Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аким Мангистауской области поручил разобраться с оплатой жителями Актау общедомовых коммунальных услуг

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поручил предприятиям, которые производят и поставляют коммунальные услуги населению региона, четко разграничить свою ответственность. Глава региона допустил, что из-за слабого контроля с их стороны возможны подключения к жилым домам третьих лиц, которые пользуются услугами, но не платят за них.

Ералы Тугжанов
О справедливости существующей системы оплаты общедомовых коммунальных услуг жители Актау спросили акима Мангистауской области на отчетной встрече с населением.

- У меня 62 киловатта электроэнергии начислили за месяц по общедомовым сетям, у соседа - 81. В каждом доме по-разному. Еще год назад такой неразберихи не было. Можно ли как-то решить вопрос этих бесконечных поборов?, - спросили главу региона.

Аким области отметил, что вопрос снижения тарифов на коммунальные услуги является приоритетной задачей у местных исполнительных органов.

- В этом вопросе у нас есть большие проблемы. До сих пор четко не обозначены границы ответственности. От «МАЭКа» у нас есть структуры, которые передают электроэнергию, занимаются водообеспечением жилых домов. По электроэнергии у нас работает «АУЭС». С момента подведения всех коммунальных услуг к дому ответственность уже лежит на ПКСК. И я абсолютно поддерживаю все возмущения граждан в отношении переплаты сумм, которые с них требует «МАЭК». Я считаю, что в общедомовых сборах мы должны платить только по фактическому потреблению. И допускаю мысль, что, возможно, на границе между «АУЭС» и ПКСК идет подключение отдельных лиц, которые не платят за тот объем электроэнергии, который они потребляют. Эти вопросы мы будем решать. Четкие поручения в этом вопросе даны. Поставлена задача по разграничению границ и правовой ответственности, начиная от передачи «АУЭС» электроэнергии по городу до потребителя, - сказал Ералы Тугжанов.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Feniks (Посетители) 8 марта 2018 19:38
Цитата: Mad_Flame
получаем 189 кубов. Выводы: 1-данным объемом можно полгорода затопить!

Семья из четверых человек потребляет в год от 130 до 135 кубов воды. Счетчики- последнее слово техники.

Feniks.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
irish78 (Посетители) 28 февраля 2018 14:23
А кто платит за свет, что в подъезде и возле него горит? prostite
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mad_Flame (Посетители) 23 февраля 2018 03:39
По внутриквартирному счетчику за мес семьей намотали 1,7 куба горячей воды, а обще-домовой 3 куба! Теперь умножаем 3 куба на кол-во квартир,т.е. на 63,получаем 189 кубов. Выводы: 1-данным объемом можно полгорода затопить!
2-посреди зимы видать полив именно горячей водой!
3-это абсурд,товарищи!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 22 февраля 2018 11:16
awa1314133,
В нашем доме 2007 года постройки имеется три подезда и 135 квартир у всех обсолютно все счетчики находятся в подезде! А вот лифты и коммерческие помещения первого этажа под большим вопросом мне насчитали 50 килловат обще домового рассхода!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
awa1314133 (Посетители) 22 февраля 2018 11:09
Необходимо срочно вынести все электросчетчики из квартир на лестничные площадки. Так как воруют электроэнергию именно там. А потом эти киловатты делят на всех.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Бендэр (Посетители) 22 февраля 2018 10:49
Комментарий удален за нарушение правил

Продолжаем дело О.Бендэра,ударим по бюрократам и барыгам..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 22 февраля 2018 10:21
Мне вот стало интересно сейчас ведь во многих домах лифты платные а в нашем доме их три и я сомневаюсь что на них стоят отдельно электро счетчики мне в эркц сказали что наверно они берут оплату только за обслуживание ну так тогда оплата должнабыть фиксированой за месяц а не плат карта а то чтоже это получается берут за поездку а ведь жители вплоть до третьего этажа не пользуются лифтом так как накладно все время пополнять платкарту а изросходованая энергия делится как общедомовая на них тоже? И еще наш дом по электрической части обслуживает не ЖЕК а другая компания которая меняет лампочки и тд так вот помоему они должны четко рассчитать потребление общедомового освещения и другие рассходы по электричеству на месяц а превышенную разницу по обще домовому счетчику должны оплачивать сами так как естественно это их работа выевлять левых потребителей и накладывать на них штраф за счет которого должна оплачиваться разница!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sir K (Посетители) 22 февраля 2018 10:08
Ералы,такой Ералы,всему верю,вот абсолютно,очень отличный оратор,не более
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
тишка (Посетители) 21 февраля 2018 22:10
"И я абсолютно поддерживаю все возмущения граждан в отношении переплаты сумм, которые с них требует «МАЭК». Я считаю, что в общедомовых сборах мы должны платить только по фактическому потреблению. И допускаю мысль, что, возможно, на границе между «АУЭС» и ПКСК идет подключение отдельных лиц, которые не платят за тот объем электроэнергии, который они потребляют. Эти вопросы мы будем решать." Наконец то услышан Глас народа.. Правда, к сожалению, четко не обозначен срок решения этих вопросов.. Люди живут надеждой, что скоро...

Tvoy.Drug "Ну раз признали,что неразбериха - ОБЪЯВИТЕ БЕССРОЧНЫЙ МОРАТОРИЙ на оплаты ОБЩЕДОМОВЫХ коммунальных услуг !!!!!!!!!!!!Пока не разберётесь !" Ой,как правильно!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
FANTOM (Посетители) 21 февраля 2018 22:02
Без общедомового не легче, без него за 52 метра отопление выходит на 5 с лишним тысяч, с ним выходит за 63 метра 3 с лишним, правда с ним еще добавляется за эл.энергию "общую" около 32 киловатт, но в любом случае без него выходит дороже! Хапуги angry
Аким, харе пиарится,приступай уже к реальным действиям
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение