Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нормы потребления электроэнергии для жителей Актау обещали пересмотреть

Исполнительной властью области было принято решение рассмотреть нормы потребления электроэнергии для жителей Актау. Об этом сообщил Уркен Бисакаев, заместитель акима Мангистауской области.

Фото автора
После общественных слушаний, проведенных ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», на следующий день состоялся брифинг с участием акима города Галымжана Ниязова, заместителя акима области Уркена Бисакаева, представителей энергоснабжающих организаций области и средств массовой информации.

На брифинге прозвучало, что норма потребления дифференцированного тарифа, которая подразумевает под собой потребление электроэнергии на одного человека в размере 70 кВт/ч, не является рациональной для нашего региона. Во время летнего периода потребление электроэнергии превышает все установленные нормы, так как у каждого работают сплит-системы и кондиционеры.

Как отметил Уркен Бисакаев, правила регулирования дифференцированных тарифов были установлены местным антимонопольным органом в 2009 году. На основе этих правил энергоснабжающие организации устанавливают нормы потребления для одного человека.

Однако, нормы потребления в разных регионах страны разительно отличаются. В северных регионах установлена норма в среднем 100 кВт на человека, тогда как в Мангистауской области всего 70 кВт.

На основе этих данных было вынесено предложение пересмотреть нормы потребления электроэнергии на одного человека в Мангистауском регионе.

Представители исполнительной власти сообщили, что на рассмотрение и возможное повышение норм потребления электроэнергии понадобится неделя.

Напомним, ранее сообщалось, что общественные слушания жителей Актау и ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» прошли в напряженной обстановке.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 46 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sergbodr (Посетители) 3 февраля 2019 16:45
Ответ министра энергетики Бозумбаева К.А.:
"Уважаемый Сергей Геннадьевич, В соответствии с подпунктом 5) статьи 124-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий согласовывает предельные цены на товары (работы, услуги), реализуемые субъектами общественно значимых рынков. На основании вышеизложенного, по вопросу установления тарифов субъектом общественно значимого рынка (ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау») необходимо обратиться в Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Также информируем, что Министерство энергетики устанавливает предельные тарифы на электрическую энергию для энергопроизводящих организаций. В соответствии с приказом Министра энергетики от 14 декабря 2018 года №514 установлен предельный тариф на электрическую энергию для 27 группы (ТОО «МАЭК-Казатомпром») в размере 11,64 тенге/кВтч."

 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Д.Е.Д. (Посетители) 1 февраля 2019 10:21
НАМ НЕ НУЖНО НИЧЕГО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ!!!!

Акимат, выполняй волю народа.
Народ ТРЕБУЕТ:
1.Единый сниженный тариф!
2.Отсутствие компаний-прокладок!
3.При наличии в Мангыстауской области кучи месторождений и недропользователей, СНИЗИТЬ закупочную цену ГАЗА для МАЭКа, тогда и конечная цифра за электроэнергию снизится.

Удачи в работе!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
akulina (Посетители) 1 февраля 2019 02:10
Жители сразу нескольких регионов переплачивают за коммунальные услуги. С таким заявлением выступили депутаты и общественники. Но энергоснабжающие организации и КСК категорически отрицают факт мошенничества, в котором их пытаются обвинить, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Таких же недовольных начислением платы за общедомовые нужды через квитанции оказалось немало. Жалобы граждан дошли до депутатов Мажилиса. Они даже обратились к премьер-министру и генеральному прокурору с просьбой наказать тех, кто обманывает казахстанцев.

Тургын Сыздыков, депутат Мажилиса Парламента РК:

«Жалобы граждан свидетельствуют о том, что сфера влияния и география этой схемы эпидемически расширяется. Если она начиналась в 2000 году лишь в столице, то сегодня противозаконный «опыт» монополистов Астаны получил распространение в Алматы, Павлодарской, Карагандинской, Мангистауской и ряде других областей.

 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Placida (Посетители) 1 февраля 2019 01:55
Цитата: МаккенZи
К 2050-му году наши проблемы должны рассосаться сами собой. Просто верьте.

А не к 2030??? Или я что-то пропустила? Елбасы нам на какой год обещал ЩасттЯ? Я ж не доживуууууу....

Цитата: МаккенZи
Достаточно увидеть лица на фото, чтобы почуять неладное. Смотрите в глаза

rofl я-таки, почуяла

Цитата: kasandra
Убедите меня кто-нибудь, что услуги этой компании мне остро необходимы?


Я бы тоже хотела постоять рядом с Вами, поубеждаться, пока будут убеждать Вас)). Но, если бы было кому и чем аргументировать. Крыть-то нечем.

Цитата: Имярек
А почему областной Аким в рот воды набрал?

Боюсь, там не вода. И не только во рту.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Dushman (Посетители) 31 января 2019 23:02
Цитата: akulina
Добрый вечер. Только что показывали сюжет про нашу беду по КТК


Классно, надеюсь это мое обращение в КТК помогло хоть таким образом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
leo529 (Посетители) 31 января 2019 22:31
А теперь еще и вот:
Энергоснабжающие организации, кроме«AllianceEnergoSnab-Актау», пока не готовы обслуживать жителей Актау. Впрочем, в будущем есть такая возможность. Об этом заявил заместитель акима Мангистауской области Уркен Бисакаев.
Наконец-то им пришлось озвучить то, что и так было понятно с самого начала, что-то говорить же надо...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
dom555 (Посетители) 31 января 2019 21:59
manwyk,
Кроме вас и больше вас никто не зацикливается на городах. Пусть хоть с Африки НО по 4 тенге как в Атырау
 
Не поддерживаю Поддерживаю +17
кактус (Посетители) 31 января 2019 21:47
Люди не надо даже грузиться на тему 3 уровней, это грабеж чистой воды! Ясный пень, что мы не уложимся ни в 100, ни в 160 квт., вот они нам всунут цену 26 тенге за квт. Категорически мы должны отказаться от этой шараги и как велел наш Президент с 01.01.19 нам должны снизить тарифы без всяких 3 уровней! Надо писать во все инстанции, мы не стадо баранов, которых можно обмануть!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
akulina (Посетители) 31 января 2019 20:46
Добрый вечер. Только что показывали сюжет про нашу беду по КТК. Будем надеяться, что нас услышат теперь наверняка. По крайней мере хочется верить в лучшее, что нас не дадут вогнать в кабалу. applause angry
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter