18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.07.2018, 05:28

В Актау строительство бизнес-центра в водоохранной зоне возмутило горожан

За три дня активисты собрали 1000 подписей, выразив свой протест против возведения здания у городского пляжа в 1 микрорайоне Актау.
Строительство бизнес-центра
Строительство бизнес-центра
Строительство бизнес-центра, по словам Кирилла Осина, руководителя неправительственного учреждения «Эко Мангистау», ведется в водоохранной зоне.



- К нам обратилась инициативная группа, которая выступила против строительства бизнес-центра на побережье. Данный объект входит в водоохранную зону. По требованиям экологического кодекса предусматривается проведение общественных слушаний. Мы видим, что началась хозяйственная деятельность, разработка данного участка. Мы обратимся в государственные органы, и если общественные слушания не были проведены, то собственник должен будет их инициировать, - отметил Кирилл Осин.

Горожан беспокоит, что часть пляжа может со временем превратиться в парковку для машин у бизнес-центра.

- Этот бизнес-центр многоэтажный, и он предполагает размещение офисов или рабочих помещений. Мы видим, что уже сейчас здесь не хватает места для отдыхающих, которые приезжают к морю или в яхт-клуб, а возведение бизнес-центра предполагает наличие паркинга. Мы будем тщательно следить, чтобы часть берега под видом благоустройства не использовали для строительства парковки, - отметил Кирилл Осин.

По мнению горожан, вместо бизнес-центра на этом участке можно было разместить душевые кабины, туалет и другие удобства для отдыхающих.



- Я коренной житель Актау. Я здесь родился, живу, тружусь, и мне непросто смотреть на то, как в нашем городе остается всего два места для купания наших горожан, одно из которых пытаются вытеснить очередным бизнес-центром. В Мангистау много земли, которую можно благоустроить. Но ставить на чашу весов досуг горожан и бизнес-центр — неправильно. Я хочу сказать властям, чтобы тщательно обдумывали, принимая такие решения, чтобы не пришлось потом переделывать, - говорит Сергей Абуталипов.

За три дня инициативной группе удалось собрать больше 1000 подписей против строительства бизнес-центра.



- Мне очень больно потому, что этот пляж едва ли не единственный в городе, куда можно свободно прийти с детьми. Здесь отдыхает так много людей, что спасатели порой не могут выехать на своем служебном автотранспорте - возникают заторы. Поэтому удивительно, почему здесь нельзя построить парковку хотя бы платную, поставить душевые, как во всем цивилизованном мире. Тогда люди властям спасибо скажут. Мы говорим, что у нас единственное море в государстве и отбирать последнее — это кощунство, - сетует Наталья Айтмухамбетова.

Фото: lada.kz


Фото и видео Рашида Исмагилова

Что такое окэд и как его изменить для вашего ИП? Рассказано на сайте biznescentr.kz
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

18 комментарий(ев)
Xoxma80
Xoxma80
Placida,
Не надо письмо.Он в августе сам сюда едет. И еще главы 4х государств.Как раз решать по теме Каспийского моря.
Вот и спосим на месте почему так. Нажалуемся "папе".
11.07.2018, 11:56
Placida
Placida
Цитата: Juli
собственник обошел закон о запрете строительства бизнес-центров в водоохранной полосе.

Вообще, ужас что делается. Как хотят, так и крутят эти законы. Что хотят, то и делают и чихать они хотели на мнение людей, на их жизнь.Безнаказанность, коррупция. Правда с "Корабликом" хорошо управились.
11.07.2018, 11:49
Placida
Placida
Juli,Запрос в прокуратуру был? Может быть, имеет смысл найти хорошего юриста, который на общественных началах, как он есть гражданин города, помог бы составить этот запрос. Может быть открытое письмо Президенту?
11.07.2018, 11:44
Placida
Placida
Цитата: Xoxma80
Нужно же как то думать все таки. Продумывать,а не лепить все подряд. Впихивать невпихиваемое.И так эта зона,последний оставшийся свободный клочок земли.Думайте уже наконец и о будущем.Оставьте хоть что-то нашим детям.

Да что Вы. Есть ли вообще в мозге человека правствующего, мысли о Ваших с Нашими, детях? И Ваш призыв к "подумать"...как бы это помягШе сказать...У меня есть большие сомнения на эти сверх способности мозговой деятельности отдельно взятых индивидуумов Правления Нашего Города


. Уфф..скоКА слоФФ. Только чтоП не забанили

Цитата: Voodoo_qoldie
Ну и как это назвать, лада?! Одна из самых животрепещущих новостей выпала из ленты спустя два часа после публикации! У

Да, кстати. Тоже прошу, прикрепите новость. Это весьма важно. Очень важно. Архи как.
11.07.2018, 01:26
Voodoo_qoldie
Voodoo_qoldie
Ну и как это назвать, лада?! Одна из самых животрепещущих новостей выпала из ленты спустя два часа после публикации! Убедительно прошу - поставьте репортаж на первое место!!!
10.07.2018, 21:17
elek
elek
Цитата: Xoxma80
Разве здравомыслящему человеку придет в голову построить бизнес центр между шашлычной и пляжем,в 5 метрах от яхтклуба?

Конечно придёт, если в планах "захват" яхтклуба или его переренос за пределы города.
10.07.2018, 16:02
Voodoo_qoldie
Voodoo_qoldie
Уже пора спросить и с архитектора и с Акима за такую безнравственную хозяйственную леятельность! Это попахивает служебным преступлением против жителей города!! А что творится на набережной 7 го микрорайона - видели??? Тоже ведётся застройка. Строится три жилых дома, гадюшники кафе от Айжана до Алых Парусов по ночам устраивают вертеп с грохотом музыки. Пляж в ужаснейшем виде- как помойка. А власть бизнес строит у воды! Ну сумашествие какое то! Нужно в Астану с этим вопросом. Здесь это не решить!!!
10.07.2018, 15:17
vseznaika
vseznaika
Долой бизнес центры на набережной
Даешь народу базы отдыха и рекреационные зоны
Хотим пляж человеческий
10.07.2018, 14:25
fox001
fox001
Надеюсь власти обратят внимание на этот беспредел и хоть в этот раз подумают о народе!
10.07.2018, 13:29
Xoxma80
Xoxma80
Вообще,этот вопрос скорее архитектурный.
Во всех нормальных странах-город специально для удобства поделен на зоны-Зона отдыха-парки,развлечения.
Прибрежная зона-отели,пляжи,мороженное.
Парки.торговые улицы-магазины.
Рынки.
Рестораны.
Бизнес центр-вообще отдельная зона.
Люди там работают.
Разве здравомыслящему человеку придет в голову построить бизнес центр между шашлычной и пляжем,в 5 метрах от яхтклуба?
Зачем?Нужно же как то думать все таки. Продумывать,а не лепить все подряд. Впихивать невпихиваемое.
И так эта зона,последний оставшийся свободный клочок земли.
Думайте уже наконец и о будущем.
Оставьте хоть что-то нашим детям.
10.07.2018, 12:09
НЕТ
НЕТ
Цитата: Pear
С помощью Лады, г-да активисты, сообщите место постоянного сбора подписей. Места куда можно подойти с утра и до вечера, чтобы оставить свою подпись
ДА. В течение дня уже человек 200 подъедут и поставят свои подписи
10.07.2018, 11:46
Имярек
Имярек
Бизнес-центр по Актауски это баня-майка кафе-бар в одном здании и лохотронв подвале
10.07.2018, 11:20
markus
markus
Там и так три бизнес-центра. Слышите акимат ТРИ!!! Может хватит уже строить эти помойки под названием бизнес-центр,куда вы их лепете? Это единственный бесплатный песчанный пляж в городе,вы и его хотите отжать у народа и со временем закатать в вашу любимую плитку. Лучше бы расширили этот пляж. А то только и можете продавать землю частникам под застройку. А потом говорить: экономьте воду и поменьше сплит систем ставьте. А сами что творите???
10.07.2018, 11:20
Good Citizen
Good Citizen
Как же это все достало. Наши власти в лице городского и областного акимчиков - "бумажные" правители города. Они ими просто числятся на бумаге. И работа их состоит только в том, чтобы организовывать работу по подготовке встреч вышестоящих лиц с Астаны. То бишь, проследить, чтобы во время были перекрыты дороги и маршруты проезда кортежей вылизаны и вычищены. Заниматься проблемами города - не входит в их должностные обязанности. Потому что "Маке-Баке" обычно выходят напрямую на "Саке" в Астане и решает там все свои вопросы, даже не парясь что местные акимчики могут что-то запретить.
10.07.2018, 09:28
Штирлиц
Штирлиц
Вопрос... А где правоохранительные органы и чем занимаются? Власть вообще хоть какая то есть или баке-маке всё решают, как при феодальном строе?
10.07.2018, 08:58
Pear
Pear
С помощью Лады, г-да активисты, сообщите место постоянного сбора подписей. Места куда можно подойти с утра и до вечера, чтобы оставить свою подпись. Вот это дело. В разы больше подписей соберете.
10.07.2018, 08:43
Max007
Max007
Там пляж хороший. Лучше бы для людей летники поставили
10.07.2018, 08:14
Кинст
Кинст
Зачем вообще там нужен бизнес-центр? Во-первых, считаю, что у нас в городе и столько бизнеса нет, как их понастроили и строят, а во-вторых, буквально рядом три здания этих самых центров, два из которых (за Дискаем и крайний по дороге к морю) уже не один год закрытые стоят....
Лучше бы набережную обустроили, пляжную зону. Пирсы бы наконец то (!!!!!) восстановили, а то во всем городе только одно подобие пирса напротив 7-го микрорайоне
10.07.2018, 06:52
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.