Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В ДВД Мангистауской области предупредили о новых способах интернет-мошенничества

Интернет-мошенники стали использовать схему CEO fraud, для осуществления которой они пользуются социальной сетью LinkedIn. В ДВД Мангистауской области советуют гражданам быть бдительными и тщательно проверять информацию о том или ином работодателе, не перечислять деньги на счета незнакомым людям и вести диалог со специалистами отдела кадров лично.

Иллюстративное фото с сайта Thenextweb.com
Мошенники с помощью соцсети узнают контакты руководителей определенных компаний, после чего отправляют от их имени письма подчиненным с просьбой перевести деньги на их счет. На самом деле письма отправляются с поддельной почты руководителя – в адресе изменены одна или несколько букв.

- В большинстве случаев люди следуют инструкциям, которые они получили по электронной почте, тем более от начальства, и перечисляют деньги на указанный счет. Чтобы текст письма был максимально приближен к стандартам той или иной фирмы, мошенники активно читают пресс-релизы, чтобы узнать сферу работы сотрудников компании, - рассказали в ведомстве.

Преступники пользуются профессиональной сетью LinkedIn, так как в ней легко создавать профиль. Кроме того, в отличие от Facebook или Twitter в LinkedIn пользователи ищут профессиональные связи, занимаются поиском работы.

- Чтобы получить деньги, аферисты создают поддельный аккаунт. Текст в профиле дублируется из резюме реального пользователя-работодателя LinkedIn с названием должности в качестве менеджера по персоналу. Выдавая себя за сотрудников отделов кадров, злоумышленники с легкостью завоевывают доверие пользователей и просят для дальнейшего трудоустройства перечислить им деньги на счет. По данным полиции Великобритании, в 2016 году таким образом было украдено порядка £32 млн. В реальности эта сумма может быть значительно больше, так как некоторые компании предпочитают не обращаться в полицию, - отметили в ДВД Мангистауской области.

Полицейские советуют гражданам быть бдительными и тщательно проверять информацию о том или ином работодателе, не перечислять деньги на счета незнакомым людям и вести диалог со специалистами отдела кадров лично. В случае, если вы или ваши родственники стали жертвами киберпреступников, следует незамедлительно обратиться в полицию по номеру «102».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter