Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Американские горки в Актау для инвалидов-колясочников

В Актау нет ни одного пандуса, который соответствовал бы стандартам. Даже в реабилитационный центр, открытый специально для инвалидов, «колясочникам» приходится заезжать через запасной вход.

Иллюстративное фото
В реабилитационный центр, открытый для инвалидов, люди с ограниченными возможностями, передвигающиеся на колясках, не могут попасть с центрального входа. Пандус не соответствует стандартам, а коляска не помещается в узкий дверной проем. Встречает посетителей еще и порог. Такое отношение к себе инвалиды считают издевательским.

- Я два года как на коляске. Где-то год назад начал активно выходить. Но столкнулся с тем, что у нас в городе совершенно нет доступа для колясочников. И даже если некоторые социальные объекты оснащены пандусами, то внутри нет ни санузлов, ни других удобств для людей с ограниченными возможностями. По городу строят новые высокие бордюры, а на светофорах, там где сделаны скаты, почему-то оставили возвышенности где-то в восемь сантиметров, из-за чего приходится прыгать с разгона, а назад подниматься только с чьей-то помощью. Торговые центры, театр и все другие учреждения абсолютно не приспособлены, и я считаю, что это позор руководству города, - говорит Максат Исполов.

В прошлом году для инвалидов в Актау открыли реабилитационный центр, расположенный в 35 микрорайоне. Он расположился в здании бывшего детского сада для детей оралманов. К центральному входу подвели пандус. Но пользоваться им инвалиды-колясочники не могут.

- Своевременное начало реабилитации — очень важно для людей, которые столкнулись с такими проблемами. Даже если успешно пройдет операция на позвоночник, если своевременно не начать реабилитацию, все мышцы ног атрофируются, и уже не будет разницы, успешно прошла операция или нет. И это огромный минус для Актау, для Мангистауской области, что у нас нет такого нормального центра, который мог бы принимать «колясочников». Мы неоднократно писали письма и в «облздрав», и в «облсобес» о том, что нам нужно открыть реабилитационный центр. В итоге нам открыли центр, но тех услуг, которые должны получать люди со спинно-мозговой травмой, здесь нет. Перед акимом области мы ставили этот вопрос, и было озвучено, что для строительства полноценного центра нужно помещение в тысячу квадратных метров. А при посещении хотя бы 50 человек в сутки, нужно около 3,5 тысяч квадратных метров. Аким области дал поручение, и для центра нашли помещение в 3 микрорайоне на 257 квадратных метров. Там планируется проводить реабилитацию для 30 человек в сутки, хотя у меня в голове не укладывается, как они там будут помещаться, - говорит Руслан Гайбатов.

Сейчас из-за маленького помещения в центре нет массажного кабинета и многих других услуг.



- Я на коляске с детства, в восемь месяцев меня уронили сестры, и я получила повреждение позвоночника. Активную жизнь я начала в 20 лет и тогда же поняла, что в городе абсолютно нет удобств для «колясочников». Я падала на тротуарах. Бывало, падала на дороге там, где ездят машины, и чтобы через пешеходный переход элементарно пройти, мне нужна помощь, потому что там высокие бордюры. Когда я с мамой хожу на улицу, у мамы просто не хватает сил поднять меня на пандусы, потому что они, как гора. Помогают обычно прохожие, два-три человека еле поднимают из-за того, что склоны почти везде очень высокие. При этом год за годом строятся дома, торговые центры, а государство только на словах нас поддерживает. На самом деле ничего для нас не делается, а то, что делается, можно назвать издевательством, - говорит Алтыншаш Каубаева.

В Актау, по словам инвалидов-колясочников, нет ни одного пандуса, который бы полностью соответствовал стандартам. Нет и других элементарных удобств.



- В автобусы я после травмы ни разу не садился и даже не пытался, потому что нет у нас удобств в общественном транспорте. Самостоятельно по городу передвигаться тоже невозможно. Если есть скаты, они не соответствуют стандартам. Без проблем можно попасть только в торгово-развлекательный комплекс Актау. В областную больницу только, если заходить с приемного покоя. В акиматах: что в городском, что в областном - без посторонней помощи невозможно. Причем мы говорили об этом два года назад, и тогда нам обещали исправить ситуацию, но ничего не изменилось. Строятся новые здания, и в них тоже нет условий. К примеру, в ассамблее народа Казахстана стоят пандусы, но они не соответствуют стандартам. Я их называю американские горки и езжу только с сопровождающим лицом, потому что были у нас ребята, которые на этих пандусах падали. Конечно, наша мечта - не зависеть ни от кого, реализовать свои права. Потому что зависимость любой формы — это нехорошо. Свободно прогуляться в городе мы может только по новой набережной, но и до нее надо сначала добраться, - говорит Руслан Гайбатов.

В управлении координации занятости и социальных программ Мангистауской области говорят, что знают все эти проблемы. Но не все из них могут решить.

- В 2012 году принят национальный план улучшения жизни качества инвалидов на 2012-2018 годы. В этом году разрабатывался план на 2019-2023 годы. Красной нитью этого плана является обеспечение доступности людей с ограниченными возможностями. Но я хочу отметить, что пока все общество в целом не поймет, что обеспечение доступности инвалидов — это забота каждого и всех, ситуация кардинально не изменится. Все думают, что это органы соцзащиты обязаны этим заниматься. Но обеспечением доступности должен заниматься каждый на своем уровне. Но, к сожалению, не всегда это получается. К примеру, зданию управления координации занятости и социальных программ 40 лет, и мы хотели его обеспечить доступностью для инвалидов, но для обеспечения нормального соответствующего СНИП пандуса, должна быть большая территория, а та, которая имеется сейчас - не позволяет сделать этого технически. Мы хотели пристроить к зданию лифт, но нам сказали, что и это невозможно и опасно. Точно также в городе есть здания, которые по техническим параметрам невозможно обеспечить доступностью. Сколько раз мы давали конкурс на разработку проектно-сметной документации для обеспечения нашего здания доступностью для инвалидов, ни одного потенциального поставщика не было, потому что они приходят, смотрят и говорят — это невозможно. И таких зданий по городу много. В старых объектах - это очень сложно, - сообщила Карашаш Нурмамедова, заместитель руководителя управления занятости и социальных программ Мангистауской области.

При этом даже надзорных функций, как отметила Карашаш Нурмамедова, управление сегодня не имеет.

- В административном кодексе предусматриваются только штрафы за отсутствие инфраструктуры, хотя есть требования о том, чтобы во всех строящихся объектах, жилых домах, начиная с пандусов и заканчивая санитарными комнатами, все было оснащено. Но в наши функции не входят надзорные, поэтому мы не имеем права прийти и требовать это от строителей, - сказала Карашаш Нурмамедова.

В Мангистауской области проживает сегодня 25 тысяч инвалидов, из них порядка 550 инвалидов-колясочников. Около 300 человек живет в Актау. Сейчас управление координации занятости и социальных программ Мангистауской области ведет переговоры с акимом Тупкараганского района о строительстве реабилитационного центра для инвалидов на берегу моря.

- Действующий реабилитационный центр на 12 мест мы открыли в прошлом году, до этого у нас не было вообще реабилитационного центра. Мы исходили из возможностей, которые у нас были, так как больше никакого здания не было. Да, 12 человек - это ничтожно мало. Но здание детского сада не было предусмотрено для центра. А поскольку это помещение освободилось, мы решили хотя бы чем-то обеспечить реабилитацию взрослых инвалидов и открыли этот центр. Мы знаем, что доступность в ней: дверные проемы, пандусы - не соответствуют нормам, но мы решили хоть с чего-то начать. Сейчас нам выделили здание в 3 микрорайоне на 30 мест на первом этаже. И мы планируем открыть центр там. Кроме того, мы ведем переговоры с акимом Тупкараганского района, чтобы на берегу моря, где сейчас располагается бывший туберкулезный диспансер, открыть нормальный реабилитационный центр. В городе же сейчас что-то построить или приобрести — невозможно, нет земли, поэтому мы должны пользоваться возможностью, которую имеем, - сказала Карашаш Нурмамедова.

Фото из архива Lada.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Placida (Посетители) 30 декабря 2018 20:39
Хорошо, что подняли эту тему.
Торговые центры, театр и все другие учреждения абсолютно не приспособлены, и я считаю, что это позор руководству города


Да даже новые дома строят, не учитывая таких трудностей для людей с ограниченными возможностями. Стыдно. Очень стыдно. Как будто вычеркиваем из своей жизни таких людей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
полина1952 (Посетители) 30 декабря 2018 02:44
проекты я думаю подписываются не глядя-никто их не проверяет.когда я вижу пандусы для скалалазов-я думаю- почему не заставить по нему подняться кто принимал или строил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maradi (Посетители) 29 декабря 2018 10:33
Правильно подняли тему. У меня сын колясочник и со всеми проблемами столкнулись в полной мере. Прогуляться по бульвару в 12 мкр проблема съезды сделали для галочки, там даже с легкой детской коляской еле проходишь. Даже в поликлинике в 26 мкр пандус сделали под таким углом!!Еле вкатывали коляску с помощью трех человек. Про пандусы у кафе и ресторанов вообще можно плакать - кусок плиты длиной 1 м под углом 45 градусов. Что это вообще такое? Здоровый больного не поймет пока не столкнутся с этим на своей шкуре. У нас в городе в первую очередь думают почему то о здоровых (хотя они видят и ходят на своих двоих), больные и инвалиды люди невидимки - никто не видит и не слышит их. Надо о проблемах инвалидов не только говорить на единичных дискуссиях на ТВ и газетах а ежедневно напоминать всем. Нужны банеры на улицах и плакаты в развлекательных местах "помогай инвалиду и пожилым людям". Все выкладывают фото и видео о траншеях, мусорах, дебошах, но почти никто о проблемах жизни инвалидов. Учите детей ежечасно уважать инвалидов (а то стоят и только глазеют и пальцем указывают, моего сына школьника это очень расстраивает и он со слезами на глазах об этом говорить). Учите себя быть сострадательным
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
сембай (Посетители) 29 декабря 2018 09:49
Когда идет замена бордюров ни один чиновник не интересовался по вопросу обеспечения беспрепятственного передвижения колясочников. Даже здоровому человеку с ребенком в детской коляске очень трудно по городским тротуарам передвигаться. Никто не подумал о скатах с нормальным градусом уклона. Ведь проект таких работ проходит экспертизу, согласование соответствующих госорганов. Раз проект прошел согласование, значить он (съезд) был в нем. Потом рабочая комиссия и в конце госкомиссия и принимала объект. С них и надо спрашивать, посадить их вместо с исполнителем работ в инвалидные коляски, отправить по городу прогуляться, пусть полюбуются результатами своих "оригинальных решений".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Штирлиц (Посетители) 29 декабря 2018 09:43
главное отчитались - пандусы есть
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 29 декабря 2018 08:22
Bul maqala janalyq emes. Buryn jazyp jurgen jazbalarymdy baiqasandar, osy masele turaly jazgan bolatynmyn. Bizdin' qala, jure almaityn mugedek azamattarymyzga muldem sai emes.
Osy 500-den astam mugedek, bir kunde bari jinalyp, qala ortalyq jerimen jursin. Qalyq oz kozimen korsin, akimdik korsin. Mumkin, bir mezette jurgen 500 mugedekti korgen qalyqtyn' sanasy ozgerip, bul jagdai durystalar.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Aleksandr Petrovich (Гости) 29 декабря 2018 06:51
Выход всегда есть,прекратить экономить на людях,построить удобное отдельно стоящие здание с удобными входами и выходами,с туалетами для колясочников и душевыми одним словом с простыми удобствами и залами лфк всё просто и выдумываить ничего не придётся достаточно заказать проект и построить на века.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter