Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

От жителей Мангистау поступило 410 жалоб на КСК

Об этом на заседании рассказал Ералы Тугжанов, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото предоставила пресс-служба акима Мангистауской области
Жилой фонд Мангистауской области составляет 1 654 многоэтажных жилых домов: в Актау - 981 дом, в Жанаозене – 262 дома, в районах области - 411 домов.

Для 290 домов требуется провести капитальный ремонт. Восемь домов находятся в аварийном состоянии.

Общее количество органов управления объектом кондоминиума по Мангистауской области составляет 107: Актау – 70, Жанаозен – 31, районы области – шесть. Средний тариф на содержание объектов кондоминиума по Актау составляет 40-45 тенге, по Жанаозену - 22 тенге.

- В новом послании президента сказано, что необходимо принять решительные меры по развитию конкуренции в экономике и наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий. В этом году было получено 410 жалоб от жителей области на деятельность местных КСК. Нет прозрачности в использовании средств, собранных с потребителей. Есть факты, когда сотрудники КСК устанавливали себе высокие зарплаты, необоснованный рост численности персонала. Это указывает на то, что в этих компаниях нет прозрачности в использовании собранных средств. Также зафиксированы многочисленные жалобы населения на резкий рост тарифов. Поэтому нам необходимы реформы в этом направлении, - отметил аким Ералы Тугжанов.


От жителей Мангистау поступило 410 жалоб на КСК


Для реализации задач, которые поставлены в послании президента, городской акимат разработал проект соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения города. В качестве сторон в соглашении включены городской акимат в лице заместителя акима, энергоснабжающие и инженерные службы города: ГКП «КЖСА», ТОО «МАЭК-Казатомпром», ГКП «АУЭС» и общество по защите прав потребителей.

- Соглашение предусматривает участие местного исполнительного органа при избрании управляющей компании, в целях прозрачности тарифообразования и расходования собранных с потребителей средств, наделение полномочием проведения проверок управляющих компаний, в случае выявления нарушений, доведение до сведения органов, уполномоченных к привлечению к административной либо к уголовной ответственности, - поделился аким Актау Галымжан Ниязов.


Помимо этого, как подчеркнул исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Жандос Салимов, Министерство по инвестициям и развитию РК разработало проект закона РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

- В части деятельности органов управления объектов кондоминиума предусмотрено развитие по четырем направлениям. Первое - создание новой формы некоммерческой организации «объединение собственников имущества» (ОСИ), по принципу «один дом - одно ОСИ - один счёт». Второе – регламентация механизмов сбора средств на текущий и капитальный ремонты жилых домов. Третье - установление минимального размера эксплуатационных расходов, который утверждается местными представительными органами. Четвертое – создание единой информационной системы жилищного фонда и ЖКХ, - сказал Жандос Салимов.


Ералы Тугжанов поручил управлению архитектуры и градостроительства Мангистауской области за счет застройщика разработать технические паспорта всех новостроек. А акимам городов и районов за счет бюджета незарегистрированных многоэтажных домов глава региона приказал провести государственную регистрацию до 1 декабря текущего года, также сделать ремонт и построить новые спортивные и детские игровые площадки возле многоэтажных домов. Помимо этого Ералы Тугжанов поручил областной прокуратуре вместе с акимами городов и районов проконтролировать деятельность кондоминиумов на предмет соответствия действующему законодательству.

Заседание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с участием акима Ералы Тугжанова прошло в областном акимате. Участниками стали руководители служб сферы жилищно-коммунального хозяйства, КСК, правоохранительных органов, государственных органов и предприятий.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 6 ноября 2018 21:01
Они с головой дружат? Какое "один дом - одно ОСИ, один счёт"?! Это какой тариф должен быть у галерейки чтоб они с одного дома собирали столько чтоб его содержать?! Там даже на зарплату не хватит и мелкие расходы, я уже молчу про капремонт!
Ладно элитные дома, там тариф позволяет, а галерейки то каким образом?

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BV (Посетители) 5 ноября 2018 14:04
Цитата: МарияГол
Позиция акимата понятна - хочет и в ПКСК посадить своих людей. Ну-ну...



Акимату это совсем не нужно если бы не отчитывались перед президентом об этом вообще ничего бы не делали. У нас рынок (а может быть базар) все отдали в конкурентную среду для того, чтобы государство не отвечало, а отвечали собственники-это же все наше и отвечать должны мы. Так что кого выбираем в ПКСК и т.д. так тому и быть. И не какие вложения в ремонт и модернизацию приватизированных квартир и домов государство делать не будут. По закону прав у них нет. Вот если изменят тогда может быть ...(хотя наверное этого не произойдет им лишняя головная боль ни к чему)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МарияГол (Посетители) 5 ноября 2018 13:19
Цитата: BV
"Только никто не хочет этим заниматься,"

Оно и понятно, что никто не хочет этим заниматься. Это неблагодарный труд.
Из всего многоэтажного дома максимум оплату за услуги производят 20-30% жителей.
Из собранных денег надо оплатить все услуги другим организациям (МАЭК, АУЭС, ТВС, предприятиям по вывозу ТБО и т.д.), заработную плату работникам.
И уж, наверняка многие, клацающие по клавиатуре в возмущении, не производят оплату вовремя.
Позиция акимата понятна - хочет и в ПКСК посадить своих людей. Ну-ну... Может опять привлекут Общество слепых, а потом все свалят на них. Насаждения по городу все убили. Какие раньше клумбы были, при Килимове, кажется. А потом пошло-поехало, кого-то только не привлекали к уборке города. Сейчас вон и "Кала жолдары" на сухой паек посадили.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BV (Посетители) 5 ноября 2018 11:44
Цитата: НЕТ
Выход есть! Ликвидировать все ЖЭКи! Кормим на халяву этих дармоедов. Непонятно за что платим, Сами все делаем в квартирах и подъездах.


Выход давно есть. Собирайте собрание, общее 100%, дома и решайте по созданию кондоминиума. Протокол в ПКСК (там решение о выводе)забирайте план с прилегающей территорией, регистрируете документы и вперед работайте. Только никто не хочет этим заниматься, а этим пользуются умельцы из ТОО, КСК, ПКСК и сосут деньги.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
НЕТ (Посетители) 5 ноября 2018 11:33
Выход есть! Ликвидировать все ЖЭКи! Кормим на халяву этих дармоедов. Непонятно за что платим, Сами все делаем в квартирах и подъездах.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
babnik (Посетители) 5 ноября 2018 10:25
27 мкр та же история
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 5 ноября 2018 09:15
Цитата: 37090
Посмотрите внимательно на тарифы ПКСК Шанс В 5 мкр.

год прошел, а в нашем доме ничего не было сделано..
за что по 4000 платили не понятно!
Могли б хотя бы окна в подъезде поменять!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orion (Посетители) 5 ноября 2018 08:44
А нужно то всего лишь, выделить деньги с бюджета города на новые двухскатные крыши для всех домов (чтобы не латать их каждый год), везде где нужно заменить козырьки, где нет, установить их и заменить все трубы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
полина1952 (Посетители) 5 ноября 2018 08:16
ЛЮДИ! вы о чём?ходите на собрания-переизбрать. вы если этого не касались не говорите. они как присосутся к этой кормушке-выгнать очень тяжело.сколько лет воюет 9МКР-ПОСТОЯННО--сидела гузеева 17лет-спасибо активистам-выгоняли с полицией.столько дел наворочала-сидела как царевна на сраной козе не подъехать-шестёрками себя окружила-еле избавились. СЕЛ КУВАНОВ-кто его выбирал? та же байга-судился рядился еле выперли-дальше такая же фигня. откуда они берутся не понятно. пытались заставить куванова отчитаться--драться кидался.а домам по 45лет и ничего не делается-на галерее всё на голову падает-с крышей проблемы...а когда делать-когда всё время тяжбы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Аля (Посетители) 5 ноября 2018 00:10
В 32мкр дома выдавались бюджетным работникам и соц не защищёным слоям населения. На данный момент собствеников которые успели сделать приватизацию очень мало. Пока владельцем домов является государство в лице акимата. Жильцы платят акимату арендную плату и как собственник жилья Акимат должен защищать их интересы в кск и судах. Жильцы заявления в Акимат сотнями писали и какой толк от вас был? Почему интересы кск вы поставили выше жильцов? В лицо же бросается сговор кск акимата и судов.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter