Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пассажирский автобус на компримированном газе запустят в Актау

Эксплуатационные качества автобуса марки Ankai, который будет работать на компримированном (сжатый природный) газе, протестируют в течение месяца в Актау. Если транспорт понравится пассажирам, для областного центра приобретут еще 70 автобусов и заменят старый автопарк. Об этом сообщила пресс-служба социально-предпринимательской корпорации «Каспий».

Подписание меморандума
Меморандум о запуске пассажирского транспорта на компримированном газе подписали: аким Актау Галымжан Ниязов, председатель правления АО «СПК «Каспий» Жомарт Абиесов и директор ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сырым Семейбаев.

- Состоялось подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве в целях содействия в модернизации и обновления пассажирского автотранспорта, а также развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В рамках меморандума планируется провести тестовое изучение эксплуатационных качеств автобуса марки Ankai, который будет работать на компримированном газе. В течение предстоящего месяца у жителей и гостей города будет возможность ознакомиться с потребительскими и эксплуатационными свойствами нового автобуса. При удовлетворительном результате исследований АО «СПК «Каспий» рассмотрит возможность приобретения 70 автомобилей для обновления автобусного парка Мангистауской области. Преимуществом использования компримированного природного газа является его экологичность. Количество вредных веществ в выхлопах значительно ниже, чем при использовании дизельного топлива, что снижает уровень загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, стоимость газа гораздо ниже стоимости дизельного топлива, - сообщили в пресс-службе СПК «Каспий».

Галымжан Ниязов также рассмотрел пилотный проект социально-предпринимательской корпорации «Каспий» по осуществлению пассажирских перевозок на территории Актау.

- В рамках проекта корпорацией «СПК «Каспий» планируется приобрести 18 электроавтобусов и создать новый маршрут, по которому будут курсировать данные автобусы, - отметили в пресс-службе СПК.

Фото пресс-службы СПК «Каспий»



Пассажирский автобус на компримированном газе запустят в Актау
Пассажирский автобус на компримированном газе запустят в Актау
Пассажирский автобус на компримированном газе запустят в Актау
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 18 октября 2018 21:21
Нурсултан Машанов,
Так как метан летучий при утечки он собирается в под капотном пространстве сверху и ждет искры а пропан газ тяжелый при утечке под капотом он опускается вниз и выветривается через ходовку не было не одного случая взрыва под капотом хотя многие ездят с утечкой в двигательном отсеке!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Прокопенко (Посетители) 18 октября 2018 20:49
автобусы в городе и так на газу ездят
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сурьёзный (Гости) 18 октября 2018 15:11
а старые ПАЗики запустите тогда до ШЕТПЕ,Жетыбая, Курыка, а то таксисты задирают цены. Обычный газ -нормальный тоже для таких поездок. Тем более в районах он есть
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Нурсултан Машанов (Посетители) 18 октября 2018 13:08
tim77712,
Метан считается безопачнее пропана, так как метан при утечке сразу улетучивается и не образует взрывоопасной смеси, как пропан. А также, он дешевый и экологически чистый. Но для него нужна соответствующая инфраструктура, его нельзя перевозить в цистернах как пропан, поэтому метановых заправок обычно очень мало. Также оборудование для метана дороже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 18 октября 2018 11:55
Непонятно зачем сжатый если есть сжиженный он дешевле более безопасный имеется в виду что балон не находится под таким адским давлением как сжатый и оборудование попроще а пробег на запас хода в разы больше так в чем прикол? Интерес лобировать чеито интерес за интерес чтоли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Don Quixote (Посетители) 18 октября 2018 11:23
В Алматы покупали под такси Хюндаи на сжатом газе, долго они не проездили, под сжатый газ нужна заправка и завод, стоить он будет дороже сжиженного. И нафик эти кустарнын китайские автобусы когда в Казахстане собирают нормальные Дэу как на 2 маршруте

 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кинст (Посетители) 18 октября 2018 11:18
Не совсем понятная новость - что за автобус? На каком маршруте он будет ходить? Или это имеются ввиду аэропортовские 11-го и 11а маршрутов? Но их 4 автобуса, как говорили.....

На сайте Анкай городские автоусы представлены 5-ю моделями, из них 1 на газе и 1 на газ/метане.
Думаю, что имеется ввиду этот автобус
ANKAI HFF6127GZ-4
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tolk (Посетители) 18 октября 2018 11:04
Наши ПАЗики тоже катаются на КОМПРИМИРОВАННОМ газе,если что.
А так конечно новость хорошая,уже сколько лет обещают обновить парк,а древние ПАЗики как ездили ,так и ездят.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter