Понедельник, 22 Апреля
+11...+9
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 379.29 KZT
  • €1 = 426.4 KZT
  • 1 RUB = 5.93 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 


Назначили виноватых: Акимат Актау обвинил СМИ в недостоверной информации об отмене Крещенских купаний

После публикации новости на сайтах lada.kz и inaktau.kz об отмене Крещенских купаний 19 января, на сайте городского акимата была размещена публикация, обвиняющая издания в недостоверной информации. Сообщаем, что данная информация была получена нами официальным путем от представителя ДЧС Мангистау и подтверждена работниками церкви. Надеемся, что работники городского акимата, поторопившиеся назначить виноватых, найдут методы и средства урегулировать данный инцидент. Сегодня была опубликована информация о дате и месте проведения Крещенских купаний.

Фото из архива lada.kz
Видео с опровержением новости об отмене купаний опубликована в Инстаграм аккаунте акимата Актау.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Құрметті Ақтау қаласының тұрғындары және қонақтары! Lada.kz, inaktau.kz әлеуметтік желілерінің парақшаларында крещение мерекесінде суға шомылу рәсімінің болмайтыны туралы ақпарат жариялаған болатын. Алайда, Ақтау қаласындағы Благовещенск приходының настоятелі Игорь Выриков бұл ақпаратты растаған жоқ. Жəне де ешқандай БАҚ өкілдеріне бұл жөнінде ресми хабарламағанын айтты. Осы жылы теңіз деңгейінің төмендеуіне байланысты рəсімнің өтетін орны ауыстырылуда. Бүгін Ақтау қаласы əкімдігінің қызметкерлері, храм настоятелі жəне Ақтау қалалық төтенше жағдайлар басқармасының мамандарымен бірлесіп, крещение мерекесінде суға шомылатын басқа орынды белгілегендігін хабарлайды. Крещение мерекесінде суға шомылу рәсімі 14а шағын ауданы "I Love Aktau" инсталяциясының жанында өтеді. Уважаемые жители и гости города Актау! На сайтах lada.kz и inaktau.kz распространилась не достоверная информация о том, что в этом году в Актау отменены крещенские купания. Однако хотим сообщит что со слов настоятеля Благовещенского прихода города Актау Игоря Вырикова, храм официально не заявлял об отмене крещенских купаний на море. Ежегодно крещенские купания проводились в 15 микрорайоне. В связи с уменьшением уровня воды в море, акимат города Актау сообщает об изменении место проведений церемония. Крещенские купания в этом году будут проведены на набережной 14 "а" микрорайона возле инсталляции "I love Aktau".

Публикация от Ақтау қаласының əкімдігі (@aktau_akimat)



Мы публикуем видео сайта inaktau.kz, руководство которого также возмущено ложной информацией, опубликованной на аккаунте акимата Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Штирлиц (Посетители) 11 января 2019 09:27
Вот так... выкладывать не проверенную информацию...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • botden
МарияГол (Посетители) 11 января 2019 09:11
Makcим,
А я была свидетелем как священнослужители орали песни в ресторане за столом, заваленным всякой снедью. Пожертвования пропивают что ли ?

Бог должен быть внутри у каждого. Жить в мире с окружающими, проявлять милосердие по мере своих возможностей. Внешние атрибуты, как то крещенские купания, кресты на всю грудь не говорят сами по себе о набожности человека.
Что раздули из мухи слона из-за купания ? Видите ли негде купаться. Что за чушь ? Вода - она и есть вода, что в 15-м, что в 1-м. В этот день она во всех водоемах должна быть "святой" для верующих.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • leo529
  • murz
  • синдбад
  • botden
Krabov (Посетители) 11 января 2019 09:10
Цитата: Цветочек
половина из вас в кабаках за вечер отдает не меньше 5-10 тысяч.О чем вы вообще говорите?

но мне от этого хотя бы хорошо на душЕ, светло. кроме того я там поем-попью, мне тарелку принесут-отнесут, здравствуйте-до свидания скажут.

Sazan. тот самый
 
-3
  • Makcим
  • синдбад
  • botden
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • manwyk
Цветочек (Посетители) 11 января 2019 08:44
Смешно и грустно одновременно читать некоторые комментарии! Один человек рождается и умирает по одному разу, то есть крестить и отпевать его будут максимум один раз :) если захочет может повенчаться. Свечки и записки по желанию, таинства бесплатные. Итого за всю (!) свою жизнь человек отдает в церковь 10 тыс.*3 = 30 тыс. тенге. Люди, да половина из вас в кабаках за вечер отдает не меньше 5-10 тысяч.О чем вы вообще говорите? сопоставьте хоть цифры.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Ирон
  • Кнопочка
  • botden
Makcим (Посетители) 11 января 2019 06:59
Цитата: manwyk
А на что будет жить церковь,если все будет бесплатно?Вы думаете это бюджетная организация? Церковь,когда она открывается,она начинает работать.Батюшка тоже работает.Он есть хочет тоже,жена его дети то же самое.Ремонт церкви,утварь,все денег стоит.


Простите, но когда у нас капитализм, то вопрос "а на что жить" не совсем уместен. У меня вот один знакомый работает на МАЭКе уже восемь лет, сейчас получает зарплату 160 000 тенге (начинал с 70 000), двое детей, квартира съёмная, родителей нет давно. На что жить??? Живут, как могут, как получается. Занимают, копят, отдают, занимают.

Я же не против пожертвований, но любовь должна быть взаимной! Отдача есть от церкви? Любовь там есть? Вы зайдите, зайдите.

И потом, уж поверьте мне на слово (знаю, что говорю и имею доказательства) - частные организации помогают местной Церкви финансово, обслуживают бесплатно оборудование и т.д.. Я лишь за то, что бы если нет у человека денег отпеть, похоронить, крестить и т.д. - человеку должна Церковь помогать, а у нас там весит прейскурант, понимаете?. Ну а свечки и бабульки, которые там сидят у входа, простите, конечно, но обладают всеми свойствами "мягкой мафии"...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
manwyk (Посетители) 11 января 2019 06:55
А насчёт внешнего вида батюшки...Он что,должен быть как на советских карикатурах?Толстый такой,с расплышимся лицом?Или какой?Спортивный,подтянутый,с осанкой,чем плох?

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Ирон
  • синдбад
manwyk (Посетители) 11 января 2019 06:41
Ну а старушки,которые гасят недогоревшие свечки,а то и только зажжённые,это удар в самое сердце.Человек, может,долго собирался,может,впервые к богу пришел.Зажёг свечу,как символ своей только забрежившей веры.Маахонькой еще.Стоял и смотрел на огонек и в сердце начинало светлет, свет прогонял темное,бесовское,уже,казалось,укорнившееся...И тут раз! старушка прошла,погасила все свечи догоревшие и только начатые и покидала их в ведёрко и унесла.И хоть не тронула твою свечу,может быть,но,ты знаешь,что она уже хищно ждёт,когда ты отойдешь и погасит твой огонек надежды.Все!Настроя возвышенного нет,настроения ещё раз прийти нет.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
manwyk (Посетители) 11 января 2019 06:25
А на что будет жить церковь,если все будет бесплатно?Вы думаете это бюджетная организация? Церковь,когда она открывается,она начинает работать.Батюшка тоже работает.Он есть хочет тоже,жена его дети то же самое.Ремонт церкви,утварь,все денег стоит.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сеня (Посетители) 10 января 2019 23:39
Цитата: Makcим
Есть ли в Казахстане СМИ вообще? Вопрос. СМИ это когда дают информацию такой, как она есть. Когда любой может высказать своё мнение относительно того или иного инцидента..

Ты сам ответил на свой вопрос.Когда любой!!!!!
Но каждый выдает СВОЕ не относящее к конкретики. Но чаще всего ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ. И ты хоть перевернись НО оно такое. Не к этому мы стремились ламая ссср. Наступает ссср 2.0. Но надо делать и думать как ОНО есть и будь что будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • botden
Makcим (Посетители) 10 января 2019 23:29
Цитата: Брюнетка
Это не церковь, я не могу дать точного определения ЧТО это....


В моём (глубоко атеистическом) понимании Церковь должна В ПЕРВУЮ очередь помогать обездоленным, нищим, сетовать за них. Просить за них. Только тогда она имеет право собирать пожертвования и посылать тётушек по организациями с письменными просьбами "уделить".

Уважаемый господин в рясе, дайте пожалуйста отчёт о том, кому помогли, кому подарили подарки к новому году, кого спасли от пагубных привычек и т.д.. Просим пожалуйста.

Почему отпеть человека или крестить ребёнка вообще должно быть исключительно платной услугой? Пойти спецом на выходных, типа креститься, и если мне откажут в этом бесплатно - устроить там разбор полётов? Я сам то там не был ни разу и хочу лично убедиться в том, что люди говорят про это заведение, а говорят, простите меня, очень нехорошие вещи.

А вот что я видел лично сам, так это в ресторане "Мадельяни" в 2013 (вроде) году, хорошо гуляющих господ (половина в рясах, половина в гражданке), заигрывающих с официантками и матерящихся бранной речью. Свидетели имеются, если что. Очень это меня раздражает... Злит даже.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение