Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жителей Мангистау предупреждают о ДНК лошади и сое в сосисках российского производства

Эксперты Роскачества провели поиск посторонних ДНК в мясе, которое попадает в сосиски российского производства. Об этом сообщает агентство новостей Astrakhan-24.

Фото ptzgovorit.ru
Специалисты искали генетический материал коровы и свиньи, чтобы подтвердить, что в производстве, действительно, использовалась свинина и говядина, а также ДНК овцы, лошади, cобаки и кошки. Как подчёркивают эксперты, в составе мясных сосисок не может быть растительных ингредиентов, поэтому в испытания была включена и проверка на присутствие ДНК кукурузы и сои. В рамках исследования были проверены сосиски «Молочные», сообщает Astrakhan-24.

В большей части исследованной российской продукции эксперты нашли ДНК, которые соответствуют заявленному в составе мясу свиньи или коровы. Однако в сосисках «Дюк» была обнаружена ДНК лошади. Кроме того, в сосисках «Дюк» и в товарах ТМ «Царицыно» и «Мясной губернской компании» специалисты нашли сою.

- Производитель сосисок под торговой маркой «Царицыно» честно предупредил покупателя о наличии соевого белка в составе продукта. Нарушением это не считается, так как продукт произведён по собственным техническим условиям. Но претендовать на российский знак качества он не сможет. В маркировке сосисок «Молочные», ТМ «Дюк» и «Мясная губернская компания» соя не упоминается, хотя по факту она в составе есть. Таким образом, нарушены права потребителей на достоверную информацию о продукте, – рассказали в ведомстве.

Информация об этих производителях направлена в контрольно-надзорные органы.

- Вообще не так страшно, если в составе мясного продукта есть соя. Однако это должно быть открыто заявлено в маркировке – если соевого или растительного белка нет на этикетке, то это нарушение. Соевого белка также не должно быть в традиционных мясных продуктах, которые делают по государственным стандартам, среди них и сосиски «Молочные», – прокомментировала доктор технических наук, профессор Анастасия Семёнова корреспонденту Astrakhan-24.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
бася (Посетители) 20 ноября 2018 10:30
после новости о запрете транзита через Россию в Казахстан американской курятины думаю огорчились только производители колбас и фастфуда,в которую эта дрянь дешёвая и шла..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Empro (Посетители) 20 ноября 2018 10:14
Проверили бы ещё и нашу продукцию. Кстати я думаю там еще хуже. Мясодел, Байрам, Желен и т.д. у них вообще в составах чуть ли натуральное все uhmylka
Вот небольшой примерКолбасы dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
тишка (Посетители) 19 ноября 2018 21:49
Пила -"отвратительнийшую молочную продукцию "Декми", местного разлива??? Представляю результаты такой проверки..."

Вот уж действительно, продукция отвратительная. Кефир кислый, творог тоже. Брала ранее эту продукцию, но потом разочаровалась в ней, это деньги выброшенные на ветер, ни какого качества
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
взрослый (Посетители) 19 ноября 2018 19:47
Ужасс.. Особенно про лошадь. Вам не кажется что тут скрытая реклама ? ...«Однако в сосисках «Дюк» была обнаружена ДНК лошади.» ... В нашем то регионе..

Люди, будьте адекватны!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Пила (Посетители) 19 ноября 2018 15:36
Первый признак капитализма и так называемого "свободно рынка" это резкое падения качества любого товара.

Сегодня спекулянты-коммерсанты могут добавлять в свою продукцию что угодно, от бумаги до кирпичей. Не должно быть никаких "своих ТУ", должен быть чётко прописанный ГОСТ на продукцию, отступ от которого, должен иметь последствия, уголовные дела и запрет на предпринимательскую деятельность как результат. Пока этого нет - на прилавках будут с виду красивые, а на самом деле опасные и вредные продукты.

Я уже давно не верю в байку о хорошем качестве российский продукции, но особо пугает, что под проверку попали топовые российские бренды и в них оказались левые ингредиенты...Что же будет, если, скажем проверить наши казахстанские "Уральские колбасы" или скажем отвратительнийшую молочную продукцию "Декми", местного разлива??? Представляю результаты такой проверки...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter