Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Суд отказал пожилому инвалиду в праве на участок в пригороде Актау

Мужчина пытается отстоять право на земельный участок, на котором он живет 18 лет. Однако суд не удовлетворил иск. Об этом сообщила Татьяна Афанасьева, волонтер программы «Жди меня».

Фото предоставлено Татьяной Афанасьевой
Олег Гусев и Людмила Волхнова в 1999 году обменяли квартиру в городе на дачу. Как сообщается, супружеской паре должны были предоставить оплату за квартиру в городе, но люди, участвующие в сделке с другой стороны, по их словам, оказались мошенниками. В итоге документов на землю не оказалось.

- Жена Олега Гусева, Людмила Волхнова самостоятельно пошла в акимат оформлять на себя земельный участок. Однако случился пожар. Дача сгорела, с ней – все документы пары. Соседи и прихожане с мечети помогли отстроить старикам времянку на месте дачи, однако довести до конца дело не получилось – нужно было оформлять землю. Так старики и жили в этой времянке, пока Людмила Волхнова не скончалась в 2014 году. Дедушку после этого поместили в Центр адаптации для лиц без определенного места жительства, - рассказал Татьяна Афанасьева.

Олег Гусев вернулся во времянку. Волонтер программы «Жди меня» помогла ему найти сына. Однако вскоре сын Олега Гусева попал в автомобильную аварию и сам стал инвалидом.

Суд отказал пожилому инвалиду в праве на участок в пригороде Актау


В январе 2017 года Олег Гусев подал прошение в акимат Мунайлинского района. Инвалид хотел получить права на землю, где расположена его времянка. Мужчина проживает в ней более 6 лет, однако в акимате не удовлетворили прошение.

Мужчине помогли волонтеры, подав иск в суд на акимат Мунайлинского района. Люди хотели, что бы суд признал отказ акимата незаконным. Адвокат дедушки и волонтеры добились своего: иск был удовлетворен.

- Судом было постановлено, что акимат Мунайлинского района должен был выделить земельный участок Олегу Гусеву в законном порядке, однако акимат проигнорировал решение суда. Якобы земля несколько раз передавалась во временное пользование некоему жителю Мунайлинского района, которого никто никогда не видел. А дедушка прожил здесь 18 лет. Акимат не предоставил никаких точных сведений о том, чья это земля, - рассказала Татьяна Афанасьева.

Адвокат Олега Гусева подал иск снова. 27 декабря суд не посчитал доводы защиты Олега Гусева достаточными. Дедушка остался жить на земле, которая ему «не принадлежит».

- Суд отказал инвалиду Гусеву в удовлетворении требований. После получения решения суда нами будет подана жалоба в апелляционную инстанцию. Более того, в отношении акима села Атамекен, в диссовет агентства госслужбы будет подана отдельная жалоба на неправомерные действия, - отметил адвокат Олега Гусева.

Татьяна Афанасьева рассказала, что во времянке, в которой сейчас находится дедушка, «траурная» атмосфера. Волонтеры и неравнодушные люди продолжают помогать Олегу Гусеву, принося продукты и одежду.

Суд отказал пожилому инвалиду в праве на участок в пригороде Актау


- Помогаем, чем можем – ремонт, одежда, еда. Мебель приобрели во времянку. Дедушку не оставим в обиде, а равнодушных людей – в покое, нужно обязательно разобраться с этим делом до конца. Все, кто хочет помочь дедушке - можете связаться со мной по телефону +7 708 913 8875, - отметила волонтер программы «Жди меня».

Напомним, о пожилой паре корреспонденты Лада.kz писали в 2014 году.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
бася (Посетители) 30 декабря 2018 23:30
даже не знала что у нас в городе есть волонтёры-дай Вам Бог всем благ земных за такие дела..страшно ,когда читаешь о беспомощных одиноких никому не нужных людях.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Placida (Посетители) 30 декабря 2018 20:47
А дедушка прожил здесь 18 лет.

Не сомневаюсь в компетентности юристов от волонтеров, но просто интересно, а здесь нельзя разве применить права собственности в виду приобретательной давности?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Aleksandr Petrovich (Гости) 30 декабря 2018 09:21
Цитата: Taidan
Во всем виновата банальная пьянка

Больной человек инвалид средств к существованию минимум,какая пьянка? Версия у вас стандартная для госслужащего так скажу. Я вот думаю по другому,когда человеку потребовались документы для подтверждения и тут неожиданно сгорел дом вместе со всем что там было,подумайте хорошо кому этот сценарий наиболее выгоден?
 
-14
Не поддерживаю Поддерживаю
Taidan (Посетители) 30 декабря 2018 08:57
Во всем виновата банальная пьянка, не было бы пьянки, не было бы пожара, и документы были бы целы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Иван (Гости) 30 декабря 2018 08:48
Позор властям,,,жизнь старикам angry Надо это опубликовать во всех информационных сми,соц сетях по всему кз! Лада возьмите интервью у дедули,не поленитесь spasibo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
marskat (Посетители) 29 декабря 2018 21:08
И так живёт во времянке.это единственный кров и крыша над головой у дедушки и то государство пытается отобрать!!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Ingul (Посетители) 29 декабря 2018 18:52
Кому-то,наверное, этот участок нужнее.
Очень много трубят про заботу о немощных, стариках и т.п.
А вот и пример такой "заботы".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Aleksandr Petrovich (Гости) 29 декабря 2018 18:51
Акимат не предоставил никаких точных сведений о том, чья это земля,
Суд отказал инвалиду Гусеву в удовлетворении требований.
Что тут непонятного скажите мне? Землю продали и не один раз походу,теперь ждут когда дед "кони двинет" и алга нет проблем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter