Римма Утюшева. Фото автора
Респондентам, как рассказала Римма Утюшева, предложат зарегистрироваться на сайте переписи-2019. И, получив смс-подтверждение, можно будет заполнить анкету онлайн, не выходя из дома или офиса.
После обработки электронных данных сотрудники департамента статистики Мангистауской области проведут подворовой обход респондентов, которые не заполнили электронную анкету. В их число, как ожидают в ведомстве, войдут пенсионеры и жители отдаленных населенных пунктов, где нет интернета. Сотрудники департамента статистики также будут заполнять электронную анкету, используя планшет.
- Мы надеемся, что большинство жителей зарегистрируют свои данные через интернет. Есть проблема с обеспечением интернетом отдаленных сел и сельских округов. Но можно будет заполнить анкеты и с мобильных телефонов. Пенсионеров будут посещать наши сотрудники. Надеемся, что нововведение ускорит выпуск итогов переписи. Если в предыдущую перепись итоговые данные были опубликованы только через полтора года, то итоги переписи-2019 появятся уже в 2020 году, - рассказала Римма Утюшева.
Пилотная перепись пройдет в апреле 2018 года в Щучинске.
- Два специалиста из Мангистауской области примут участие в проведении пилотной переписи, - рассказала Римма Утюшева.
Последняя перепись в Казахстане прошла в 2009 году. Численность казахстанцев тогда составила 16 004 800 человек.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
3 комментарий(ев)недавно была в поликлинике после посещения частного врача. так они там, в поликлинике, сидели и втроем ГУГЛИЛИ диагнозы оставленные частником, которые должны были либо исключить, либо подтвердить. хорошо, что им в поликлинику интернет провели, а то же им лечить надо как-то, а в интернете столько советов.
везде негатив, оно и хорошо, что внедряют цифровые методы! Перепись нужна, желательно каждые 2-3 года!