Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Электроавтобусы начали движение по маршруту Актау - аэропорт

Четыре электроавтобуса начали курсировать в направлении Актау – международный аэропорт. Производитель автобусов Ankai – отечественная компания ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Фото автора
Проект инициирован акиматом Мангистауской области совместно с АО «СПК Каспий». Стоимость каждого автобуса составила 60 миллионов тенге. На проект были выделены средства из местного бюджета. Окупить затраты планируют за 3-4 года.

- Актау стал третьим городом в Республике, где появились пассажирские автобусы Ankai, а также первым в стране, где оплату за проезд можно произвести банковской картой. Проезд из города до аэропорта будет стоить 350 тенге. Автобусы полностью работают на электрической энергии. В городе, а также у аэропорта установлены станции для подзарядки транспортных средств. Полностью зарядить такой автобус можно за 2,5-4 часа. Хватает заряда на 160-200 километров пути, - сказал Жетыбай Кубашев, руководитель отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта городского акимата.

Электроавтобусы начали движение по маршруту Актау - аэропорт


Автобус вмещает в себя 47 человек. В салоне установлены видеокамеры, багажные полки для ручной клади, в креслах встроены USB-входы для зарядки гаджетов, а также автобус полностью оборудован системой кондиционирования воздуха. Установленные в передней части звуковые колонки, имитирующие шум двигателя, предупреждают пешеходов о движущемся транспорте.

Автобусы являются экономичными за счет минимизации расхода топлива: в сравнении с дизельным топливом расход меньше в четыре раза, с газом – в три раза.

Компанией ТОО «KarpetTransportation» на электроавтобусы установлены GPS-навигаторы, что позволит отслеживать их передвижение через приложение InfoBUS. Автобусы начинают движение в 6 утра и будут курсировать каждые два часа по двум маршрутам №11 и №11А - один начинает свое движение от гостиницы «Жеруйык» в 3А микрорайоне, и едет по направлению городского маршрута №3, второй - от магазина «Парус» в 4 микрорайоне, повторяя маршрут №2. Маршруты действуют круглосуточно.

- Сама логистическая цепочка передвижения составлена с учетом времени на зарядку электроавтобусов. График движения автобусов адаптирован под время прилетов и вылетов самолетов. Автобусы будут останавливаться на стандартных остановках городского пассажирского транспорта, - отметил директор ТОО «KarpetTransportation» Жанатхан Оразалиев.

Электроавтобусы начали движение по маршруту Актау - аэропорт


Впервые на таких автобусах прокатились высокопоставленные гости города во время V саммита прикаспийских государств. Аким области Ералы Тугжанов также подарил ключи от такого автобуса футбольному клубу «Каспий» во время домашней игры на стадионе «Жас Канат» в рамках первенства Казахстана по футболу.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aleksandr Petrovich (Гости) 15 октября 2018 20:07
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
а я пишу на латинице. Каждому свое.

Ты куня лишенец. "Jedem das Seine" и это означает "Каждому - свое" это было написано над воротами Бухенвальда . Ты куня пиши да не описайся на своей латынице,неуч ты и болтаешь и пишешь не думая.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 15 октября 2018 19:54
Бабай
Ладовцы печатают что хотят. Это факт. И не важно что статья правдивое. Главное, ладовцы печатают, а я пишу на латинице. Каждому свое.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бабай (Посетители) 15 октября 2018 08:59
Цитата: Quwanysh Atshybaiuly
Бабай
Электромашины, это (пока что) бред. Ибо, элетричество, которая нужна чтоб подзаряжать авто, вырабатывается из нефти, газа и угля. Мы так зависем от ископаемых, что еще рано говорить о том, что, мы не зависем от природы.

Спасибо что просветили, но вопрос был не о зависимости от природы, а о фформулировке в статье, которая говорит что расход электричества в четыре раза меньше чем дизтоплива. Вот мне и стало интересно сколько литров в киловатте, и что имеют в виду авторы? они пересчитывают расход газа на для производства 1 квт энергии или что-то ещё? Или этот автобус от дизель-генераторов заряжают?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 13 октября 2018 23:34
Бабай
Электромашины, это (пока что) бред. Ибо, элетричество, которая нужна чтоб подзаряжать авто, вырабатывается из нефти, газа и угля. Мы так зависем от ископаемых, что еще рано говорить о том, что, мы не зависем от природы.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бабай (Посетители) 13 октября 2018 22:21
Автобусы полностью работают на электрической энергии.
в сравнении с дизельным топливом расход меньше в четыре раза, с газом – в три раза.
Это как? omg проясните для неграмотных hypnosis
 
Не поддерживаю Поддерживаю
shurik_kz11 (Посетители) 12 октября 2018 16:03
...ага, а подзаряжаться они будут у тех "ветряков" по дороге на аэропорт, которые уже N-ное количество месяцев стоят и не крутятся...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergofan (Посетители) 12 октября 2018 14:42
Цитата: Жанар
А!, они по степи пустили, в степи и так всё продувается.
Единственный плюс..Обломали шабашников "таксистов"..

Они ночером будут отыгрываться..)) Или ждать 6-00
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Жанар (Посетители) 12 октября 2018 09:09
Цитата: kz1990
Хоть что то полезное сделали !

ЧТО?!, полезного?...Такие автобусы нужно по городу пускать, что бы экология была чище от выхлопных газов автомобилей.. death
А!, они по степи пустили, в степи и так всё продувается.
Единственный плюс..Обломали шабашников "таксистов".. bravo

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ex-aktausec (Посетители) 12 октября 2018 09:03
Сколько стоит? Круглосуточно?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Will (Посетители) 12 октября 2018 08:56
Хорошая новость!
Надо будет прокатиться как нибудь bravo
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter