Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Санэпидемиологи Актау рассказали о правилах транспортировки хлеба

В Сети распространяется видеоролик, на котором очевидец запечатлел доставку хлеба в продовольственный магазин в 4 микрорайоне. О требованиях, предъявляемых к транспортировке хлебобулочных изделий рассказала Баян Сатканбаева, руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами департамента охраны общественного здоровья Мангистауской области.

Скриншот из видеоматериала
Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам по производству пищевой продукции, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года №164, хлеб и хлебобулочные изделия перевозятся в лотках специальным транспортом, оборудованным полками. Также не допускается перевозить хлеб навалом, как показано в видеоролике.

Баян Сатканбаева также рассказала, что согласно техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», конструкция грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна обеспечивать защиту пищевой продукции от загрязнения, проникновения животных (в том числе грызунов и насекомых), а также проведение регулярной очистки, мойки и дезинфекции.

- Внутренняя поверхность грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна быть выполнена из моющихся и нетоксичных материалов. Даже вода, используемая для мойки внутренних поверхностей грузовых отделений транспортных средств и контейнеров, должна соответствовать требованиям к питьевой воде, установленным законодательством государства, - отметила Баян Сатканбаева.


Помимо прочего, работники, занимающиеся перевозкой продукции, должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством государства.

- Это необходимо, так как работниками осуществляются непосредственные контакты с продовольственным сырьем и пищевой продукцией. В подобных, как на видеоролике случаях, нужно обратиться с заявлением в полицию для того, чтобы они определили, какой организации или индивидуальному предпринимателю принадлежит автомобиль, используемый для перевозки хлеба. После этого сотрудники полиции обращаются к специалистам городского или районного управления охраны общественного здоровья для дальнейшего проведения проверки, и мы в течение 10 рабочих дней проводим санитарно-эпидемиологическую проверку , - отметила Баян Сатканбаева.

Напомним, ранее в рубрику «Народные новости» прислали видеоролик, где очевидец заснял на камеру процесс разгрузки хлеба.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Placida (Посетители) 21 января 2019 09:55
Баян Сатканбаева также рассказала, что согласно... должна обеспечивать защиту


Идет направо песнь заводит...(с)
Очередное официальное и должностное лицо, рассказало, как должно быть.

А так, вообще мы ни разу бы не догадались, что перевозку хлеба нужно осуществлять в специально оборудованном автотранспорте, с маркировкой "ХЛЕБ" и, желательно, в индивидуальной герметичной упаковке.

И совсем забыла руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами департамента охраны общественного здоровья Мангистауской области сказать, что сделали для наведения порядка в этом вопросе, и какая административная ответственность грозит нарушителям.


Цитата: тишка
На этот вид бизнеса нельзя было вводить мораторий, считаю. Это -Здоровье людей.

Абсолютно с Вами согласна. Если, стоит вопрос об угрозе жизни и здоровью людей, мораторий в данном случае, снимается. Кстати, главному санитару Города, это очень даже по плечу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Адский (Посетители) 19 января 2019 09:15
Цитата: Kain-Livesy
. Многим надзорные органам для проверки требуются официальные жалобы граждан.


Ну так вот она жалоба, всем видима и доступна! Если не будет проверки по данному факту - лично для меня эта организация, о которой речь в статье - попросту бесполезная, а налоги, на которые она существует - разлетаются по ветру в неизвестном направлении. Кроме того в АК и УК есть ответственность за бездействие, а это именно бездействие со стороны санитарно-гигиенического надзора.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
тишка (Посетители) 18 января 2019 22:35
Kain-Livesy "Из-за маратория на проверки малого бизнеса. Многим надзорные органам для проверки требуются официальные жалобы граждан".
На этот вид бизнеса нельзя было вводить мораторий, считаю. Это -Здоровье людей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kain-Livesy (Посетители) 18 января 2019 17:51
Цитата: Адский
Ну так почему этого не может сделать организация, в чьи прямые обязанности входит выявление нарушений в сфере соблюдения санитарно-гигиенических норм?

Из-за маратория на проверки малого бизнеса. Многим надзорные органам для проверки требуются официальные жалобы граждан. Есть плановые проверки, о которых знают предприниматели и готовятся к ним. А внезапно заглянуть, например, в пекарню, чтоб посмотреть как там дела, они не могут.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
бася (Посетители) 18 января 2019 14:35
а у нас ещё и санэпидемиологи есть? а может это их работа отслеживать нарушения,а не потребителей?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Око (Посетители) 18 января 2019 14:13
Самое обидное и страшное , что вот этот перевозчик/грузчик и те кто пекли и загружали таким варворским и безбожным способом хлеб (священный продукт во всех религиях) ходят в церкви/мечети и строят из себя святынь, лбы на алтарях разбивают. Показуха очередная.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 18 января 2019 13:32
Видимо все эти "хлебопеки" руководствуются не санитарными нормами а шуткой:"Люди не свиньи - все съедят".
Печально все это.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
rastolkuy (Посетители) 18 января 2019 12:19
Старается как может,перчатки одел.А вообще хлеб мне кажется ,должен быть в упаковке.

i
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
тишка (Посетители) 18 января 2019 12:18
Их кто нибудь читает, эти правила, из той аудитории, что занимаются выпечкой и поставкой хлебной продукции? Уверена что нет.. Это надо соответствующим органам проводить неоднократный контроль качества, контроль транспортировки продуктов,контроль медицинских осмотров всех тех, кто торгует, а писать правила мы все умеем.. Только вот читают и исполняют не все.. А это здоровье всех, в том, числе и тех людей, которые работают в данных сферах
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
firebolt (Посетители) 18 января 2019 11:39
В Казахстане много хороших законов и требований. То, как они соблюдаются, вызывает смех. То, как за соблюдением наблюдают, вызывает грусть.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter