Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ДТП с автомобилем Скорой помощи в Актау прокомментировали в ОО «ОСА»

Водитель специального транспорта обязан убедиться в безопасности движения, а остальные участники дорожного движения должны быть внимательными и проявлять солидарность. Об этом рассказал Руслан Лазута, председатель общественного объединения «ОСА».

Фото из архива Lada.kz
Руслан Лазута прокомментировал ДТП, которое произошло в Актау 15 февраля. Автомобиль медицинской помощи на перекрестке столкнулся с Toyota Camry. Фельдшер, находящийся в машине медицинской помощи, уверяет, что спецтранспорт ехал с включенными проблесковыми маячками и подавал сигнал. Появилось видео, на котором запечатлен момент столкновения автомобилей. Мнения пользователей о том, были ли использованы специальные сигналы, разделились.





- Водители автомобиля Скорой помощи и иного специального транспорта, выполняющие служебные обязанности, согласно ПДД, обязаны включить проблесковые маячки и звуковой сигнал. Выезжая на перекресток, водитель обязан убедиться, что его пропускают. Это не значит, что он включил сигналы и все, может нестись по прямой, не глядя по сторонам. В этой ситуации, безусловно, я усматриваю именно нарушение ПДД водителем скорой помощи. При том, что он выполнял благородную, нужную, важную работу. Но мы говорим о ПДД, и водитель Скорой помощи в данном случае нарушил, - отметил Руслан Лазута.

Когда водители видят и слышат, что едет спецтранспорт, у которого включены проблесковые маячки и звуковые сигналы, они обязаны максимально принять правую сторону и освободить дорогу. В условиях городского трафика, как сказал Руслан Лазута, водители обязаны быть внимательными и проявлять солидарность друг к другу.

- Водителям необходимо быть солидарными и освобождать место тем, кто хочет пропустить спецтранспорт. К сожалению, я очень часто наблюдаю, что у нас с этим крайне плохо обстоят дела. Водители не понимают, что может быть именно эта «Скорая» несётся спасти жизнь. Водителям нужно знать, что подъезжая к пешеходным переходам и перекрёсткам, нужно притормаживать и, выезжая на перекрёсток, оглядываться. Необходимо снижать скорость, потому как вы управляете средством повышенной опасности, - сказал Руслан Лазута.

Напомним, четыре человека пострадали в ДТП с участием автомобиля медицинской помощи в 29 микрорайоне Актау.

По факту аварии, как рассказали в пресс-службе ДВД Мангистау, назначена судебно-медицинская экспертиза. В отношении водителя автомобиля марки «УАЗ» составлен административный протокол по статье 610 КоАП РК (Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества).

Подробности аварии рассказал Арман Нурдовлетов, фельдшер станции Скорой помощи Тупкараганской центральной районной больницы.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Beluy (Посетители) 1 марта 2018 14:17
Grand,
А потом глюк пропал, и моячки замигали
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Grand (Посетители) 1 марта 2018 12:42
Цитата: Artur007
Да че тут спорить,тут прекрасно видно как не были включены,после Того как он сам включил маячки начали быстро бегать беспрерывно...А до удара даже намёка не было...Плюс когда водитель спец транспорта мчится,он должен убедиться что его пропускают,потому что водитель на 360 градусов


Еще раз повторяю, съемка на дрянную камеру может не засечь высокочастотные проблески современных мигалок. Таких глюков полно на ютубе, зависшие вертолеты например.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 1 марта 2018 12:27
Я вообще рассматриваю такие ситуации только с позиции безопасности проезда,всё остальное мелочи. Этот водитель скорой мог стать убийцей не в чём не повинных людей,которые ехали,и даже в мыслях не предпологали,что проезжая перекрёсток на разрешённый сигнал светофора ,им в бок может влететь кто либо.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Artur007 (Посетители) 1 марта 2018 10:47
Да че тут спорить,тут прекрасно видно как не были включены,после Того как он сам включил маячки начали быстро бегать беспрерывно...А до удара даже намёка не было...Плюс когда водитель спец транспорта мчится,он должен убедиться что его пропускают,потому что водитель на 360 градусов
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter