Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Соревнования по стрельбе из пистолета Макарова среди женщин прошли в Актау

В Актау прошли соревнования по стрельбе, посвященные Международному женскому дню. В них приняли участие 26 женщин-полицейских.

Соревнования по стрельбе среди женщин
Соревнования прошли на базе физкультурно-спортивного общества «Динамо». За звание лучшего стрелка боролись 26 сотрудниц различных подразделений департамента внутренних дел Мангистауской области.

- Я участвую в таких соревнованиях первый раз, поэтому, конечно, волнение присутствует. Готовились мы очень долго, и я от всей души благодарю тренеров. Огневая подготовка только на первый взгляд кажется трудной. И хотя по службе мне не приходилось применять оружие, но нас готовят к любым ситуациям, в том числе и к тому, как и в какие моменты нужно применять оружие, - рассказала Агния Есельбаева, старший инспектор отдела документирования УВД Актау.

Соревнования по стрельбе из пистолета Макарова прошли по двум дисциплинам. Участницам предстояло выполнить упражнения «стандарт» (выстрел 10 патронов на меткость) и «статика» (выстрел пяти патронов за 15 секунд).

- Это личное командное первенство, поэтому помимо сотрудниц, показавших лучшие результаты в обеих дисциплинах, по общему количеству очков определяется победитель в командном зачете. В каждой команде участвуют по две сотрудницы от каждого подразделения ДВД Мангистауской области и органов внутренних дел. Женщины у нас все являются сотрудниками органов внутренних дел, поэтому они обязаны в полной мере уметь владеть оружием. В связи с чем занятия по боевой, служебной и физической, а также огневой подготовке у них проводятся регулярно. Проводятся стрельбы, прием зачетов, поэтому все участницы подготовленные и стреляют не первый год. В том числе есть среди них и участницы чемпионатов Казахстана по стрельбе, - рассказал Игорь Садыкин, первый заместитель председателя физкультурно-спортивного общества «Динамо».

По словам Ермахана Аккозиева, начальника управления специальной подготовки ДВД Мангистауской области, женщины лучше обучаемы стрельбе из пистолета Макарова.

- У нас создано управление специальной подготовки, в котором ежемесячно каждый сотрудник или сотрудница департамента должны приходить в тир и стрелять не менее двух раз в месяц. Там есть разные упражнения: стрельба сидя, в бронежилете, в каске. С каждым сотрудником проводятся индивидуальные занятия. В Мунайлинском районе в спортзале мы открыли центр специальной подготовки, где обучаем сотрудников стрельбе из пистолета Макарова, автомата, работе с щитом, приемам рукопашного боя. У женщин часто бывает проблема в том, что им не хватает сил дослать патрон в патронник. Но стоит отметить, что женщин быстрее можно научить стрелять из пистолета Макарова, чем мужчин, потому что они плавно нажимают на спусковой крючок, а также быстро обучаются и быстро схватывают все наши указания. А попадание в цель, в основном, зависит от нажатия спускового крючка. Мужчины спусковой крючок могут не чувствовать, и в этом плане женщины справляются лучше, - рассказал Ермахан Аккозиев, начальник управления специальной подготовки ДВД Мангистауской области.

Фото Рашида Исмагилова




Поделись с другими:

Соревнования по стрельбе из пистолета Макарова среди женщин прошли в Актау


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 3 марта 2018 23:09
Osyndai jarystarda atyp qyzyqtap almasa, omirdegi jagdaida atyp qalu mumkindigi ote az. Songy ret, Aqtau shendilerdin bireui azamatqa atqan jagdaiy qashan boldy? Mineee!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter