Восемь видов дорогостоящих диагностических исследований льготные категории граждан могут пройти бесплатно в частных клиниках по направлению врача. Об этом проинформировала Мадина Баспаева, главный эксперт Мангистауского филиала фонда социального медицинского страхования.
Компьютерный томограф. Фото автора из архива Lada.kz
В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят полимеразная цепная реакция, иммунофенотипирование, медико-генетические исследования беременных (инвазивные пренатальные процедуры, биохимический скрининг, цитогенетическое исследование), компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография, позитронно-эмиссионная томография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография.
Услуги компьютерной томографии по договору с фондом медицинского страхования оказывают частные клиники SofieMedGroup и «Нейрон». Исследование на магнитно-резонансном томографе можно пройти в клиниках «Денсаулык» и SofieMedGroup, ангиография проводится в ТОО «Медицинский центр кардиологии и внутренних болезней «Archimed».
Оплачивают исследования из бюджетных средств.
- Исследования проводятся детям до 18 лет, беременным, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам 1,2,3 групп, многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», пенсионерам, больным инфекционными, социально–значимыми и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, то в поликлинике, при наличии показаний, врач выдаст направление к одному из поставщиков дорогостоящих медицинских услуг, заключивших договор с фондом социального медицинского страхования. Оплата за эти услуги будет произведена фондом, - прокомментировала Мадина Баспаева.
Ранее, как подчеркнула Мадина Баспаева, эти услуги были доступны только в государственных медицинских организациях, а в частных клиниках пациенты оплачивали услуги из собственного кармана.
Дополнительную информацию по бесплатным дорогостоящим услугам можно получить по телефонам Мангистауского филиала фонда обязательного медицинского страхования: 52 56 41, 52-56-42, 52-56-46, 52-56-45.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
А как так получилось что все важные и жизненно необходимые диагностические аппараты нет в работе и на балансе у государства и все они в частных руках????
14.03.2018, 22:02
Orion
Всё равно ведь оплачивает бюджет, а это и есть наши деньги, их просто уже не знают как распилить, вот и придумали очередное шоу для народа. Как мне иногда хочется уехать куда нибудь подальше, да ведь зарплата не позволяет даже по Казахстану ездить. Всё время хватает только в один конец получается, а обратно пешком не охота. Слава и хвала нашему президенту.
14.03.2018, 14:11
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)Как мне иногда хочется уехать куда нибудь подальше, да ведь зарплата не позволяет даже по Казахстану ездить.
Всё время хватает только в один конец получается, а обратно пешком не охота.
Слава и хвала нашему президенту.