Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Болатбек Каюпов: Многие плановые больные стоят в очереди из-за нехватки мест в Мангистауской больнице

О новых принципах распределения больных, поступивших в приемное отделение, о нехватке мест и об отношении пациентов к медицинскому персоналу рассказал директор Мангистауской областной больницы Болатбек Каюпов.

Фото из архива Lada.kz
По инициативе управления здравоохранения Мангистауской области был организован пресс-тур, во время которого руководитель медицинского учреждения рассказал об изменениях, произошедших в учреждении.

- Открыта больница была в 1989 году. За столько лет многое изменилось. Сейчас в ней работают 120 врачей, около 300 медицинских сестер и вспомогательного персонала.Постепенно достраивались новые корпуса, самый последний корпус – кардиохирургическое отделение - был построен в 2011 году. После присоединения инфекционной больницы - в областной больнице 450 койко-мест. Но этого мало, все отделения переполнены. Многие плановые больные в ожидании своей очереди не могут получить медицинскую помощь своевременно. Дело не только в отсутствии мест в больнице, люди также перестают доверять врачам и занимаются самолечением. Увы, люди слышат только плохое: кто-то умер, кого-то не спасли и так далее. А ведь в больнице больше положительной статистики, нежели отрицательной. Плохое помнят лучше и дольше, - отметил Болатбек Каюпов.

Болатбек Каюпов: Многие плановые больные стоят в очереди из-за нехватки мест в Мангистауской больнице


Директор областной больницы также рассказал о новых принципах распределения больных, поступивших в приемное отделение. Скорость оказания первой медицинской помощи теперь зависит от степени тяжести недуга пациента: легкая степень, не требующая госпитализации – зеленая зона, желательная госпитализация – желтая зона и красная зона для тех, кто находится в шоковом или бессознательном состоянии.

- Ранее в приемном покое принимал только один врач. Было столпотворение, кабинет приемного врача являлся и комнатой ожидания, и гардеробом, и местом оказания неотложной помощи пациенту. Теперь при поступлении больного степень тяжести его болезни регистрируется медицинским персоналом, после чего его направляют в одну из зон. Зоны существуют для того, чтобы правильно распределять силы медработников. Зеленая зона – для пациентов, которым по степени загруженности врачей будет оказана помощь в течение 60 минут, желтая зона предназначена для больных, которым рекомендуется госпитализация – им оказывают помощь в течение 15 минут. Последняя зона – красная – зона риска, существует для больных в экстренном состоянии, им помощь оказывается незамедлительно, - рассказал Болатбек Каюпов.

Болатбек Каюпов: Многие плановые больные стоят в очереди из-за нехватки мест в Мангистауской больнице

Болатбек Каюпов: Многие плановые больные стоят в очереди из-за нехватки мест в Мангистауской больнице


В целом, приемный покой Мангистауской областной больницы принимает до 200 пациентов в день. В среднем, половина обратившихся больных госпитализируются.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 5 ноября 2018 13:29
Болатбек Каюпов:" Многие плановые больные стоят в очереди из-за нехватки мест в Мангистауской больнице".

Зато вывеска на латинице! (Кстати вопреки Закону о языках) Прогресс!
Не там, где надо проявляете усердие, господа!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
МарияГол (Посетители) 5 ноября 2018 12:59
motor,
да-да, на набережную 15 мкр. ежегодно бросают миллиардами.
В области нет челюстно-лицевого хирурга.
В прошлом году пришлось ехать с сыном в Алматы, в 5-ую городскую больницу. Без квоты. В квоте отказали, мотивируя отсутствием мест. Возможно было только через 2-а месяца. Ждать невозможно - гной практически достиг носовые пазухи. Однако, когда приехали туда и заплатили гавврачу, место нашлось. Т.е., места есть, просто стоит денег. И зачем мы платим соцотчисления, соцналог, теперь и медстраховку ?
Главврач сетует на то, что пациенты не помнят хорошее. Помним. Моему внуку 2-3 года тому назад оказали эсктренную помощь. За что я благодарна врачам скорой помощи (две женщины), которые быстро, квалифицированно оказали первую помощь, чем спасли ребенка. Его, конечно, пришлось госпитализировать, но могли и не доехать до больницы. Сейчас вспоминаю этих двух женщин-врачей и кланяюсь им. И помню о них.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Аля (Посетители) 5 ноября 2018 12:44
Почему в приёмном покое врачи не выходят к пациентам? Почему мы должны записываться на платный приём? Если стажёр или интерн чистосердечно признаётся что не знает как поступить то почему врач не выходит. И уберите позорные коляски от туда. Рваные страшные.Коляски это первое что бросается в глаза в приёмном покое. Поймите отвращение уже там появляется. Унылость и убогость
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
12-й регион (Посетители) 5 ноября 2018 12:09
Лично знаю человека,которого выписали не долечив,только потому,что вышел какой-то там 10-дневный срок нахождения в больнице...На следующий день этот человек умер. Будьте прокляты те,кто принимал участие в выписке...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Дизель
Жанар (Посетители) 5 ноября 2018 12:04
Цитата: viva
попал человек они его целый день продержали в коридоре. Следом подняли другого больного, так для того быстро место нашлось


Всё!, очень просто..Заплатили не в кассу за место а!, зав. отделению в карман в ЦГБ давно процветает коммерция, наверное каждый имеет свой процент.. money

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
motor (Посетители) 5 ноября 2018 11:51
Если мест не хватает в больнице, зачем на озеленение, самит, замена бордюр, 50 лет юбилей и тд. угрохали огромные деньги?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
viva (Посетители) 5 ноября 2018 11:48
это областная больница кошмар один! У врачей не осталось ни чего человеческого, не давно был случай с инсультом попал человек они его целый день продержали в коридоре. Следом подняли другого больного, так для того быстро место нашлось!(мы тоже просили платную палату) Что это такое объясните??? Хочется кричать о проблемах, но ни кто не слышит и не видит
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter