Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отопительный сезон в Актау начнется 16 октября

ТОО «МАЭК-Казатомпром» 12 октября поставит трубопроводы тепловой сети на циркуляцию, а с 16 октября в Актау будет подано тепло. Об этом было сказано на брифинге, посвященном началу отопительного сезона.

Брифинг в акимате Актау
С 16 по 18 октября отопление будет подаваться согласно графику подключения социальных объектов. Их в городе 191, а это - 41 детский сад, 30 школ, 22 медицинских учреждения, 23 учебных заведения, девять спортивных школ и 66 управляющих компаний (КСК).

- На данный момент все социальные учреждения и объекты получили технические паспорта готовности к зиме, включая представителей КСК. Через неделю начинается отопительный сезон. Город к отопительному сезону готов, - отметил Кайрат Акыбаев, руководитель актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

В ТОО «МАЭК-Казатомпром» также сообщили о 100-процентной готовности к отопительному сезону, а также посоветовали жителям Актау в дни подключения города к отоплению по мере возможности не пользоваться горячей водой.

- Планируется поставить трубопроводы тепловой сети на циркуляцию 12 октября и подать тепло согласно графику в город 16 октября. По графику указаны три дня подключения потребителей жилого сектора к отоплению. Желательно, чтобы в эти сроки весь жилой массив и социальные объекты были подключены к отоплению одним разом. После чего нам дается время, чтобы произвести очистку воды. Если социальные объекты будут подключаться все сразу, у нас горячая вода будет отмываться от грязи в течение 7-10 дней. Просьба также, чтобы на этот период жители ограничили использование горячей воды, поменьше открывали краны, чтобы она оставалась в трубопроводах, и мы ее сами прогнали, потому что она будет грязная, и чтобы мы могли все промыть на своих фильтрах и произвести очистку, - рассказал Сабит Желкушинов, представитель ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Для того, чтобы начать отопительный сезон, среднесуточная температура наружного воздуха должна быть +8 градусов. В случае, если температура воздуха в Актау не упадет до этой отметки, регулировать подачу отопления в домах потребителей могут управляющие компании.

- Если в домах будет жарко, все КСК имеют тепловые узлы и могут давать ограничения на те дома, в которых жарко. От «Каспий жылу, су арнасы» и ТОО «МАЭК-Казатомпром» температура воздуха в домах не зависит. Мы в свое время подаем тепло на город, а регулировкой занимаются КСК. Для этого у них тепловые пункты, тепловые узлы старого образца. После подключения теплосистемы, конечно, потребуется регулировка, которую КСК производят уже своими силами, чтобы было равномерное распределение тепла по квартирам. Наладка займет около двух недель, после чего уже полностью входим в режим теплового сезона, - отметил Аскар Дузмаганбетов, представитель компании «Каспий жылу, су арнасы».

Отключения воды в период подачи тепла в городе не ожидается.

- Из-за локальных порывов могут быть единичные отключения воды, но они будут устраняться в течение 8-12 часов. Это текущая работа. Масштабных отключений не предусматривается, - сказал Аскар Дузмаганбетов.

Если в домах жителей будет слишком жарко или холодно, обращаться в городской акимат, советуют обслуживающие дом компании.

- В 1966 году было принято постановление ЦК КПСС, где было сказано о необходимости экономить и предложено горячее теплоснабжение и водоснабжение подать по одной трубе. Тогда многие города, в том числе и Шевченко, были спроектированы так, что горячее водоснабжение и теплоснабжение подается по одной трубе. В зимний период у нас вопросов нет, потому что вода идет по циркуляции. А в летний период мы циркулировать воду не можем, потому что в квартире и так жарко, а если еще будет в домах и отопление... Поэтому в летний период вода в нашем городе подается по однотрубной системе. И если днем мы все на работе, на учебе и этой водой не пользуемся, она остывает в трубопроводе. В советское время эта вода стоила копейки, дома были в государственной собственности, расходы лежали на плечах государства, поэтому можно было ее сливать. А сейчас стоят счетчики, поэтому, конечно, мы понимаем возмущения людей. Но пока в городе теплоснабжение и горячая вода не будут подаваться по отдельной трубе, эта проблема будет существовать, - говорят в ТОО «МАЭК-Казатомпром».

На предприятии также рассказали, что долг потребителей перед «МАЭКом» сегодня составляет миллиард 200 миллионов тенге, в том числе и юридических лиц. Основная часть должников — это жители города. С нового года ожидается принятие нового закона «О жилищных отношениях», который должен претерпеть ряд изменений, в том числе предпринимаемых к должникам.

Тарифы на отопление в этом году, как пообещали в ТОО «МАЭК-Казатомпром», не изменятся.

Прилагаем температурный график подачи тепла, соответствующего температуре наружного воздуха, а также график подачи отопления по микрорайонам.

Фото автора



Отопительный сезон в Актау начнется 16 октября
Отопительный сезон в Актау начнется 16 октября
Отопительный сезон в Актау начнется 16 октября
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
анжела (Посетители) 31 октября 2018 09:13
горячая вода будет отмываться от грязи в течение 7-10 дней
, Уже 15 дней прошло, как дали отопление , а вода как текла грязная, так и течет!!! Что происходит???? Когда это закончится?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 10 октября 2018 15:36
Цитата: Aleksa-N
Почему мы платим за грязную вонючую воду, такой даже туалет не смоешь, сколько сливаем воды холодной вместо горячей.



Не включайте горячую воду 5-6 дней (Просьба также, чтобы на этот период жители ограничили использование горячей воды, поменьше открывали краны, чтобы она оставалась в трубопроводах, и мы ее сами прогнали, потому что она будет грязная, и чтобы мы могли все промыть на своих фильтрах и произвести очистку, - рассказал Сабит Желкушинов, представитель ТОО «МАЭК-Казатомпром»,или поставьте фильтр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aleksa-N (Посетители) 10 октября 2018 12:42
Tindaliya, аналогично, соседний дом. Все лето капают, капают. Месяц трубы уже меняют, сколько можно. Когда 12-1 делали, дорога была перекрыта, стали жаловаться. А бригадир говорит, ну что я могу поделать, ничего нет, создаем видимость работы. Вот так и работают.

ХОЧУ ГОРЯЧУЮ ВОДУ, тазики и ведра уже ***** сидят.

Почему МАЭК не снимает ставку, пока вода не пойдет чистая. Почему мы платим за грязную вонючую воду, такой даже туалет не смоешь, сколько сливаем воды холодной вместо горячей. И все за наш карман. По полному тарифу. Еще и сантехника летит, в этот период.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 10 октября 2018 12:37
Цитата: Bazilik
А горячую воду давать собираются? или так и будем бойлерами греть и в бани ходить? Все в нашем городе делается через ж..у!Представляю каково сейчас семьям с детьми...в квартирах холодно,вода с крана холодная , одним словом не живем, а выживаем.


У меня в 13 мкр. вода давно идет горячая. Было что неделю не было так был порыв в соседнем доме заменили и опять горячая пошла. И полотенце сушитель горячий пришлось перекрывать жарко.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
анжела (Посетители) 10 октября 2018 11:37
что то очень сомневаюсь, что через 7-10 дней вода чистая потечет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Bazilik (Посетители) 10 октября 2018 10:26
Ага, отопление подключат с 16го октября, а жировки придут с суммами за весь октябрь... А горячую воду давать собираются? или так и будем бойлерами греть и в бани ходить? Все в нашем городе делается через ж..у!Представляю каково сейчас семьям с детьми...в квартирах холодно,вода с крана холодная angry , одним словом не живем, а выживаем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
12-й регион (Посетители) 10 октября 2018 08:34
все КСК имеют тепловые узлы и могут давать ограничения

Так вот где собака зарыта! Значит это эти *****,сосущие у нас кровь,не дают нам горячую воду после окончания отопительного сезона! А нам лепёшки вешают про ТВС и МАЭК
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Жанар (Посетители) 10 октября 2018 08:09
Цитата: Валерий_М
Ну почему в нашем городе нельзя давать отопление тогда, когда оно уже необходимо???


А!, потому что маэковские барыги давно уже потирают руки содрать с нас по больше денег за отопление, т.к. ихняя самодеятельность с электро энергией провалилась..А!, тут сезон - резон..В законе.

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tindaliya (Посетители) 9 октября 2018 21:00
Пфффф 12-69 с весны нет горячей воды , так что об отоплении еще даже не задумываемся
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
botden (Посетители) 9 октября 2018 20:49
Как хорошо все таки когда есть газовый котел)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter