Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Хирурги Мангистауской областной больницы провели уникальную операцию

63-летняя жительница Жанаозена поступила в МОБ в экстренном порядке с послеоперационным осложнением (остеомиелитом грудины) в начале сентября. За три месяца до этого ей было проведено аортокоронарное шунтирование с рассечением грудины. Операция впервые проведена видеоэндоскопическим методом и прошла успешно. Женщина готовится к выписке.

Ернур Ордабаев (слева) и Мухамеджан Нургазиев с пациенткой. Фото автора
Осложнению, как выяснилось, способствовало несоблюдение рекомендаций врача после проведения аортокоронарного шунтирования и протезирования митрального клапана – не лежать на левом боку, не поднимать тяжести, носить специальный корсет и т.д.

- В результате у пациентки произошло расхождение краев послеоперационной раны, к этому присоединилась инфекция в виде остеомиелита грудины. У прооперированных пациентов осложнение такого типа случается нередко. По зарубежной литературе, такое осложнение сопровождается достаточно высокой летальностью – до 25 процентов. Ранее мы такие операции еще не проводили и теряли пациентов. В январе 2016 года мы впервые прооперировали женщину из Астаны с использованием лапаротомии (вскрытие брюшной полости). В начале этого года один пациент с аналогичным осложнением был направлен в клинику Астаны. В случае с больной Молдагалиевой мы впервые провели операцию без разреза лапароскопическим способом. Такая операция фактически нигде в Казахстане не делается. У нашей пациентки всё хорошо зажило, она готовится к выписке 10 сентября, - прокомментировали хирурги Ернур Ордабаев и Мухамеджан Нургазиев.

Боли в области сердца у 63-летней Кенжегуль Молдагалиевой, жительницы Жанаозена, начались в начале года. До этого сердце женщину не беспокоило. В июне ей была проведено аортокоронарное шунтирование и протезирование митрального клапана. А в сентябре началось осложнение в виде остеомиелита грудины.

- Сейчас чувствую себя хорошо, самостоятельно передвигаюсь. После наркоза быстро отошла. Спасибо врачам, у меня прекратились боли. Самое главное – они продлили мне жизнь, - поделилась Кенжегуль Молдагалиева.

Что такое остеомиелит грудины?
Остеомиелит грудины относится к редким, но тяжелым заболеваниям, дающим высокую летальность и большое число осложнений. Остеомиелит грудины после проведения операции на сердце – это очень серьезное заболевание, которое может возникнуть в результате попадания бактерий в костную ткань, надкостницу и костный мозг.

АКШ

Аортокоронарное шунтирование сердца (АКШ) проводят с рассечением грудины. Ее скрепляют затем металлическими скобами, поскольку массивная кость грудины постоянно подвергается большим нагрузкам. Регенерация кожи над ней происходит в течение нескольких недель. Кость грудины не срастается, но обрастает мягкими тканями за четыре-шесть месяцев. После АКШ необходимо носить корсеты (медицинские бандажи) для исключения прорезания скоб и расхождения грудины.

Лапароскопи́я
— современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Yankee (Посетители) 9 сентября 2018 16:18
Молодцы доктора! Свой уровень и уровень доверия повышают последнее время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Saken31a (Посетители) 9 сентября 2018 11:39
Неужели в актау лечят людей обычно там ставят диагноз.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 8 сентября 2018 22:49
Sonda? Iá, yem sharalary damyp keledi. Biraq, jyl ótken saıyn, yem sharalary aqyly jáne qymbat bolýda. Nesine maqtanamyz.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
тишка (Посетители) 8 сентября 2018 22:01
приятно читать , что кому то помогли и человек будет жить.. Молодцы
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter