Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Опреснительному заводу «Каспий» потребуется более 10 миллиардов тенге на проведение второго этапа модернизации

Летом 2018 года опреснительный завод «Каспий» начал обеспечивать питьевой водой Мунайлинский и Каракиянский районы. На предприятии планируют увеличить мощность и начать давать воду в верхние микрорайоны Актау. Об этом сообщила Жанна Баетова, исполняющая обязанности директора опреснительного завода «Каспий».

Завод «Каспий»
Сегодня опреснительный завод «Каспий» обеспечивает водой сёла: Батыр, Даулет, Баскудук, Кызылтобе, Мангышлак Мунайлинского района, а также Курык Каракиянского. После второго этапа модернизации завода предприятие планирует охватить верхнюю зону Актау и Тупкараганский район. В планах у руководства - довести мощность завода до 100 тысяч кубических метров воды в сутки.

- В нашем регионе воды летом уже практически не хватает, поэтому вопросом модернизации нужно заниматься уже сейчас. Сегодня дефицит питьевой воды в летний период составляет порядка 20 процентов, и в этом году он уже был ощутим. Если мы сейчас начнем изыскивать средства, потребуется около двух лет, и к концу 2020 года мы должны будем построить завод и решить в регионе проблему дефицита воды, - сказала Жанна Баетова.

Средства в сумме 3 миллиарда 181 миллион тенге на проведение первого этапа модернизации завод получил по государственной программе «Нурлы жол», на второй этап также планирует воспользоваться льготными услугами государства.

- По программе «Нурлы жол» были взяты кредитные средства, аналогично мы планируем взять заемные средства из бюджета на проведение второго этапа модернизации. Технико-экономическое обоснование уже разработано, и мы получили положительное заключение госэкспертизы. На второй этап модернизации нам необходимо 10 миллиардов 595 миллионов тенге, - рассказала Жанна Баетова.

При модернизации на заводе, по словам Жанны Баетовой, были заменены пять старых установок обратного осмоса на новые, производительностью четыре тысячи кубических метров в сутки каждая. КПД каждой установки возросло с 45 процентов до 65 процентов.

- Мы реализовали ноу-хау, и если у нас раньше стояла однокаскадная схема, КПД одной установки при которой было 45 процентов, то сейчас КПД достигается 65 процентов. Сейчас у нас применяется двухкаскадная схема, при которой исходная вода, которая прошла первый каскад, то есть концентрат не выходит как ранее, а идет на дожим на второй каскад, в связи с чем у нас повышается производительность установки, - рассказала Жанна Баетова.

Построить на заводе планируют и резервуары питьевой воды, объемом 40 тысяч кубических метров в сутки. Это, по словам Жанны Баетовой, позволит запастись суточным объемом запаса воды для населения в случае форс-мажорных обстоятельств.

- Сегодня морской водозабор находится на балансе ТОО «МАЭК-Казатомпром», мы покупаем у них воду за 1 тенге 50 тиынов за один куб. Мы хотим построить свой емкостный парк, где можно было бы накапливать воду, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды населению. Кроме того, важным вопросом является передача на наш баланс морской насосной, чтобы у нас была независимость от «МАЭКа», потому что сейчас, когда идет опрессовка и промывка тепловых сетей в Актау, к нам вода в этот период не поступает, то есть два раза в год наш завод вынужден останавливаться, - сказала Жанна Баетова.

По словам руководителя предприятия, сегодня вода опреснительного завода «Каспий» полностью соответствует санитарным нормам.

- Вода проходит процесс фильтрации. Это предподготовка, после чего мы очищаем ее от взвешенных веществ, поскольку даже после фильтрации в воде остается их от 20 до 25 микрон (с 100 до 200 микрон взвешенных веществ на входе), в зависимости от мутности воды. После фильтрации вода поступает в цех обессоливания. Цех обессоливания — это сердце завода, где происходит опреснение морской воды, так как в морской воде содержание бора составляет порядка 3,5-4 миллиграмма на литр, и это один из тяжелых веществ, который негативно влияет на здоровье. И уже обессоленный премиат (почти как дистилат) без бора и вредных веществ поступает на деминерализацию, где мы готовим по САНПИНу питьевую воду того качества, которую можно употреблять. Добавляем туда ионы кальция, карбонаты, гидрокарбонаты, саму воду фторируем гипохлоридом, обеззараживаем, и далее она поступает для потребителей. Вся система у нас автоматизирована, стоят микрофильтры, оборудование из Германии, Испании, Китая, США, России. У нас есть своя лаборатория, которая недавно прошла аккредитацию. Таким образом, мы уже можем производить не только анализы своих проб, но и других компаний, которые к нам обращаются, - отметила Жанна Баетова.

Фото автора




Поделись с другими:

Опреснительному заводу «Каспий» потребуется более 10 миллиардов тенге на проведение второго этапа модернизации


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
12-й регион (Посетители) 3 октября 2018 09:10
мы покупаем у них воду за 1 тенге 50 тиынов за один куб.

Господи! Уж морскую воду то чё продавать? Для общего дела ведь!Крахоборы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мужик (Посетители) 3 октября 2018 08:31
10 ярдов! интересно, а сколько новый завод вообще стоит?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
EFES (Посетители) 3 октября 2018 08:19
А за воздух когда платить будем ?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Orion (Посетители) 3 октября 2018 08:15
Подобного рода статьи, мне напоминают предупреждалки.
Лучше бы сразу и открыто писали, Народ готовьтесь к повышению тарифов за воду или еще за что-нибудь.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter