Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Руслан Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау

В честь 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана lada.kz подготовила материал об одном из последних Героев Советского Союза - Руслане Зайпулаеве. Как награда нашла своего обладателя, рассказала его преподаватель математики Сауле Даулетова.

Приятные воспоминания Сауле Даулетовой о Герое Советского Союза
В социальной сети «Одноклассники» к Сауле Даулетовой стали обращаться ее бывшие ученики школы №4 поселка Жетыбай с просьбой рассказать о своем ученике Руслане Зайпулаеве.

Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау


- Его одноклассники гордятся, что учились в одной школе, сидели за одной партой с Героем Советского Союза. Они очень хотят, чтобы об этом узнали в родном крае, - говорит учитель математики.


Руслан Зайпулаев неделю назад вышел на связь с Сауле Даулетовой.

Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау


- Он с теплотой вспоминает некоторых учителей, хотя со многими из них не всегда мог найти общий язык. Да, такое бывает, когда ученик доверятся только одному преподавателю, - поделилась учительница героя.


Как рассказывает Сауле Даулетова, семью Руслана Зайпулаева депортировали из Чеченской Республики в Семипалатинск, где и родился Руслан. В годовалом возрасте он потерял отца, которому было тогда всего 20 лет. Воспитывать Руслана стал его дедушка, строго следуя национальным обычаям и традициям. Позже они с мамой перебрались в Жетыбай. Здесь Руслан пошел в первый класс.

Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау


- Как сейчас я помню его маму. Женщина высокого роста, светловолосая. Она часто приходила в школу, - дополнила Сауле Даулетова.


Учился Руслан, по словам преподавателя, неплохо. Мальчика украшала чрезмерная скромность. С раннего детства он занимался спортом и уже в 10 классе стал мастером спорта по дзюдо и борьбе.

Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау

Руслан Зайпулаев справа на снимке


- Он всегда был всесторонне развит, романтик в душе, дружелюбный. Для своих товарищей был верным и надежным другом. Ради своей цели он никогда не шел по головам других, - рассказала Сауле Даулетова.


В 1977 году Руслан Зайпулаев закончил 10 класс и уехал с семьей к себе на родину. Как рассказывает Сауле Даулетова, через два года его призвали в армию. Военный комиссариат учел его положительную характеристику, спортивные данные и направил служить в ракетные войска в Германию. В 19-летнем возрасте отряду юного героя удалось задержать иностранную группу разведчиков, которая снимала на камеру разгрузку секретного оружия. Спустя год его представили к первой награде — ордену Красной Звезды.

Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау


- В 1981 году Руслан демобилизовался. После его пригласили в местный комиссариат и предложили выполнить интернациональный долг в Афганистане. Его и еще 17 юных ребят, призванных из разных регионов Союза, на восемь месяцев направили проходить специальные курсы в Ташкент, а затем уже забросили в Афганистан, в особую спецгруппу. Задача группы Руслана состояла в выполнении особо важных заданий. К примеру, они выявляли и пресекали источники финансирования, при этом тесно работали с руководителями моджахедов. На сегодняшний день в живых из этой спецгруппы осталось только трое, - говорит преподаватель.


Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау


И вот спустя 18 лет, в 2007 году, в Кремле отмечали очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. Руслан Зайпулаев тоже получил приглашение на празднование этой даты. Здесь он встретил своих сослуживцев, которые знали, что он ранее был представлен к награде, и удивились, почему он не надел ее.

- Как вспоминает сам Руслан, у него возникли разногласия с командованием части, из-за чего и не получил он вовремя свою награду. Да и прошлое ворошить не хотел. Кроме того, тот генерал уже умер, - сказала Сауле Даулетова.


Оказывается, что за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Афганистане, Руслан Зайпулаев 21 мая 1990 года был удостоен высшей награды.

Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау


Спустя 18 лет награда все-таки нашла своего героя благодаря его боевым товарищам, которые и подняли этот вопрос. В военных правительственных архивах были найдены документы и Руслану вручили «Золотую Звезду» Героя Советского Союза.

- Про таких, как он, нужно книги писать, а Руслан абсолютно скромный и даже застенчивый человек. Я горжусь тем, что учился с ним в одной школе. За всю историю звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек, и наш Руслан - один из них, - поделился одноклассник Руслана Зайпулаева - Игорь Цзю, который сейчас проживает в США.


Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау


А вот для Лилии Ледник, которая была преподавателем истории в школе №4, имя этого человека дорого ей и ее семье. Она с теплотой вспомнила тот момент, когда на школьной линейке выпускник Руслан нес на руках первоклассницу Наталью Ледник, звонившую в колокольчик.

- Руслан прошел, можно сказать, все круги ада и вышел победителем. Его знаю, как человека с обостренным чувством справедливости. Одним словом, настоящий мужчина, и история это подтвердила. Бесспорно, Руслан - наша гордость, - высказалась Лилия Ледник, ныне проживающая в Минске.


Сейчас Руслан Зайпулаев проживает в Москве. У него свой бизнес, занимается авиаперевозками. Он везде уже побывал. Единственным неизведанным местом для него является Антарктида. У него жена, две дочери и сын. В следующем году, 19 декабря, он отметит свой 60-летний юбилей.

В мае этого года, по словам Сауле Даулетовой, Руслан Зайпулаев планирует прилететь в Актау, посетить школу в Жетыбае.

Руслан  Зайпулаев - последний Герой Советского Союза из Мангистау


- Мы очень гордимся, что наш ученик герой. Наши труды отчасти тоже не пропали даром. Даже сейчас мы волнуемся, как каждая мама, и нам интересно, как сложилась судьба каждого ученика, - завершила Сауле Даулетова.


Сегодня, 15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана в 10:00 пройдет митинг и возложение цветов к монументу павших в боях в Афганистане.

В 11:30 в КДК имени Абая ожидается торжественное мероприятие. Представители областного акимата вручат юбилейные медали и подарки участникам боевых действий.

По информации Совета ветеранов афганской войны в Мангистауской области, на сегодня в нашей области проживают 690 ветеранов афганской войны, в Актау – 320 человек.


Фото автора, Сауле Даулетовой, Руслана Зайпулаева и из доступных источников



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
12-й регион (Посетители) 15 февраля 2019 15:51
"Лада", почему не делаете статью-поздравление наших ветеранов-афганцев? Юбилей всё-таки. Обидно... unsmileА то пишите о всяких нытиках-судьях...
Опубликовали бы их фотографии,рассказали бы о ком-нибудь.
Пользуясь моментом,хочу поздравить своего друга,орденоносца (орден "Красной звезды") Ветрова В. с праздником! Боча,удачи тебе во всём...!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мимоза (Посетители) 15 февраля 2019 12:04
От всей души поздравляю!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
МарияГол (Посетители) 15 февраля 2019 09:06
У нас сосед -афганец. Поздравляем всех! Здоровья и достойной жизни.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Krabov (Посетители) 15 февраля 2019 08:25
Сегодня, 15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана

с праздником beer2

Sazan. тот самый
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
12-й регион (Посетители) 15 февраля 2019 07:51
в нашей области проживают 690 ветеранов афганской войны, в Актау – 320 человек.

С праздником вас,шурави! Всех благ и мирного неба... beer2
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter