18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.10.2018, 18:49

Электроавтобусы начали движение по маршруту Актау - аэропорт

Четыре электроавтобуса начали курсировать в направлении Актау – международный аэропорт. Производитель автобусов Ankai – отечественная компания ТОО «СарыаркаАвтоПром».
Фото автора
Фото автора
Проект инициирован акиматом Мангистауской области совместно с АО «СПК Каспий». Стоимость каждого автобуса составила 60 миллионов тенге. На проект были выделены средства из местного бюджета. Окупить затраты планируют за 3-4 года.

- Актау стал третьим городом в Республике, где появились пассажирские автобусы Ankai, а также первым в стране, где оплату за проезд можно произвести банковской картой. Проезд из города до аэропорта будет стоить 350 тенге. Автобусы полностью работают на электрической энергии. В городе, а также у аэропорта установлены станции для подзарядки транспортных средств. Полностью зарядить такой автобус можно за 2,5-4 часа. Хватает заряда на 160-200 километров пути, - сказал Жетыбай Кубашев, руководитель отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта городского акимата.

Электроавтобусы начали движение по маршруту Актау - аэропорт


Автобус вмещает в себя 47 человек. В салоне установлены видеокамеры, багажные полки для ручной клади, в креслах встроены USB-входы для зарядки гаджетов, а также автобус полностью оборудован системой кондиционирования воздуха. Установленные в передней части звуковые колонки, имитирующие шум двигателя, предупреждают пешеходов о движущемся транспорте.

Автобусы являются экономичными за счет минимизации расхода топлива: в сравнении с дизельным топливом расход меньше в четыре раза, с газом – в три раза.

Компанией ТОО «KarpetTransportation» на электроавтобусы установлены GPS-навигаторы, что позволит отслеживать их передвижение через приложение InfoBUS. Автобусы начинают движение в 6 утра и будут курсировать каждые два часа по двум маршрутам №11 и №11А - один начинает свое движение от гостиницы «Жеруйык» в 3А микрорайоне, и едет по направлению городского маршрута №3, второй - от магазина «Парус» в 4 микрорайоне, повторяя маршрут №2. Маршруты действуют круглосуточно.

- Сама логистическая цепочка передвижения составлена с учетом времени на зарядку электроавтобусов. График движения автобусов адаптирован под время прилетов и вылетов самолетов. Автобусы будут останавливаться на стандартных остановках городского пассажирского транспорта, - отметил директор ТОО «KarpetTransportation» Жанатхан Оразалиев.

Электроавтобусы начали движение по маршруту Актау - аэропорт


Впервые на таких автобусах прокатились высокопоставленные гости города во время V саммита прикаспийских государств. Аким области Ералы Тугжанов также подарил ключи от такого автобуса футбольному клубу «Каспий» во время домашней игры на стадионе «Жас Канат» в рамках первенства Казахстана по футболу.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

13 комментарий(ев)
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Бабай
Ладовцы печатают что хотят. Это факт. И не важно что статья правдивое. Главное, ладовцы печатают, а я пишу на латинице. Каждому свое.
15.10.2018, 19:54
Бабай
Бабай
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Бабай
Электромашины, это (пока что) бред. Ибо, элетричество, которая нужна чтоб подзаряжать авто, вырабатывается из нефти, газа и угля. Мы так зависем от ископаемых, что еще рано говорить о том, что, мы не зависем от природы.

Спасибо что просветили, но вопрос был не о зависимости от природы, а о фформулировке в статье, которая говорит что расход электричества в четыре раза меньше чем дизтоплива. Вот мне и стало интересно сколько литров в киловатте, и что имеют в виду авторы? они пересчитывают расход газа на для производства 1 квт энергии или что-то ещё? Или этот автобус от дизель-генераторов заряжают?
15.10.2018, 08:59
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Бабай
Электромашины, это (пока что) бред. Ибо, элетричество, которая нужна чтоб подзаряжать авто, вырабатывается из нефти, газа и угля. Мы так зависем от ископаемых, что еще рано говорить о том, что, мы не зависем от природы.
13.10.2018, 23:34
shurik_kz11
shurik_kz11
...ага, а подзаряжаться они будут у тех "ветряков" по дороге на аэропорт, которые уже N-ное количество месяцев стоят и не крутятся...
12.10.2018, 16:03
sergofan
sergofan
Цитата: Жанар
А!, они по степи пустили, в степи и так всё продувается.
Единственный плюс..Обломали шабашников "таксистов"..

Они ночером будут отыгрываться..)) Или ждать 6-00
12.10.2018, 14:42
ex-aktausec
ex-aktausec
Сколько стоит? Круглосуточно?
12.10.2018, 09:03
тишка
тишка
Sazan "Вопрос: если они будут останавливаться на кажд остановке, то любой может тоже на нем доехать например из 3 мкр в 11?" -- Я думаю, что если на всех остановках будут садиться, то мест доехать до аэропорта, да еще и с вещами, просто не будет. Можно и опоздать тогда к самолету..Нужно предьявлять билет, думаю Надо от автовокзала.
11.10.2018, 22:36
Aleksa-N
Aleksa-N
Sazan, Наверное все продумали против таких вот "прокатиться".

Хорошая идея. И намного дешевле чем на такси.
11.10.2018, 22:31
Aktauskii
Aktauskii
На той неделе был в Шымкенте, был приятно удивлен. Старенький аэропорт, но все так чисто, вокруг парк, скамейки, фонтаны, даже туалеты, круче нашего международного аэропорта. Так вот, ехал до центра 16 км, 12 маршрут так вот, проезд стоил всего 70 тенге.
11.10.2018, 22:08
Vaciliy
Vaciliy
Я думаю, что за 350 тенге, ЛЮБОЙ! От 3 мкр. до 11-го.
11.10.2018, 20:34
12-й регион
12-й регион
маршрут №11

Эх,ностальгия! Когда-то этот маршрут ходил по кольцу: 11мкр.-8мкр.-6мкр.-3мкр.-3а мкр.---и наверх по централке до 11-22.,там стояла диспетчерская."Гармошки" ходили!
Цитата: mer
должен отходить от автостанции.

Так и должно быть! Как раньше.
11.10.2018, 20:19
sergofan
sergofan
Автобусы начинают движение в 6 утра и будут курсировать каждые два часа по двум маршрутам №11 и №11А - один начинает свое движение от гостиницы «Жеруйык» в 3А микрорайоне, и едет по направлению городского маршрута №3, второй - от магазина «Парус» в 4 микрорайоне, повторяя маршрут №2. Маршруты действуют круглосуточно.

- Сама логистическая цепочка передвижения составлена с учетом времени на зарядку электроавтобусов. График движения автобусов адаптирован под время прилетов и вылетов самолетов.


Термин круглосуточно подразумевает под собой действительно КРУГЛОСУТОЧНОЕ обслуживание пассажиров. К примеру, рейс из Москвы прилетает по графику в 04-10. И что?
11.10.2018, 19:53
mer
mer
Sazan,
Он не должен останавливаться на каждой остановке,а должен отходить от автостанции. Это должно так быть.
11.10.2018, 19:49
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.