Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Руслан Лазута: В полиции переносные приборы должны быть отображены в карточке поста маршрута

Видеоролик с мобильным прибором, который распространяют в мессенджере WhatsApp, вызвал негодование горожан. Данную ситуацию прокомментировал Руслан Лазута, руководитель ОО «Общество Содействия Автомобилистам» (ОСА). Также он дал рекомендации, как поступать водителям в подобных случаях.

Кадр видео
В мессенджере WhatsApp жители Актау распространяют видеоролик, на котором автомобилист попытался указать на неправомерность установки записывающего прибора. На что гражданин, находившийся в автомобиле, которому, видимо, и принадлежал прибор, проигнорировал вопросы и замечания.



Теоретически, как отметил Руслан Лазута, все передвижные приборы обслуживают частные организации. Они заключают договоры с департаментом полиции.

- В связи с тем, что у полиции нет своих технических специалистов, заключаются договоры с частными фирмами. Соответственно, они и обслуживают эту аппаратуру. Как правило, внутри салона автомобиля находится гражданское лицо, то есть технический персонал компании. Автомобиль тоже вневедомственный, - пояснил руководитель «ОСА».


Функциональными обязанностями данных лиц, как подчеркнул Руслан Лазута, являются: настройка, установка, техническое обслуживание и охрана спецоборудования. Полномочий фиксировать и оформлять протоколы у них нет.

- Какой смысл скрывать принадлежность к той или иной службе, зачем прятаться, необходимо предъявить удостоверение. А может это какой-нибудь полицейский, имеющий доступ к таким приборам, взял его и решил подзаработать? А в итоге нарвался на неравнодушного водителя, который подошел и выявил вот такое безобразие, - поделился руководитель «ОСА».


Во-первых, по словам Руслана Лазуты, они должны быть одеты в специальную форму обслуживающей организации. Во-вторых, чтобы не возникало кривотолков, они обязаны представиться.

- Другое дело, что этих людей никто не учит выйти и представиться. Складывается впечатление, что все сделано для того, чтобы вызвать возмущение у людей. Скорее всего, это из-за безграмотных руководителей. В данном случае для меня совершенно очевидно, что человек, прячущий лицо и не предъявляющий никаких документов, разбойник, - сказал Руслан Лазута.


Согласно правилам дорожного движения, со слов руководителя «ОСА», предупреждающая табличка о ведении видеосъемки ставится у стационарных приборов, фиксирующих правонарушения. Для переносных приборов, как в данном случае, она не предусмотрена.

Как сказал руководитель «ОСА», существуют технические характеристики и регламент установки любого аппарата.

- В инструкции прописано, как должен устанавливаться прибор, на каком расстоянии от дороги и под каким углом наклона. Это серьезная аппаратура, которой должен пользоваться технически подкованный специалист, - подчеркнул Руслан Лазута.


Такие приборы, как правило, устанавливаются в местах, где чаще всего происходят ДТП, либо нередко нарушается скоростной режим.

Бывали случаи, как сказал руководитель «ОСА», когда приборы выдавали неверную информацию о скоростном режиме автомобиля, хотя водитель его не нарушал.

- К сожалению, наши судьи не обращают на это внимание, потому что они сами не обладают определенными техническими знаниями и не хотят самообразовываться. А у наших соседей в России довольно много случаев, когда технически подкованные водители обосновывали искажения информации. Их письма «счастья» аннулировались и они выигрывали процессы, - рассказал Руслан Лазута.


Если нет возможности удостовериться в том, оригинальный это прибор или муляж, необходимо вызвать «102». А в отношении гражданина, управляющего радаром, следует написать заявление в департамент полиции.

- В полиции переносные приборы отображены в карточке поста маршрута. То есть, сотрудник полиции не может взять и самовольно куда-то увезти данный прибор – это преступление, - дополнил руководитель «ОСА».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Штирлиц (Посетители) 14 декабря 2018 09:28
Желающих подзаработать ничего не делать, прибавилось.
Где то в России уже пожгли немало таких приборов. А таких работничков, водилы "перевоспитали".
Неправильная установка прибора, ведет к искажению информации, чем и пользуются желающие подзаработать.
Ну, а когда доходит до наших судебных органов, чей технический кретинизм неоспорим, то доказывать, что либо вообще бесполезно. Назначат террористом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сурьёзный (Гости) 14 декабря 2018 07:47
на хорошем мотоцикле байкера надо к прибору отправить.Пусть поближе подъедет и рассмотрит эту штуковину. Покрутит в руках. Где наши "ночные волки", ау!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
КУРЬЕР (Посетители) 13 декабря 2018 21:12
Как там нам сказали? Увидел нарушение, сообщи и money 40% твои, 50 государству, и десять чьи то! У нас регион самый богатый, вот все виды и подвиды прут сюда за теньгой!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
1arab (Посетители) 13 декабря 2018 19:36
Если я увижу это оборудование на пути своего следования, тоже подойду к сидящему в а/м, если так же будет прятаться и убегать, то просто возьму и заберу аппарат))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
- osetin - (Посетители) 13 декабря 2018 17:56
Расстрелять.


Каждому своё...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter