Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау пройдет марафон изобретений для людей с ограниченными возможностями

Проекты для людей с ограниченными возможностями представят на международном марафоне изобретателей «TOM: Aktau», который пройдет в Yessenov University. Об этом организаторы марафона рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций Мангистауской области.

Иллюстративное фото с сайта defence.ru
Шестой по счету мейкатон-марафон изобретений пройдет в Актау с 8 по 11 ноября 2018 года. В марафоне примут участие семь команд, которые на протяжении 72 часов непрерывной работы будут создавать приспособления для реабилитации и адаптации в повседневной жизни людей с ограниченными возможности.

- Мейкатон – это площадка, на которой за 72 часа так называемые мейкеры будут создавать прототипы устройств, которые могут облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. Предварительно команды мейкеров уже определились с проектами, которые они будут воплощать в жизнь. На самом мейкатоне они получат доступ к технической площадке, экспертизе и обратной связи от людей с ограниченными возможностями, - рассказала Сания Арапова, вице-президент Ассоциации друзей Тель-Авивского университета в Республике Казахстан.

Ранее мейкатоны прошли в Павлодарской и Карагандинской областях, а также в Алматы и Астане. Ожидается, что в Актау мейкатон посетят участники из Атырау, Караганды, Алматы и Костаная, а также из России. Участники марафона будут находиться под постоянным контролем специалистов реабилитологии, хирургии, IT и инженерии.

Участникам марафона предстоит изобрести прототипы таких устройств, как распознаватель цветов для незрячих людей, программно-аппаратный комплекс помощи ориентации слабовидящих в здании, камера-значок для ориентации незрячего в пространстве и оповещение через наушники, и другие проекты. Помогать в их создании участникам будут сами люди с ограниченными возможностями.

- В проекте охвачены проблемы людей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательных функций. Все жизнеспособные прототипы будут подарены тем, для кого они и изготавливались. В свою очередь, команды при своей заинтересованности смогут продолжить работу над прототипами, доведя их до полноценных изобретений. В этом случае команды смогут попробовать свои силы в качестве социальных предпринимателей, выведя изобретения на широкий рынок, - отметила Сания Арапова.

Марафон прототипов приспособлений для людей с ограниченными возможностями стартует 8 ноября 2018 года в 10:00.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter