Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови

Просмотров:9210 Опубликовано: 16-11-2012, 16:34
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
У Центральной мечети города Актау сегодня развернулся пункт сдачи крови. С 9 до 13 часов здесь проходила донорская акция, организованная силами Областного центра крови Актау и главного имама Мангистауской области Тыныштыка Яхияулы Мырзаева.

-Ничего страшного в сдачи крови нет, - подбадривали потенциальных доноров врачи, - на самом деле, периодическая сдача крови обновляет весь организм, стимулирует выработку новых клеток, укрепляет иммунитет.

Более 100 человек в этот день изъявили желание стать донорами крови, многие своей очереди не дождались и поехали в Центр крови, часть людей не прошла по медицинским показаниям. В целом, врачи результатами выезда довольны, даже возникла мысль сделать акцию традиционной. Собранная в результате акции кровь позволит пополнить запасы Центра, поскольку ОЦК снабжает донорской кровью всю Мангистаускую область, а ситуация с донорством в регионе, по словам врачей, не самая утешительная – крови в два раза меньше, чем необходимо.


В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови

Хантураев Серик, помощник имама: Сегодня я сдал кровь впервые в жизни, поддержал инициативу нашего главного имама – в прошлую пятницу во время намаза он призвал всех прийти и сдать кровь. Когда один мусульманин помогает другому – это благое дело.


В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови

Прихожанин Багитжан перед прочтением намаза тоже принял участие в акции: До этого я сдавал несколько раз кровь для нуждающихся, для меня это в порядке вещей – помогать ближнему. Понравилась мобильная станция – нужная вещь, ничем не хуже, чем в Центре крови сдавать, тесновато, конечно, но условия такие же, а главное - людям далеко ездить не пришлось. Хорошая идея.


Фото Брусс Ники

В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
В Актау возле мечети прошла акция по сбору крови
Поделись с другими:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 17 ноября 2012 13:42
Что непонятно, то крови хватает, то крови не хватает, и мы наблюдаем выездные акции... Вы уж определитесь ОЦК...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юлия Гордиевская (Посетители) 17 ноября 2012 13:37
Во время этой акции сдать кровь мог человек любого вероисповедания, другое дело, что в самой мечети людей мотивировали делать это во имя мусульманской веры. Я была там и спокойно могла сдать, врачи даже расстроились, вспомнив, что я месяц назад была у них, и мне ещё рано это делать вновь - так что здесь лишь вопрос подхода к агитации. У нас бывают и для байкеров и для студентов акции, однако это не ограничивает круг доноров.

Больше комментаторов, хороших и разных!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
t.novikova (Посетители) 17 ноября 2012 11:28
Странно.Имам призвал-и сразу более100 человек.Атут и на сайте просят,и в газете призывают,и по ТВ бегущая строка.А кровь никто сдавать не хочет.Типа ехать далеко.А тут автобус подогнали-можно и сдать.Ведь имам призвал!А мечеть ближе к квартире им не принести?Конечно,и за эту кровь спасибо.Сделать традицией-платить ненадо.Агос-во будет выделять финансы донорам.Кому они пойдут?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kulia1 (Гости) 16 ноября 2012 22:07
А как определить, человек мусульманин, или христианин? Если человеку 10 лет? Если его крестили в детстве, то это против его воли. Ведь он не осазнает что с ним делают. И, или если ему обрезали? Он стал мусульманином? Или его родители разной религии? Если кто знает ответ на этот вопрос, ответьте!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
.,. (Гости) 16 ноября 2012 22:04
Цитата: мунайши73
Наверное с тех мест откуда он прибыл, вообще нет понятия медицины...

А если у него, об этом спросить лично,интересно каков будет ответ ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
мунайши73 (Посетители) 16 ноября 2012 21:51
argin77,
Дык Вы кого осуждаете?
Я вообще атеист.
Это же зам. имама говорит ,что мусульмане должны помогать мусульманам...
Наверное с тех мест откуда он прибыл, вообще нет понятия медицины...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
evrika (Гости) 16 ноября 2012 21:48
Мунайши73 Чушь какая то,мне переливали кровь казаха,до сих-пор помню фамилию, давно это было,и что мне теперь поменять имя и фамилию,жизнь идет,а как на войне там и врагов и своих лечат и кровь переливают так же.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
argin77 (Посетители) 16 ноября 2012 21:39
Цитата: мунайши73
А может эту кровь вольют не мусульманину, тогда что делать?
Может на контейнере с кровью делать отметку «Халаль», не для всех?


Ну вы скажите тоже, у меня родители разной веры, а мне тогда какую кровь вливать, я наполовину мусульманин наполовину христианин? ну и ну
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
.,. (Гости) 16 ноября 2012 21:35
Цитата: мунайши73
А может эту кровь вольют не мусульманину, тогда что делать?
Может на контейнере с кровью делать отметку «Халаль», не для всех?

Странно такое читать, я лично, отдам свою кровь мусульманину или еврею,мне главное,что бы человеку моя кровь подошла и помогла.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
мунайши73 (Посетители) 16 ноября 2012 21:31
Хантураев Серик, помощник имама: Сегодня я сдал кровь впервые в жизни, поддержал инициативу нашего главного имама – в прошлую пятницу во время намаза он призвал всех прийти и сдать кровь. Когда один мусульманин помогает другому – это благое дело.
А может эту кровь вольют не мусульманину, тогда что делать?
Может на контейнере с кровью делать отметку «Халаль», не для всех?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение