Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В детских садах Актау планируют отменить ясельные группы

Это позволит на 100% обеспечить дошкольным образованием детей в возрасте от трех до шести лет. Об этом рассказала Гульмира Калмуратова, заместитель акима Актау.

Иллюстративное фото с сайта 7ya.ru
Обеспечить 100%-й охват детей дошкольным образованием местные власти намерены к 1 октября.

- Не достигнув 100%-го охвата, размещать детей в ясли мы считаем неправильным, потому что государство дает женщинам возможность находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Поэтому мы приняли решение, что в государственных садах ясельные группы в этом году мы не открываем. И чем раньше мы трехлеток определим в сад, тем более подготовленные дети придут к нам в школы, - сказала Гульмира Калмуратова.

На сегодняшний день, как рассказала заместитель акима Актау, в городе функционируют 78 дошкольных учреждений: 34 — государственных и 44-частных. Государство участвует в работе частных садов, размещая государственный заказ.

- Проблемы в частных садах пока есть: несоответствие санитарным нормам. Например, мы прекратили размещать государственный социальный заказ в двух детских садах, потому что санитарные условия и учебно-воспитательный процесс оставляли желать лучшего. Кроме того, там необоснованно с родителей брали деньги за якобы дополнительные услуги: английский язык, хореографию и информатику, хотя за это платит и государство. Родителей вводили в заблуждение. Мы сегодня заинтересованы в том, чтобы частные детские сады набирали кадры, совершенствовали учебный процесс, - сказала Гульмира Калмуратова.

В этом году в Актау планируют ввести в эксплуатацию четыре детских сада. Здания отремонтированы предпринимателями в рамках системы государственно-частного партнерства.

- На места детей, которые в мае уже выпустились из детских садов, 50% направлений уже выдали. Но, поскольку часть родителей работают, мы дали возможность детям посещать сад до конца августа. С 20 августа до 10 сентября начнется второй поток выдачи направлений в детские сады. Формирование групп и начало учебного года начинается 1 сентября и завершается 25 мая, - отметила Гульмира Калмуратова.

Родителям советуют выбирать детские сады с учетом загруженности учреждений.

- В городе есть тенденция: детей до трех лет водят в частный детский сад, а после - в государственное учреждение. По итогам этого учебного года в частных садах планируем создать условия, чтобы дети не переходили из сада в сад. Еще одна из проблем заключается в том, что в некоторых детских садах возникают большие очереди. Родители, зная, что там и так человек 80 уже стоит, конечно, будут ждать долго. Поэтому мы советуем выбирать те детские сады, где нет таких очередей. К примеру, в 12 микрорайоне четыре детских сада, и там нет такой загруженности. Соответственно, недовольство из-за очередей не возникает, - сказала Гульмира Калмуратова.

На следующий год выдавать государственный социальный заказ, по словам Гульмиры Калмуратовой, частным детским садам будут исходя из территориальной потребности в дошкольных учреждениях.

- Там, где нет государственных детских садов, мы будем открывать частные. Мы объявим следующий госзаказ по территориям и тогда уже бизнес будет адаптирован на 1, 3, 3а микрорайоны, где не хватает садов в шаговой доступности, - отметила Гульмира Калмуратова.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мимоза (Посетители) 17 июня 2018 17:05
Правильное решение. Отдавать ребенка в год в сад конечно не лучшее из решений. Обратная сторона медали- почему трехлетка, который по возрасту и по социальным потребностям должен идти в сад, но вынужден ждать свое место, так как оно занято годовалым ребенком, который ещё должен на титьке мамы висеть.
Ingul,а Вы когда принимали решение рожать, сразу метили сдать дитя государству, что бы зарабатывать на жизнь?

marskat,не правда. У нас есть отличные частные сады с ценником 30-40000. Притом, если в 3 года у ребенка нет места в госучреждение. Тоже государство оплачивает часть за частный сад. Няня будет в разы дешевле, было бы желание искать.
Kirilka, по исполнению 3х лет,смотрите выше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Independent opinion (Посетители) 17 июня 2018 16:52
Платили бы мамам до исполнения ребёночку трёх лет (и в достаточной на пропитание мере) и никакие ясли точно не нужны были! А то, что это за закон такой? До года платят, декрет три года, а с двух до трёх лет нет ни пособий, ни зарплаты! И че? Два года как прожить мамашам? В идеале, конечно, хорошо, чтобы и муж работающий и родня была нянькающаяся, но у народа-то разные жизненные обстоятельства бывают....народу в КЗ мало, могли бы ради одной только рождаемости, а не детоубийства (аборт) поддержать матерей до трёх лет!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
mustain (Посетители) 17 июня 2018 15:00
Aleksa-N,Не быть мамой-одиночкой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kirilka (Посетители) 17 июня 2018 13:46
А что ясли были??? Поставила детей в очередь, очередь подошла к 5 годам, да и в садики берут с 3 лет, теперь что с 6 брать будут? lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Aleksa-N (Посетители) 17 июня 2018 13:24
потому что государство дает женщинам возможность находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Государство конечно дает такую возможность, но маму поддерживают только до года ребенка, а как быть мамам одиночкам.
Да и ясли не во всех садиках есть, в Наш садик числиться как ясли-сад, но на самом деле только на бумаге, детей меньше 3 +/- лет не берут. в прошлом году брали деток 14 года, в этом 15.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
marskat (Посетители) 17 июня 2018 12:20
А как быть с годовалым ребенком когда надо выходить на работу потому что пособия не платят, частный сад стоит 80000 тенге, а зп
мамы всего 68000??????? Как без ясель и родни??????
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 17 июня 2018 12:05
Qansha jyl ótti, 100 paıyz qamtımyz dep. Sol áýendi áli aıtýda.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ingul (Посетители) 17 июня 2018 11:45
"Мудрое" решение. А если отменить и старшие группы - вообще проблем не будет.
А кто будет работать?
У нас и так на соцобеспечении большое количество народа.
Лучше бы возвратили "в строй" детские садики построенные в СССР, пока что многие из них заняты разными организациями.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter