Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Поправка: «Светлана Тулебаева об издевательствах над школьником: Поздравили одноклассника с днем рождения»

В материале, опубликованном на сайте Lada.kz под названием «Светлана Тулебаева об издевательствах над школьником: Поздравили одноклассника с днем рождения» были допущены неточности в указании авторства слов участников совещания. В связи с этим публикуем дословную расшифровку записи высказываний фигурантов встречи.

Фото из архива "Лады"
- Учениками восьмых классов, которые на территории учебного заведения восьмой школы, они как бы справляли день рождения таким образом, завязали скотчем своего одноклассника и, таким образом они его поздравляли, и данное вот это день рождения как бы их же одноклассник снял на видеокамеру и оно пошло по «вацапу», и вышло в «Инстраграмм». В целях недопущения таких правонарушений в данной школе мы сейчас провели ряд профилактических мероприятий по недопущению таких ситуаций. Провели профилактические беседы с детьми и их родителями, и данный материал мы сейчас собираем и направляем на комиссию по защите прав детей при акимате города Актау, где будем привлекать к административной ответственности родителей по статье 127 за «невыполнение обязанностей по воспитанию». Ну в данной школе я не говорю, что работа не проводится, в данной школе работа проводится. В данной школе у нас закреплен школьный инспектор, который ежедневно проводит профилактические беседы индивидуально, по классам, и этот инспектор у нас закреплен с утра до вечера. Но это же дети, такой факт произошел. Считаем, что это не правонарушение, сейчас же среди молодежи идет мода же таким образом поздравлять детей. Заявления нет, но видите, все равно этого ребенка, они не думали, что такой ажиотаж будет. Это не правонарушение считается, таким образом дети сейчас справляют с днем рождения. Это пошло к нам из Европы. Мы должны вообще из соцсетей брать только положительные моменты, почему-то мы видим только отрицательные моменты. Данный инцидент, например, тоже как бы положительный, почему-то все обернули на отрицательный, - сказала Эльмира Касанова, инспектор ювенальной полиции.

Ситуацию прокомментировала Светлана Тулебаева, руководитель Актауского городского отдела образования, таким образом:

- На сегодняшний день никаких жалоб со стороны родителей не поступало. Вы все знаете, сейчас во всех соцсетях дают такие приколы, так называемые сюрпризы, вот дети это восприняли таким образом. Но мы вот сегодня собрались с заместителями директоров школ по воспитательной работе, директорами школ, чтобы дети впредь очень были осторожны с такими приколами, сюрпризами, чтоб взаимоуважение, чтоб всегда было между детьми. В этих ситуациях со стороны родителей никаких жалоб на сегодняшний день в городской отдел образования, директору школы не поступало. Было взаимопонимание, было между родителями. Вот в соцсетях обсуждают все эту проблему... Поэтому мы это дело будем рассматривать на комиссии по делам несовершеннолетних.

От редакции: Приносим свои извинения участникам встречи за неточность указания авторства произнесенных слов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Гоша (Посетители) 27 октября 2018 21:41
В последнее время редакция лады дизинформирует народ. Или вы как желтая пресса наживаетесь на черном пиаре. Вам важен только просмотр? Если так, то это глубокое разочарование. Вообще редакция проверяет правдивость информации своих журналистов? Как можно выставлять не проверянную информацию. Потом сами же извинятся за это. Да уж. Потеряли вы свой авторитет в глазах многих жителей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Боке (Посетители) 27 октября 2018 20:23
Мда...
Чего могут в нашей великой и необъятной стране, так это сидя дома без всяких фактов и доказательств комментировать всё и всех, надо было быть там в зале, что бы что-то писать... (называю я их диванными экспертами), а они как всегда недовольны всем, что делается в стране. Может даже закрою глаза на эти комментарии, но они комментируют чушь.
Да, так и есть!
Во-первых: Лада - это газетёнка местного масштаба города и области. Вряд ли кто-то за пределами области её читает. Но при всем этом мне, чтобы оставить коммент на эту статейку (больше никак не могу назвать её) пришлось зарегистрироваться, прикрепить эл.почту, сотовый номер, получить код и ввести его..... Во многих других новостных сайтах страны и за её пределами комменты оставляются так легко и быстро, без замарочек (может я действительно не хочу раскрывать свою почту и номер телефона).
Во-вторых: как такую статью пускают на всеобщее обозрение, ладно уж не грамотность, неопытность журналиста, а куда смотрел редактор??? Или нет редактора в газете Лада? Или он получает зар.плату за другие услуги (кроме редактирования статьей)??? Почему статья оформлена с граммотическими ошибками, без смысловой полноты....просто набор слов и букв (статью печатала Станислава Куцай).
В-третьих: нечего обвинять преподавателей (всех уровней). Попробуйте эту работу на своей шкуре, если не понимаете какой это большой труд. Тем более их работа становится все труднее и труднее (планы, отчеты, доклады, эл.журналы....) а дети с их родителями всё зануднее....
А преподаватели были, есть и будут, они нужны во все времена. Кто-то же должен обучать наших детей.
Уважайте Преподавателей, не разделяя их на классных и не классных, на рядовых и руководителей, на основных и факультативных....
...
П/с: процветание и успешность газеты Лада - в руках самих же сотрудников (журналистов, операторов, редакторов....)
Всем всего хорошего!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 26 октября 2018 11:06
В каком месте это положительный инцидент?
Мы, что мазохистов теперь будем растить?
Жертв добровольных? Пусть меня замотают скотчем, швыряют пакеты муки и яйцами в лицо, только дружат со мной? О чем речь? Пусть мол привыкают к унижениям? Унижения ведь так много в нашей жизни?
Это ненормально, как хотите, даже если в европах считается положительным инцидентом.
На посвяте было у старшего, посыпали голову мукой.
Но как посвящение, как ритуал, и сыпали рукой, беря с блюда, не швыряли в голову пакеты. Что испортили приятелю единственную куртку в том сезоне, другой вопрос. Наш то не пошел, как узнал программу мероприятия, по секрету от старшекурсников наших. Хотя тоже как сюрприз анонсировали.

Насчет торта))
Хорошо, что не в школе поздравили тортом. А то дорогие сейчас шмотки школьные. Комплект минимум в тридцать штук выходит. Жирные пятна не отойдут, новый покупать?
И в 12 ночи поздравлять, в америках так модно сейчас видать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Мимоза (Посетители) 26 октября 2018 10:46
Рыдать и бежать с планеты хочется, читая опусы высших чинов отдела образования.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kostyan (Посетители) 26 октября 2018 10:35
Это просто ужас. Набор слов. Лада, зачем цитируете такую безграммотную речь. ничего не понять. Сейчас же... Мода же... Есть же... unsmile
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Банкир (Посетители) 25 октября 2018 23:26
Если РУКОВОДИТЕЛЬ Актауского городского отдела образования так косноязычно выражается, то что можно сказать об остальных...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ну Ну (Посетители) 25 октября 2018 21:29
Считаем, что это не правонарушение, сейчас же среди молодежи идет мода же таким образом поздравлять детей
На самом деле, эт имеет место быть, в школах старшеклассники друзья именниника обычно скидываются, покупают торт и этим тортом украшают прессуют лицо именниника, если так не делают именниник может обидеться, вот такая мода пошла, когда года 1.5 тому назад к сыну на день рождение пришли друзья в 12 ночи и тортом отпечаиали его лицо, первая моя реакция была возмущение, но сын был доволен и я успокоилась
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Walking on the waves (Посетители) 25 октября 2018 21:10
Какой тонкий стеб:)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Mona (Посетители) 25 октября 2018 20:51
Это прочитать невозможно! Это понять нереально! Что за бред? Точно педагоги высказывались? Они сами верят в тот бред, что несут? Здесь по каждому моменту нужна рсшифровка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
нашевсе (Посетители) 25 октября 2018 17:42
Зачем эти объяснения? Раз сказали мальчику сюрприз, значит, он и не догадывался о таком поздравлении. Заманили, иначе не скажешь. Уверена, сильного, спортивного одноклассника не посмели бы заматывать. По видео видно все прекрасно, не рад ребенок, мягко говоря. Все учились в школе, у всех дети учатся, все мы прекрасно знаем ситуацию в наших школах. Придумали отговорку тоже.

Каждый день в наших школах, в каждом классе 1-2 ребенка подвергаются буллингу. Не обязательно физическому насилию, преобладает моральное унижение.Хватит закрывать глаза. В каждой школе и в каждом классе надо провести собрания, родители страдающих детей могут высказать наболевшее, а родители так называемых неформальных лидеров узнают о поведении своих детях за пределами семьи.

Не остановите на ранней стадии, в вузе кто то может сесть, за вымогательство или другую дедовщину (в Алматы студента убили во время таких разборок), а слабые дети могут не справиться с давлением в отрыве от семьи.
У старшего сына в Контакте группы модно, например, травить молчаливых одногруппников жестким матом, в то числе, и по национальному признаку. И главное, даже обсуждается для чего делают это. В этом городе в двух вузах мальчики суицид совершили. Ну и обсуждают, типа, а у нас почему никто не решается. Надо, мол, попрактиковаться (они там собирались в начале года возле общаг, чтобы оскорблять друг друга, это движение такое есть, не помню как называется). Правда один такой националист нашелся (а может, просто без царя в голове мальчик), некоторые побоялись открыто высказываться, за это - отчисление. В основной своей массе нормальные дети, тем более, с ними проводилась беседа на тему толерантности.
Это не в Казахстане, конечно.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter