Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистаускую область обещают поставить более 400 тонн сахара

В гипермаркетах и супермаркетах Мангистауской области имеется 31,7 тонны сахара. Запаса хватит на два месяца. Еще более 400 тонн сахара закупят для региона в ближайшее время. Об этом сообщили в управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области и социально-предпринимательской корпорации «Каспий».

Иллюстративное фото
В управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области отметили, что на сегодняшний день в регионе ситуация с сахаром стабильная.

- Никакого ажиотажа не наблюдается. Сейчас в гипермаркетах и супермаркетах находятся 31,7 тонны сахара. В дороге еще 25 тонн, которые были закуплены на заводах Казахстана. Запас составляет два месяца. Данный вопрос находится на особом контроле, - сообщили в управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области.

Еще 400 тонн сахара планирует закупить социально-предпринимательская корпорация «Каспий». На сегодняшний день компания ведет переговоры по закупу товара.

- Акиматом Мангистауской области было принято решение о реализации региональной программы – продовольственная безопасность региона, направленная на недопущение дефицита и обеспечение населения Мангистауской области социально значимыми продовольственными товарами, на основании которого разработано финансово-экономическое обоснование «Увеличение уставного капитала АО СПК «Каспий» для обеспечения продовольственной безопасности по Мангистауской области» на сумму 862,5 миллиона тенге. На сегодняшний день эта программа продолжает действовать. По данной программе будет закуплено 400 тонн сахара, - отметили в СПК «Каспий».

Закупленный сахар будет продаваться в 21 торговых точках (магазинах «Каспий Берекет»), находящихся в Актау, Жанаозене и в Мунайлинском районе.

- Главная цель программы – обеспечение населения области продуктами питания, которые относятся к категории социально значимых. Для сдерживания цен СПК «Каспий» производит закупку готовой продукции у сельхозпроизводителей, чем исключает услуги посредников. Наценка на товары составляет 12-14 процентов, которая расходуется на сопровождение данной программы, - рассказали в СПК «Каспий».

Ранее эксперты сообщали, что в Казахстане заканчиваются запасы сахара. Об этом заявили представители компании Raimbek, передавал Tengrinews.kz. По их подсчетам, сахар должен был исчезнуть с прилавков через две недели. Причина дефицита, по словам производителей, в том, что в августе вступило в силу постановление, согласно которому ввоз сахара из стран, не входящих в Таможенный союз, запрещен.

- На казахстанском рынке на сегодня сложилась критическая ситуация с сахаром как для производителей, так и для потребителей. Буквально, сахара осталось, по нашим прикидкам, у тех, кто его закупает или везет из Ближнего или Дальнего зарубежья, на пять-семь дней. Грубо говоря, примерно через две недели в сетях закончится сахар. И бабушкам, и дедушкам варенье не из чего будет варить. Такая ситуация сложилась из-за того, что после вступления в Таможенный союз рынок начал диктовать свое. Россия и Беларусь навязывают нам свою политику, то есть политику потребления сырья внутри Таможенного союза. 27 июля 2018 года было подписано постановление, в августе оно вступило в силу о том, что теперь никто не может завозить сахар из третьих стран, то есть извне Таможенного союза. Покупать мы можем только с территории России, Беларуси, Кыргызстана и так далее, либо производить свой, - рассказал Сурен Абибулаев, руководитель управления цепями поставок пищевого дивизиона компании Raimbek.

Названы были и другие причины возможного дефицита. С 1 августа 2018 года, по данным компании Raimbek, стоят заводы крупнейшего производителя сахара в стране - Центрально-Азиатской Сахарной Корпорации (ЦАСК), обеспечивавшей 60 процентов рыночных потребностей в сахаре в РК. 27 июня 2018 года вышло постановление правительства Республики Казахстан № 468 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», согласно которому отменяется льгота (нулевая процентная таможенная пошлина) на ввоз сахара с 1 августа 2018 года. Производители сахара в России, как заявляется, не отгружают сахар на экспорт в связи с низким урожаем и ожиданием формирования более высокой цены. Казахстанские бизнесмены жалуются на то, что теперь весь сахар, импортируемый в Казахстан не из стран ЕАЭС, облагается пошлиной в размере 340 долларов за одну тонну. По их словам, из-за этого в цене сахар вырастет до 80 процентов, а готовая продукция - до 40.

Справка Министерства национальной экономики РК.

Общее производство сахара в 2017 году - 316 386 тонн (в 2016 – 402 965 тонн, в 2015 – 239 926 тонн). Доля экспорта составляет 37 тысяч тонн (11,7 процента) (Узбекистан, Таджикистан). Доля импорта – 183 тысяч тонн (Россия, Беларусь, Польша).

Общее количество производителей – 32 (28 малые, четыре крупных), большая доля которых сконцентрирована в южных регионах.

В рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, разработанной Минсельхозом для повышения конкурентоспособности отечественного производства, оказываются меры государственной поддержки сахарным заводам и кондитерским фабрикам путём возмещения части затрат (30процентов) от вложенных инвестиций на модернизацию производства. Также принимаются меры по обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий путём субсидирования сельхозтоваропроизводителей за тонну сданной на переработку сахарной свёклы.

Фото с сайта kapital.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RTT (Посетители) 9 октября 2018 14:06
400 тонн. а чье так мало? hypnosis applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Штирлиц (Посетители) 9 октября 2018 13:59
Вот она, где "сладкая жизнь" пряталась...
А мы всё на падение теги уповаем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter