Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Озеленителям Актау вновь задерживают выдачу заработной платы

Сотрудники общественного объединения «Казахстанское общество слепых (ОО «КОС») вновь пожаловались на задержку оплаты их труда. По их словам, около 70 работников до сих пор не получили деньги за октябрь. По этому случаю на брифинг в городском акимате были приглашены представители руководства ОО «КОС», однако никто из них не явился.

Фото из архива Lada.kz
У здания городского акимата 25 ноября собрались работники общественного объединения «Казахстанское общество слепых» с жалобой на задержку заработной платы за октябрь. Руководители ОО «КОС» объяснили своим сотрудникам, что акимат не выделил деньги за оказанные услуги в этом месяце. По словам заместителя акима города Жангельды Аубакирова, руководство ОО «КОС» сдает неверно заполненные акты выполненных работ, указывая в них работы, которые не предусматривались договором.

- Например, предполагалось, что ими будет установлена система капельного орошения в парке Победы в 7 микрорайоне, но из-за проведения строительно-монтажных работ в этом месте сумма, выделенная на установку этой системы, была сокращена, то есть из оставшихся 74,2 миллиона, которые городской акимат еще не выплатил ОО «КОС», 53,3 миллиона, предусмотренные на установку системы в парке, были вычтены из суммы остатка. Остаток составляет 20,8 миллиона тенге. Однако, ОО «КОС» все равно предоставляет акты за октябрь на сумму 55,1 миллиона тенге, когда акимат оценил оказанные ими услуги в этом месяце лишь на 12 миллионов, - прокомментировал Жангельды Аубакиров.

Представители руководства ОО «КОС» заявили, что в случае оценки их работ лишь в 12 миллионов, они выплатят только 50 процентов заработной платы работникам.

- Сотрудники же требуют предоставления полной заработной платы за октябрь. В связи с этим общественным фондом был представлен акт выполненных работ на сумму уже в 20,8 миллиона тенге. Однако установлено, что указанные в данном акте работы не соответствуют годовой смете. К примеру, стоимость опрессовки одного метра труб в утвержденной смете составляла 178 тенге. В акте за октябрь стоимость повысилась до 317 тенге. Получается, что руководство общества слепых хочет включить в акты стоимость вычтенных ранее работ по установке системы капельного орошения в парке Победы и получить все заложенные деньги. Если руководство ОО «КОС» сможет обосновать заявленные акты работ, акимат выплатит средства, - отметил Кайрат Акыбаев.

Как сообщил Жангельды Аубакиров, акимат обязуется выплатить средства обществу только в случае предоставления достоверного акта выполненных работ и гарантийного письма.

- Мы не можем выплатить деньги без грамотно составленного акта выполненных работ и гарантийного письма, которое будет подтверждать, что выплаченные акиматом средства будут выплачены работникам в виде заработной платы. В противном случае, в ОО «КОС» будет направлена специальная комиссия для проверки их деятельности. До нынешнего положения дел было выплачено 703 миллиона из заявленных 777 миллионов тенге. Зачем нам задерживать выдачу 20,8 миллиона? После предоставления верных актов будут выплачены деньги, - отметил Жангельды Аубакиров.

Как сообщил заместитель акима, ранее в актах выполненных работ общества также присутствовали ошибки. Более того, в отношении ОО «КОС» от жителей города поступило 297 жалоб. Также в сентябре представители городского отдела жилищно-коммунального хозяйства обратились в суд с заявлением о признании общественного объединения недобросовестным поставщиком. Учитывая все эти факты, акиматом Актау были направлены письма в компетентные органы о проведении проверки работы общественного объединения.

В свою очередь, в управлении государственной инспекции труда Мангистауской области сообщили, что работникам ОО «КОС» необходимо написать коллективную жалобу на своего руководителя.

- На основе этой жалобы будут проведены проверки на предмет соблюдения законодательства руководством общественного объединения в отношении своих сотрудников. Мы не можем провести проверку без коллективной жалобы, - отметил Чингиз Дюсенов, заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области.

Со стороны надзорного отдела прокуратуры города Актау был также направлен запрос в общественное объединение «Казахстанское общество слепых» о предоставлении информации о количестве работников, которым задерживается выдача заработной платы.

- До этого была подобная проблема. Работники ОО «КОС» уже собирались с жалобами. По нашему акту управление труда привлекло к административной ответственности руководство общественного объединения, и они выплатили штраф в размере 100 МРП. Сейчас работники могут обратиться в «Центр правоохранительных услуг» в 29 микрорайоне, там им помогут грамотно составить заявление в прокуратуру, - отметил Дауылбай Челпеков, начальник надзорного отдела прокуратуры города Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kirilka (Посетители) 28 ноября 2018 20:03
Зима, существует это самое общество слепых, но там же не все наверно с проблемами зрения, например директор, бухгалтер, у них видимо зрение 100% . Выиграли тендер, наняли рабочих и сделали видимость, что работают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Agrik (Посетители) 28 ноября 2018 18:51
Цитата: Е. КУЗНЕЦОВ
где бюджетные бабки - разум отсутствует.

Разум присутствует. Отсутствуют совесть и страх.
Одни бессовестные с рождения. Другие избавились от неё, как только поимели работу при которой можно брать взятки, воровать деньги и прочая коррупция.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 28 ноября 2018 11:17
Зима,там где бюджетные бабки - разум отсутствует. Как впрочем и у руководства области и города.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зима (Посетители) 28 ноября 2018 10:13
Я вообще не понимаю, где озеленение,где общество слепых. И,вообще, у разумного человека ,что бы не обясняли, не уложится в голове как слепые озеленяют. А если там не слепые, тогда что за липовое общество слепых. Коты Базилио,что ли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elek (Посетители) 27 ноября 2018 23:34
Цитата: Agrik
Очевидный саботаж, нелюбовь к стране и к народу!

Всё сказанное совершенно в "точку"-только правду никто не любит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
elek (Посетители) 27 ноября 2018 22:54
Прошу прощение у всех, но почему закрыли комменты к статье "С 1 января 2019 года ТОО «МАЭК-Казатомпром» расторгает договоры электроснабжения с потребителями Актау и юридическими лицами" Админы-зачем??? Вы не народ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Agrik (Посетители) 27 ноября 2018 22:28
Статья большая, а самое главное не написали:
1. Сколько всего в этом сезоне работало работников? Сколько реальных и сколько кабинетных рукамиводителей?
2. Какая зарплата за месяц была у работяг и какая у кабинетных "пахарей"?
3. Какие ощутимые работы были выполнены в этом году, чтобы их можно было лицезреть в следующем?
4. На какую сумму в этом году были "выполнены" работы по озеленению?
Когда наконец начнут удобрять почву под зелеными насаждениями????????
Оборзели твари!!! Сажают саженцы, морят голодом убивая, а потом пилят угробленные деревья и кустарники, пилят и пилят! И так каждый год.
5. Когда наконец прекратится этот беспредел по отношению к зелёным насаждениям города???
Акимы и прочие чиновники, хватит уже издеваться над растениями города и области в целом! Накормите наконец растения - удобрите почву под ними должным образом.
На те миллиарды тенге, выделенные на озеленение Актау за последние 5 лет, можно было превратить город в уникальный цветущий, зелёный оазис, возродив парки и скверы, а вы эти деньги разворовали и потратили на фуфло!
Очевидный саботаж, нелюбовь к стране и к народу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Erlan84 (Дизайнер) 27 ноября 2018 17:27
Жаль обычных работников. А руководство на проверку бы
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 27 ноября 2018 12:33
Qarapaiym jumysshylar qinalyp jur. Adettegidei jagdai, qosarym joq.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter