Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аким Мангистауской области вошел в тройку рейтинга глав регионов

Аналитическая служба «Центр медийных технологий» подготовила рейтинг эффективность работы региональных властей. Об этом сообщает toppress.kz.

Фото из архива "Лады"
Работа акимов областей, как сообщает информационный портал, оценивалась по десятибалльной шкале по нескольким критериям:

1. Доходы населения – 0-2;
2. Социальное обеспечение – 0-2;
3. Проблемные вопросы региона – 0-2;
4. Реагирование на угрозы – 0-2;
5. Эффективность госаппарата региона – 0-2.

- В связи с возрастающим интересом населения к получению более объективной информации о происходящих событиях в регионах страны мы решили не ограничиваться замерами качественных показателей жизни, так как эти индикаторы зачастую малоподвижны и за столь короткий промежуток времени практически не происходит серьезных сдвигов. В этой связи мы надеемся, что руководство регионов будет более серьезно относиться к подобным замерам, в основе которых лежат реальные нужды и чаяния жителей, для более конструктивного, взвешенного понимания и решения этих вопросов. Мы решили еще раз обратить внимание на то, какие проблемы и сопутствующие решения имеются в каждом регионе, и как акимы справляются с поставленными задачами. Для этого мы распределили проблемы регионов (с учетом доставшихся в наследство от предыдущих акимов), проанализировали меры, принятые властями и реакцию населения. На основе всех этих факторов мы и ранжировали список нашего рейтинга. Наша цель – обратить внимание как общественности, так и государственных органов на решение проблем населения на уровне акиматов областей и городов республиканского значения, а не министерств, - сообщает информационный портал.

Первое место у акима Алматы Бауыржана Байбека. Второе место занял аким Кызылординской области. Замкнул тройку аким Мангистауской области Ералы Тугжанов. Индекс стабильности составил девять баллов.

- Мангистауская область в январе 2019 года показала один из высоких показателей величины прожиточного минимума на душу населения области. Однако тут не замечено существенных увеличений по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о стабильности экономических показателей региона. В области сохраняется стабильный индекс потребительских цен, что, впрочем, весьма неплохо по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (105,2 процента). В области по-прежнему сохраняется стабильный рост номинального денежного дохода (по состоянию на 3 квартал 2018 года он составил 127 тысяч тенге на душу населения, это 4-й показатель по республике, после Астаны, Алматы и Атырауской области), - отмечает toppress.kz.

По информации портала, старания акима области Ералы Тугжанова на скорейшую диверсификацию экономики, развитию МСБ (особенно стоит отметить региональную программу кредитования бизнеса «Нур Капитал» под 1 процент годовых) в ближайшей перспективе позволит практически полностью обеспечить регион товарами первой необходимости. Это непременно приведет к увеличению уровня и качества жизни населения. К примеру, в регионе запланировано строительство двух птицефабрик, которые в будущем обеспечат почти 30 процентов потребностей на мясо птицы и 100 процентов на яйцо.

- Также в области начато субсидирование первоначального взноса (10 процентов из 20 процентов) желающим приобрести жилье по программе «7-20-25», это очень большая помощь и поддержка семьям и лицам, не имеющим своего жилья и соответствующего дохода для приобретения квартиры. Стоит отметить, что регион занимает 3 место по количеству заявок на участие в программе (почти 500 заявок на 3,5 миллиарда тенге). Процент одобрения составил почти 60 процентов (262 заявки на 2,1 миллиарда тенге). Это все в дополнении к повышению качества жизни населения (планируется открытие 30 новых детских садов, 6 общежитий для студентов, реконструкция дороги Бейнеу-граница РУ). В то же время, региональные власти демонстрируют свою принципиальную позицию по отношению к нарушениям со стороны нефтедобывающих компаний. Так, в январе были выданы предписания в адрес компаний, нарушающих экологическое законодательство на сумму 30 миллиардов тенге, - подытожил корреспондент информационного портала toppress.kz.

На четвертом месте аким Карагандинской области с индексом стабильности 9 баллов. Пятое место у акима Костанайской области с индексом стабильности 8 баллов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Businessman (Посетители) 20 февраля 2019 20:49
Ну конечно, для народа очень важен рейтинг нашего акима, чтобы гордились перед всей республикой.

Проведите соцопрос среди читателей Лады. Тогда наверняка узнаем рейтинг.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kuba Zhanibekov 308 (Посетители) 20 февраля 2019 20:03
Дайте (хотя бы) выбор акима народу!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
СаМ (Посетители) 20 февраля 2019 19:12
Работа акимов областей оценивалась по десятибалльной шкале по нескольким критериям:
1. Доходы населения – 0-2;
2. Социальное обеспечение – 0-2;
3. Проблемные вопросы региона – 0-2;
4. Реагирование на угрозы – 0-2;
5. Эффективность госаппарата региона – 0-2
А где мнение жителей области?
Вообще-то, я не против чтобы, он на этой волне на повышение пошел, например премьер- министром страны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Juli (Посетители) 20 февраля 2019 18:59
Я была в Алматы, там жители про акима города только плохо говорят, в Актау так же, очевидно в Кызылорде тоже. Выходит это антирейтинг – лучший Аким, тот кто в рейтинге Аналитической службы «Центр медийных технологий» вообще не попал, потому что не является ее хозяином dada
А может это кто богаче? Но тогда где Атырау??????!!!!! hypnosis
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
1arab (Посетители) 20 февраля 2019 18:06
Ну так он племяшка НАНа))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
сембай (Посетители) 20 февраля 2019 17:29
В Жанаозене безработная молодежь начинает бастовать, в Актау борьба за тариф на электроэнергию, а наш Әкім - только третий stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
dundya (Посетители) 20 февраля 2019 16:48
плевать на каком он там месте, если для народа ни хр..на не делает, а только для рейтингов, для галочки! С коммунальными платежами пусть разбирается в пользу своего народа, а не по рейтингам там скачет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
пипл (Посетители) 20 февраля 2019 14:29
Лада, проведите опрос среди читателей на сколько они довольны работой Акима области.
В свете последних событий вокруг тарифов на электроэнергию, которые касаются основной массы населения области, Аким области самоустранился от этой проблемы, в связи с чем лично я выражаю недовольство в адрес руководства области.
К примеру Аким Актюбинской области распорядился создать рабочие группы с участием общественности по вопросам снижения тарифов, так как заявленные комунальщиками размеры снижений его не удовлетворили
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Orion (Посетители) 20 февраля 2019 14:26
Акиму области наплевать на народ, он слушает что ему с Астаны скажут.
На такую должность должен выбирать народ и только тогда что то может измениться..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Знакомый (Посетители) 20 февраля 2019 13:55
Акимы, богатейте вместе со Страной, а не за счет её и её граждан.Жизнь, ведь она как бумеранг..., а с ним трудно договариваться.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter