечением, получая назначения не от врача, а от провизора аптеки или в интернете.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

8 комментарий(ев)
non_alcoholic
non_alcoholic
Лучше бы на 3 месте по доступности лекарств, от безисходности люди идут на самолечение, в госбольнице без денег не подлечиться, и относятся к больным не особо , а в частных клиниках вообще космос.
02.02.2018, 08:45
Лесник
Лесник
Цитата: Alpha
А у нас слишком много аптек


Полицаев тут тоже- через край.
01.02.2018, 17:38
Alpha
Alpha
Где слишком много полицейских — нет свободы.
Где много солдат — нет мира.
Где слишком много адвокатов — нет справедливости.
Линь Ютайн.
А у нас слишком много аптек.
01.02.2018, 17:16
Thornhill
Thornhill
nadiuna,
Это правда. Я сравниваю цены в аптеках Минска с ценами в Актау. В основном в Актау всё в три раза дороже. Понятно, что это просто получение сверхприбыли, а не Законы или ещё что то.
Беспокоит так же огромное количество поддельных лекарств.
Поэтому я не покупаю лекарства в Актау.
01.02.2018, 15:10
Краснов
Краснов
С нашей паршивой экологией, нулевой медициной и горе-врачами, просто удивительно, что мы не на первом месте.
01.02.2018, 14:15
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Много аптек, это плохо
01.02.2018, 12:50
Grand
Grand
просто в городе нет ни одной крупной нормальной аптеки с современным помещением, обслуживанием и ассортиментом

в Алматы например есть знаменитая 2 аптека, где можно найти самые редкие лекарства, у них бешенный оборот и хорошее обслуживание

когда вместо собачих конур появится нормальная аптека, она зеберет солидный кусок рынка и обанкротит мелких
01.02.2018, 12:38
Лесник
Лесник
Выходит, мы лидируем и по количеству больных.
01.02.2018, 12:31
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.